Библия и Веды

Какое-то представление о христианстве имеет каждый, независимо от того, верующий он или нет. Христианская доктрина допускает много различных толкований, и, естественно, многие люди пользуются этой возможностью.

Например, через 65 лет после эпохи Иисуса, Павел, никогда не встречавший Его, вел споры с первыми Апостолами на предмет толкования Его учения: Павел учил, что явление Иисуса освободило людей от необходимости следовать Ветхому Завету и единственное, что требуется от них — это вера. В то же время, Апостолы учили, что Иисус пришел, чтобы исполнить Ветхий Завет и что вера без дел — мертва.

«Мы оба читаем Библию день и ночь, но то, что ты видишь черным, я вижу белым.»
Уильям Блейк

Библия и ВедыСпор: «вера или дела» продолжался столетиями. Как именно? Об этом вы сможете прочитать в книге Стивена Роузена «Так написано в Библии?».

Так или иначе, вся эта история привела к тому, что сегодня многие интерпретируют Библию так, как им того хочется или угодно. Это может быть как некий скрытый бессознательный мотив, так и явный осознанный, чтобы оправдать свои низкие привычки, действия, которые никогда не предписывались Богом.

Стивен Роузен в своей книге «Так написано в Библии?» попытался разобраться в спорных моментах на различные темы, просто приводя прямые цитаты из Библии.

Характерная черта данной работы в том, что она не использует туманные или популярные переводы Библии. Все стихи Библии приводятся со ссылкой на полный еврейско-английский словарь по Ветхому Завету Рубена - Акалаб, а также греческо-английский подстрочник по Новому Завету. Нельзя переоценить важность дословного перевода: двусмысленные, хотя и эстетически приятные переводы составляют основную проблему при интерпретации Библии.

Разумеется, мы предполагаем, что Библия не претерпела кардинальных изменений (очевидно, что это важная предпосылка для критического исследования). В противном случае, все библейские тексты становятся бессмысленными. Кстати сказать, данное мнение не столь уж редко.

Насколько близки Библия и Веды?

Однако конечная цель данной работы — это показать гармонию, существующую между Библией и более древними Ведическими текстами. Суть послания Библии и Вед одна: возлюбить Господа всем сердцем, душой и умом. Это послание было явлено различным людям в соответствии с временем, местом и обстоятельствами; в связи с этим детали могут быть различными. Но суть остается той же — просто передается она в соответствии со способностями аудитории.

Например, то, что изучают в курсе элементарной математики, существенно отличается от того, что изучают в высшей. В элементарной математике человека учат, что большие числа нельзя вычитать из меньших. Эту предпосылку должны принимать все, кто изучает основы арифметики. Однако в старших классах мы узнаем, что вычитание больших чисел из меньших возможно: результатом будут отрицательные числа.

Аналогично, пророки и мудрецы открывают религиозные истины избирательно, ради блага и постепенного просвещения своих слушателей. В отдельных небольших деталях один пророк может осуждать какую-либо деятельность, в то время как другой, следующий иной традиции, поощряет ее.

Таким образом, люди разных культур могут постепенно прогрессировать в соответствии со своими возможностями. Откровение приходит постепенно. И высшим откровением является понимание того, что религия едина ибо Бог един. Если эта брошюра сможет побудить хотя бы одного человека принять это заключение, то автор будет считать свою работу оправданной.

Скачать книгу «Так написано в Библии»

Скачать электронный вариант книги «Так написано в Библии?»

По материалам книги Стивена Роузена
«Так написано в Библии?»

Kris.h.Nive    
www.Vedic-culture.in.ua

сегодня

Комментарии  

к статье «Библия и Веды»

+2 #1 Про апостола Павла — ложьАндрей
Во втором абзаце вы не правы. Апостол Павел не жил через 65 лет после Иисуса Христа, а также Апостол Павел не спорил с другими апостолами о Ветхом Завете.
Уважаемые Кришнаиты, вы не знаете Библию. Поэтому не надо переворачивать все с ног на голову. Обманывать не надо и выдавать желаемое за действительное то же не надо.
Цитировать | Сообщить модератору
+3 #2 Христос, Библия и апостол ПавелНиколай
Цитирую Андрей:
Апостол Павел не жил через 65 лет после Иисуса Христа

Если посмотреть биографию апостола Павла, то разные источники сходятся в том, что он умер в возрасте 60-ти лет в районе 64-67 годах от Рождества Христова. Т.е. будучи осознанным и глубоко изучившим наследие Иисуса он вполне мог вести серьёзные аргументированные споры об Истинном учении Иисуса.

Цитирую Андрей:

Апостол Павел не спорил с другими апостолами о Ветхом Завете. Уважаемые Кришнаиты, вы не знаете Библию...

Учитывая то, что автор для написания книги «Так написано Библии?», брал оригиналы или максимально близкие версии к оригинальным текстам, а не переписанные версии Библии и их умышленно искажённые толкования, можно с большой долей уверенности утверждать, что утверждения автора в своей книге являются правдаподобными .
Цитировать | Сообщить модератору
0 #3 Библия - это мистифицированн ая история ИзраиляАлекс
Ветхий завет — не более, чем легенды, исковерканные древними евреями, которые слепили текст вокруг действительно божественного десятизаконья Моисея...
Цитировать | Сообщить модератору
+1 #4 АндреюСергей
Цитата:
Уважаемые Кришнаиты, вы не знаете Библию...
Уважаемый Андрей, а мы по вашему откуда появились? Мы также знаем Библию, многие пришли к Ведам из христианства...
Цитировать | Сообщить модератору
0 #5 БиблияШива-Лингам
Библия как раз и претерпела множество кардинальных изменений, особенно за время Инквизиции.
Кстати, евреи, которые ходят в синагогу, они признают реинкарнацию - на иврите это называется гильгуль. Христиане, ссылаясь на Библию, категорически это отвергают, уходя в Вечность неподготовленны ми, в результате стирается у них не только память о прошлых воплощениях, но и весь опыт предыдущих инкарнаций и они рождаются теми, о которых говорят: бесталанные, ни к чему не способные. Могут родиться в семьях алкашей или бомжей, не в своём Роде, недовоплощенным и (отсюда происходит проблема гомосексуализма и транссексуально сти), ибо вихрь колеса сансары может забросить вас куда угодно, если вы пускаете всё на самотёк и отдаётесь лишь воле случая. Христиане именно так и поступают со своим будущим.
Цитировать | Сообщить модератору

Добавить комментарий

к статье «Библия и Веды»