Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

Санкиртана в Суздали

Санкиртана в Суздали

Санкиртана в Суздали

Иисусова молитва и маха-мантра Харе Кршна

Без неё я не вижу смысла жить. Я читаю её каждую свободную минуту. Она открыла мне глаза на истинное представление о себе и о Боге. — Невероятная история санкиртаны 2001 года.

 

Древнерусский город Суздаль

Данные события происходили в далёком 2001 году в древнерусском городе Суздаль, куда приехала группа из 3-х человек, предавшихся Шри Кршне, с целью распространения книг Шрилы Прабхупады. Это было невероятно смелое решение, поскольку данный город занимает особое место в духовном пространстве русской христианской культуры и славится тем, что в нём каждый второй житель является батюшкой или матушкой и почти на каждом углу стоит христианская церквушка или храм.

Санкиртана в Суздале

В первый же день, вдохновлённые утренней службой, мы с утра вышли на санкиртану. Я долго ходил по этому небольшому экзотическому городку (около 9 или 10 часов), и предлагал книги везде, где только можно. Не брал никто — от слова «совсем». «Это не наше», — говорили все, как на подбор.

День подходил к завершению, а так ни одной книги никто не взял. Уставши и, даже, немного разочаровавшись, мною было принято решение вернуться в гостиницу, в которой мы остановились. На пути в гостиницу мне то и дело попадались одни лишь церквушки… Прям одна за одной! А в них просто зайти с книгами мне было страшно, не говоря уже о том, чтобы их там предлагать.

С другой стороны, мне сложно было смириться с тем, что ни одна книга так и не была распространена. И в один момент я для себя непреклонно решил: «Была ни была: буду брать штурмом… Кршна, только ради Тебя, я зайду сейчас в церковь и предложу книги первому, кто попадётся мне на глаза. И, если на то будет Твоя воля, то, пожалуйста, помоги мне распространить хотя бы одну из них». И зашёл в церквушку.

Зайдя на территорию церкви, я никого там не обнаружил. Полная тишь и пустота. Ни одной живой души. В таких случаях, хочешь не хочешь, но приходиться зависеть и предаваться Господу полностью и без остатка. На всякий случай, я ещё раз помолился Кршне и за одно и Иисусу Христу о том, что, если в этом храме есть хоть одна искренняя душа, пусть она приобретет книгу Шрилы Прабхупады.

«… в этом и состоит особый вкус санкиртаны: нигде ты не получаешь такой быстрый опыт предания и зависимости, кроме как на проповеди. »

Бродя по территории церквушки, вдруг мой взгляд упал на еле приметную вывеску над небольшой дверью: «Церковная лавка». И я решил спуститься вниз по ступенькам в переоборудованный под магазин подвал.

Православный батюшка и Веды

«Я тихонько приоткрыл дверь и увидел напуганного пожилого монаха в рясе и с большой бородой. Увидев меня, он быстрым движением что-то спрятал под стол. Я сделал вид, что этого не заметил, а он имитировал движение будто отряхивает рясу. Я вежливо представился:

– Христос Воскрес! Здравствуйте, мы приехали из Архангельска и привезли очень ценные книги о Боге. Я думаю, как верующему человеку, Вам будет это интересно. Простите, а можно узнать как Вас по имени?
– Добрый вечер… Меня зовут отец Гавриил.
– Уважаемый отец Гавриил, по Вашим глазам видно, что Вы очень мудрый человек. Взгляните, пожалуйста, на наши книги, и, если сочтёте нужным для себя, можете их приобрести. Это древнее знание, Веды, которые подробно описывают природу нашего единого Господа и наши с Ним вечные отношения.

Я тут же достал и выложил книги ему на стол. Среди них были «Бхагавад-гита», «Наука самоосознания», «Шримад-Бхагаватам» (1 и 2-ая песнь), и «Жизнь происходит из жизни». (В сумке у меня находились остальные песни «Шримад-Бхагаватам» – 10 книг). Вдруг я заметил сильное волнение и замешательство в глазах отца Гавриила, которые быстро сменились радостью и оживлением. Он с воодушевлением и любовью посмотрел на меня и громко произнёс:

Православный батюшка и Веды

– Боже мой, как я рад… Как я удачлив… Господь наконец-то услышал мои молитвы. Я искал эти книги уже несколько лет. Я молился Иисусу, Божьей Матери, своему Ангелу-Хранителю, и даже Кршне, чтобы они послали мне, наконец, эти книги.

После столь бурного выражения своих эмоций, он вдруг неожиданно вынул из под стола «Шримад-Бхагаватам, песнь 2». Эта была та самая, книга, которую он спрятал от меня, когда я зашёл. После этого отец Гавриил смущённо добавил:

– Когда Вы зашли, я читал именно эту книгу. Так я делаю каждый Божий день по нескольку часов, пока сижу на послушании. И Вы не поверите, эта книга досталась мне от моего покойного отца. Он купил её в Москве и читал запоем день и ночь напролёт. И даже будучи христианином, он каждый день повторял вместе с Иисусовой молитвой Вашу маха-мантру Харе Кришна. Перед смертью он наказал мне обязательно её прочитать, несмотря на моё былое негативное отношение к этой книге.

И теперь — это моя самая дорогая и ценная для меня книга. Без неё я не вижу смысла жить. Я читаю её каждую свободную минуту. Она открыла мне глаза на истинное представление о себе и о Боге. И когда я, от буковки до буковки, прочитал её семь раз подряд, я стал молиться, чтобы Господь милостиво послал мне остальные книги Бхактиведанты Свами Прабхупады.

«... благодаря этой встрече, я всегда помню и стараюсь не забывать одну важную истину: если искренне помолиться Господу – Он обязательно ответит...»

И вот чудо: Вы сами пришли и принесли мне их. А то, что я спрятал эту книгу, когда Вы зашли – это лишь для того, чтобы не смущать и не беспокоить своих братьев и сестёр. Они, к сожалению, пока что не готовы понять ценность этих книг. И, возможно, что они вообще меня не правильно поймут, если узнают, что я их читаю. Но мне это уже не важно: я нашёл истинное знание, и никогда от него не откажусь. Скажите, пожалуйста, цену, и давайте я куплю все книги, что у Вас есть.

Откровение санкиртаны

Я слушал его и удивлялся: надо же, как Господь устраивает всё таким совершенным образом. Я также стал выражать ему свои чувства, рассказав, как я ходил целый день по Суздалю и просил Господа послать мне хоть одного искреннего человека, которому были бы нужны эти книги. Вот так Господь и свёл нас.

Мы оба были в полном экстазе. Я назвал цену, и отец Гавриил, тут же достал нужную сумму. Он купил все песни «Бхагаватам», которые у меня были (13 книг). Мы ещё немного поговорили с ним о его духовном пути и его скромных попытках заниматься джапа-медитацией. Я дал ему несколько практических советов и сказал, как можно сделать самодельные чётки из 108 бусин с одной 109-ой, которая называется «бусиной Кришны». »

История рассказана Вр.-с д.

Kris.h.Nive

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Санкиртана в Суздали»