Бюллетень "ХАРЕ КРИШНА СЕГОДНЯ"
Май 2001 года


Визит в Бхактиведанта Мэнор


Одри Аттвуд, мэр города Хэртсмира в Великобритании, отметила Общество сознания Кришны за чувство терпимости и миролюбие, развиваемые в храмах общества во всем мире. Она сказала это во время своего визита в храм Бхактиведанта Мэнор 11 марта на праздновании фестиваля Холи и Гаура-Пурнимы. Вместе с ней была мэр Елстри и Борехэмвуда  Джин Хэйвуд.

Обращаясь к аудитории, миссис Аттвуд акцентировала внимание на том, что сегодня первостепенную важность в обществе приобретает ценность семьи и семейных отношений. Отзываясь на упоминание в речи Радха Мохана даса о Холокосте, она сказала: «Никто не должен подвергаться преследованиям за веру. Каждый имеет право на уважение, чувство собственного достоинства и любовь. Я знаю о терпимости и миролюбии в храмах Харе Кришна и считаю, что вам несомненно нужно продолжать воспитывать своих детей согласно вашей веры. Я очень высоко оцениваю ваше желание иметь свои школы. Я очень надеюсь, что в каждом обществе, независимо от государств и законов, откроются школы, где основной упор будет сделан на воспитание моральных ценностей».

Миссис Аттвуд отметила, что образование играет важную роль в достижении успеха в обществе. Она сказала, что воспитание в молодежи качеств терпимости и внимания к людям с другими желаниями, нуждами и религиозными верованиями поможет сломать стену отчуждения и вражды. Она добавила: «Я вижу, что Общество сознания Кришны способствует гармонизации религиозных, межнациональных и расовых взаимоотношений. Трудно себе представить более достойную цель в наше полное проблем время, и мы должны всячески приветствовать тех, кто стремится к этому».

Гости также высоко оценили благотворительную деятельность Международного общества сознания Кришны, направленную на бесплатную раздачу пищи бездомным и нуждающимся, в частности, работу добровольцев "Харе Кришна - пища жизни" в зоне землетрясения в Индии.


Взгляд на проблему
Прионовая болезнь: наказание природы?

В последнее время растет обеспокоенность международной и особенно европейской общественности в связи с появлением новых случаев заболевания болезнью  Кройцфельдта-Якобса. Например известный нидерландский ученый Герард Янсен сделал прогноз, что в ближайшие годы эта болезнь может унести жизни 2 миллионов европейцев, то есть Европа сейчас стоит на пороге страшной эпидемии. Употребление мяса животных, больных губчатым энцефалитом, известным также как "коровье бешенство", вызывает у людей страшную болезнь Кройцфельдта-Якобса, от которой уже умерли 82 человека. Возбудителем болезни считается либо прион, либо вирус, который обладает необычными свойствами: высокой термостабильностью и химической устойчивостью. Коварность болезни в том, что после употребления мяса коровы человек может не подозревать о том, что он уже обречен. После инкубационного периода, длящегося от 5 до 35 лет, начинают проявляться признаки болезни: губкообразное перерождением внешних мембран клеток серого вещества мозга. Это сопровождается нарушением двигательных функций, нарастающей слабостью и слабоумием. Почти во всех случаях заболевание через 6 - 12 месяцев приводит к мучительной смерти.

В Великобритании предприняты попытки установить истинные масштабы эпидемии, однако в настоящий момент оценка числа заболевших представляет серьезные трудности. Достоверных методов диагностики болезни нет, и окончательное заключение может дать лишь патологоанатом. По некоторым оценкам, обречены сотни тысяч человек, и умирать они будут и через 10 и более лет, поскольку инкубационный период у этой болезни достаточно затяжной.

По мнению некоторых аналитиков, болезнь Кройцфельдта-Якобса - удар природы по второму главному инстинкту человека - употреблению пищи (до этого СПИД - по половому инстинкту). Однако стоит заметить, что удары природы пришлись не по самим инстинктам, а по неправильному их удовлетворению. Образ жизни вайшнавов, которые руководствуются предписаниями ведических священных текстов, автоматически уберегает их от риска заболеть этими страшными болезнями. Следование отказу от половых отношений вне брака, от приема одурманивающих веществ позволяет избежать "чумы XX века" (и, наверное, и XXI) - СПИДа. А отказ от  употребления в пищу мяса, в особенности мяса коровы, которая в ведической традиции в силу ее важности в жизни человека считается одной из матерей человека, позволяет избежать болезни Кройцфельдта-Якобса. Уместно заметить, что за время изучения этой болезни еще не было зарегистрировано случаев заболевания этой болезнью через молоко.

Важно отметить, что есть два пути решения проблем, связанных с этими болезнями. С одной стороны, потратить огромные деньги на исследования и изобретения лекарств от упомянутых выше болезней, при этом нет гарантии, что не появятся новые вариации этих болезней.  Соответственно решение таким путем может растянуться на неопределенный срок и потребовать огромных финансовых вложений. С другой стороны, человеку достаточно принять некоторые рекомендации ведических писаний: отказ от употребления мяса, приема одурманивающих веществ и половых отношений вне брака, для того чтобы избежать многочисленных проблем и сэкономить деньги.

* Прионы - это особые белковые молекулы, не содержащие (в отличие от абсолютно всех микробов) никаких нуклеиновых кислот: ни ДНК, ни РНК. Прионы резко отличаются по своим свойствам от всех других микроорганизмом: вирусов, бактерий, простейших. Американский ученый Стэнли Пруссайнер в  позапрошлом году получил Нобелевскую премию за их открытие.


Новости

События
Вегетарианская ярмарка: счастье и здоровье

15-16 апреля 2001 года впервые в Бельгии и Голландии в городе Антверпене был проведен фестиваль, посвященный вегетарианскому стилю жизни. В организации праздника приняли участие: благотворительная организация "Харе Кришна - пища жизни", Фламандское общество вегетарианцев, Датское общество вегетарианцев, компании WWF, Mellie Uyldert, GALA и некоторые другие.

На фестивале была представлена информация и практические знания о том, какую пищу и как можно готовить, не используя при этом мясо, рыбу и яйца. Гости имели возможность познакомиться с вегетарианскими кухнями разных народов и культур, и таким образом могли выбирать то, что им наиболее по душе.
В рамках фестиваля действовала ярмарка, где можно было попробовать и приобрести разнообразные блюда, салаты, сок, орехи, кондитерские изделия без яиц, вегетарианские бургеры, вегетарианский сыр, экзотические специи, а также получить книги по кулинарии, информацию о разнообразных вегетарианских диетах и т.д. Были представлены все аспекты вегетарианства: здоровье, защита животных, экология, экономика, этика и религия.

Сейчас в мире резко возрос интерес людей к вегетарианству. Это вызвано увеличением проблем, связанных с убийством животных, которые все более и более убедительно показывают, что вегетарианский стиль жизнь предпочтительнее, чем невегетарианский.



"Юморина  - 2001"


Первого апреля в Одессе проводился традиционный фестиваль «Юморина-2001», на котором в этот раз побывали более 250 тысяч человек – одесситов и гостей города. Уже второй год подряд городские власти приглашают членов местной общины Международного общества сознания Кришны принять участие в праздничном шествии по главной улице города - Дерибасовской. По мнению организаторов фестиваля, в колонне веселых, нарядно одетых людей вайшнавы в традиционных индийских одеждах, поющие древние ведические гимны, смотрятся очень весело и празднично.

Этот фестиваль посвящен не только знаменитому одесскому чувству юмора, но и известному интернационализму жителей города, где мирно, гармонично и жизнерадостно сосуществуют представители разных культур. Это и делает его таким красочным и живописным. Участие представителей вайшнавской традиции привносит в фестиваль особый колорит и содержание, поэтому городская администрация и организаторы «Юморины»  планируют приглашать их и в будущем.

В этом году праздничная колонна участников фестиваля остановилась в Первомайском парке, где кришнаиты продолжили свое пение. К ним присоединились все остальные участники и гости фестиваля, и еще несколько часов над городом звучали духовные песни вайшнавов. В это время кришнаиты раздали около 5 тысяч порций угощения – вегетарианских сладостей, приготовленных по рецептам ведической кулинарии.



Санскрит и Украина

Тесную связь санскрита с украинским языком, как впрочем и с другими славянскими языками, отмечают многие исследователи. Ими, в частности, отмечается, что несколько тысяч слов в санскрите имеют одинаковые корни в украинском языке, причем это как раз те слова, которые наиболее часто употребляются.

Например (приведены русские слова, на украинском языке смотрите здесь): один (санскр. ади, эка), два (двайа), три (трайа, три), четыре (чатур), мать (мати), отец (тато), брат (бхратри), свекор (свакар), дядя (дада), свояк (свака), семья (самйа), варить (вар), любить (любх), знать (дзня);  вам, вас, нас, те, то - совпадают; куда (кутах), тонкий (тону), темно (тому), мед (мадху), умри (мри), мышь (муш), гора (гири), зима (хима), знать (ведать), давать (дайат), день (дина), светлый (швета), диво (диво), живой (дживам), дно (дон), народ (нара), небеса (набхаса) и т.д.

Поэтому не удивительно, что наряду с ростом интереса к корням нашей культуры одновременно растет интерес к этому древнему языку. В связи с этим в Киевскую духовную академию сознания Кришны приезжает Санскритананда Ачарья, известный ученый-санскритолог, уроженец Гуджарата, с детства владеющий разговорным санскритом, знающий наизусть Риг-веду. Цель визита - провести двухнедельный семинар по интенсивному изучению санскрита, основанному на традиционной ведической методике овладения этим языком.


Департамент общественных связей Центра общин сознания Кришны в Украине
252054, Киев, ул. Дмитриевская, 21в, тел. (044) 244-49-34
E-mail: yadu@mail.ru
Редакторы: Евгений Нартов (Яду-шрештха дас), Наталья Медведьева

Rambler's Top100

 

 

 

[back]