Сати Казанова о вегетарианстве

Сати Казанова о вегетарианстве

Сати Казанова о вегетарианстве

легко ли девушке с Кавказа
стать вегетарианкой?

Сати Казанова — популярная певица и телеведущая — делится своим опытом о том, как она, будучи уроженкой Кавказа, где мясо — это одно из основных блюд, осознала необходимость в вегетарианстве, а мясоедение отпало само собой...

 

Сати Казанова о вегетарианстве

С чего началось вегетарианство?

В целом, к вегетарианству я пришла постепенно, начав погружение в новую для меня культуру с занятий йогой. У меня немного болела спина, и мне посоветовали йогу. Начала с аштанга-йоги и занималась очень активно. И, честно, я даже не заметила как наступил момент отказа от мяса. Вдруг обнаружила, что более полугода я не ем мясо. Когда я только начинала заниматься йогой мне говорили об этом, что я перестану есть мясо, но я просто не обращала внимание на этот момент, не говоря уже о том, чтобы я целенаправленно читала и слушала какие-то лекции по теме вегетарианства и вреде мяса. Просто однажды я вдруг перестала есть мясо: я активно занималась йогой и само тело отказалось от него ...

« ... самый важный момент заключается в энергетике приготовленной еды.  Я всё больше и больше чувствую, какой энергией пропитана пища.» 

И только потом я начала читать разную литературу по теме  вегетарианства. В ней я узнала о существовании тонкой энергии и её обмене, что вместе с пищей живое существо поглощает так же и энергию. А когда животное убивают — это зрелище не для слабонервных —  его тело буквально пропитывается эмоциями страха, насилия и жестокости...

 

Знаете, я родилась и выросла на Кавказе. А там очень красивая культура застолий с древними традициями. Одна из традиций — подавать мясо к столу. Мясо — это обязательное блюдо кавказского застолья. И хотя в Москве я могла не есть мясо полгода, возвращаясь на родину, я каким-то образом соблазнялась, слушая папины логичные доводы: «Как же так? Ты идёшь против природы. Ты родилась в этом краю и не можешь не есть те продукты, на которых была воспитана. Это неправильно!». Тогда меня ещё можно было сломить. Я съедала кусочек мяса, но потом страдала дня три, потому что организм уже отвык от мяса.

С тех пор я не ем мяса. Родители меня не сразу, но поняли. Они уважают мой выбор, и я им очень за это благодарна. Мама готовит для меня вегетарианские блюда. И если обычно к столу подается один вид сыра, то к моему приезду их три-четыре, потому что сыр — это моё всё.

 

Как я отказывалась от рыбы

Я долгое время не могла бросить есть рыбу. Думала: «Мне же не останется ничего, что я могла бы кушать! Что же тогда есть? Может, пасту, макароны? Но это невозможно, так как поправляться мне никак нельзя» (смеется). Ответ пришёл так. Я познакомилась с певицей Мариной Девятовой. Она вегетарианка уже во втором поколении и не знает, что такое животная пища. Мы с ней попали на одно застолье, где она поразила меня своей кротостью. Когда раньше я понимала, что мне нечего есть, меня такая брала злость! Благодаря ей я узнала, что на любом застолье можно не остаться голодной. Картошечка, сыр, овощи на пару — это то, что найдется на любой кухне. Всегда можно есть сырые овощи, хотя зимой их небольшой выбор.

Сейчас я понимаю, что везде: в любом обществе, в любой глубинке, могу найти себе пропитание. И я спокойна. Я понимаю, что тот культ еды, который был у меня раньше, не совсем здоровый. Понимаю, что еда — это только малая часть жизни. Важная часть, но не стоящая большого внимания. Еда должна из культа стать культурой.

Честно говоря, не было такого, что я хотела рыбу и не позволяла себе. Было несколько случаев когда я начинала есть рыбу, неделю две. Это было в таких местах типо Бали, где много морепродуктов и готовят их просто восхитительно вкусно. Да, чудесный вкус, аппетитный запах, но потом мне становится дурно, дурно на моральном и эмоциональном уровнях. Я себя гадко чувствую. У меня плохое настроение. Однажды мне даже мерещилось, что во мне черви. Я помню, когда съела огромную тарелку морепродуктов. Представьте — я год вообще не ела мяса, а тут взяла и целую тарелку съела. Мне было очень гадко и морально тяжело.

Источник внутренних сил

Психика и голос

Было и другое испытание. В какой-то момент у меня начались проблемы с голосовыми связками, а для певицы это катастрофа. В тот момент разные люди пытались меня убедить, что причина проблемы — в моём отказе от мяса. Объясняли, что из-за недостатка мяса в рационе у меня понизился уровень гемоглобина и общий тонус.

Связь между голосом и психикой очень сильная. Если душа не поет, голоса тоже не будет. Если хоть что-то пережимает, мешает, пугает, волнует… Бывает хорошее волнение, тогда и голос красиво дрожит. Но если это страх, тревога — пиши пропало!

Я тогда поговорила с Татьяной Шаманиной из группы Guru Groove Foundation, которая давно уже вегетарианка, и оказалось, что после отказа от животной пищи она стала петь гораздо лучше и чище, звук стал летящим, искрящимся. И я поняла, что все проблемы со здоровьем — чистой воды психосоматика. Впоследствии я выявила природу заболевания моих голосовых связок, вегетарианство здесь было ни при чём. Но это уже другая история.

Источник сил

А что касается источника сил — это прежде всего режим дня. Очень важно более менее высыпаться. Вставать рано мне помогает духовная практика, медитация. Я практикую атма крия йогу. Именно она меня поддерживает. Я могу долго не высыпаться. Спать по 4-5 часов, что раньше для меня было не приемлемым, после этого я была ни какая. А сейчас могу и неделю спать по 4-5 часов. Потом правда необходимо пару дней отсыпаться по 7-8 часов.

Как бы не говорили, что аскеза — это не про женщину, женщине нужна аскеза и дисциплина. Особенно творчески расхлябанным избалованным, как я. Это даёт силу, внутреннюю собранность и концентрацию.

В древних писаниях говорится, что аскеза даёт непоколебимую и необъятную силу. Я раньше это не понимала и не осознавала. Сейчас же даже, например, пост подержишь, появляется огромное количество сил на всю неделю. Однако пост важно посвящать Богу. Это здорово дисциплинирует и выстраивает. Детальнее об однодневных постах, которые в Ведической традиции известны как «экадаши», можно узнать в разделе «Экадаши».

О вегетарианстве и духовности

Действительно, есть люди которые пока посматривают в сторону духовности, вегетарианства и правильного здорового образа жизни. Я хочу посоветовать не бояться и не стесняться смотреть в эту сторону. Я желаю людям искать и находить смысл жизни. Многие сейчас несчастны. Всегда можно услышать своё сердце, всегда можно найти своё, найти себя. Я желаю людям этого. Конечно будут испытания, чем выше поднимаешься, тем больнее падать. Но этот подъём стоит того.

Kris.h.Nive

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Сати Казанова о вегетарианстве»