Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

Месяц Пурушоттама в Ведическом календаре

Месяц Пурушоттама в Ведическом календаре

Месяц Пурушоттама

в Ведическом календаре

Для чего нужен в Ведическом календаре дополнительный 13 лунный месяц, или адхика-маса, под названием Пурушоттама…

 

Месяц Пурушоттама, Солнце и Луна.

Многие, кто увлекается Ведической культурой, уже знают, что она особенно трепетно относится к влиянию на жизнь человека двух основных светил — Солнца и Луны. Это своего рода Отец и Мать в жизни и судьбе каждого человека. Первое даёт базис и основу роста, но вот насколько человек сможет им воспользоваться в своей жизни зависит от психики человека, т.е. состояния Луны, которая тесно связана с Матерью. Поэтому довольно часто в повседневной жизни можно, что Мать, или Луна, оказывает большее влияние на судьбу человека, чем Солнце. Но, тем не менее, они всегда должны находиться в состоянии гармонии и быть синхронизированы. Это как день и ночь…

Солнечный месяц и год

Ведический солнечный месяц длится столько времени, сколько требуется Солнцу, чтобы пройти все 12 знаков зодиака. Каждый из них охватывает угол в 30 градусов и для прохождения каждого из них требуется около 30 дней, а точнее, 30,4 дня.

Двенадцать таких месяцев составляют один солнечный год, который в итоге будет длиться немного больше 365 дней, а точнее — 365 дней 6 часов и 13 минут, о чём так же упоминается в Сурья-сиддханте, 4.8.

Лунный месяц и год

Что касается лунного Ведического месяца, то он, что интересно, начинается на следующий день после полнолуния и продолжается до следующего полнолуния. Более детальнее об этом с в статье «Титхи — лунные сутки». Что же касается времени, то лунный месяц занимает примерно 29,5 дней, а точнее 29 дней, 12 часов и 44 минуты.

Так же как 12 солнечных месяцев составляют один солнечный год, так и 12 лунных месяцев составляют один лунный год. А поскольку один лунный месяц длится 29,5 дней, то 12 таких месяцев будут длиться 354 дня и 9 часов.

Месяц Пурушоттама — способ синхронизации Лунного и Солнечного годов

Итак,:

  • 12 солнечных месяцев (1 солнечный год) составляет 365 дней 6 часов и 13 минут.
  • 12 лунных месяцев (1 лунный год) составляет 354 дня и 9 часов

В итоге, Лунный год почти на 11 дней короче Солнечного года и за 3 года эта разница вырастает почти в 33 дня, т.е. в ещё один целый солнечный месяц.

Как уже говорилось выше, Ведическая традиция уделяет значительное внимание влиянию Луны, а не только влиянию Солнца, как это принято в современной западной культуре. И их обоюдное влияние должно быть гармоничным и синхронным. Что непосредственно проявляется в смене времён года, которые в научной среде чаще называют «астрономические сезоны».

Однако ведический календарный год делится на 6 сезонов по временам года, а не на 4-е, как принято в современной культуре. И каждому такому сезону соответствуют два солнечных и два лунных месяца. И, учитывая разную скорость движения Солнца и Луны, возникает необходимость в их гармонизации через примерно каждые 3 года, чтобы их влияние оставалось слаженным и синхронным.

И для этого в лунном ведическом календаре используют дополнительный лунный месяц, или адхика-маса.

Месяц Пурушоттама в Ведическом календаре

Таким образом, именно благодаря 13-му дополнительному лунному месяцу Пурушоттамма обеспечивается гармония и синхронность влияния двух жизненно определяющих светил — Солнца и Луны — в Судьбе каждого живого существа на Земле, посредством компенсации особенностей их разных скоростей движения. В результате лунный год остаётся связанным не только с лунными фазами, но и с временами года, а так же дарует редкие возможности для изменения судьбы каждого человека, о которых можно узнать в разделе сайта «месяц Пурушоттама».

Добавить комментарий

к статье «Месяц Пурушоттама в Ведическом календаре»