Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

Христос и Кришна

Христос и Кришна

Христос и Кришна

православное и католическое христианство

В сущности, нет никакой разницы между учением Вед, которое сквозь века дошло до нас через многих духовных учителей, и тем, чему учил Иисус. Если рассматривать Иисуса в качестве авторитетного духовного учителя, тогда приписываемые ему вышеупомянутые утверждения могут иметь смысл.

 

Иисус Христос — это единственный путь?..

«Иисус — это единственный путь!». Это вполне привычный лозунг для нашего времени и эпохи. Многие христиане верят, что Христос провозгласил себя «Путём, Истиной и Жизнью» и сказал, что «никто не может прийти к Отцу, кроме как через меня». Поэтому, основываясь на этом, им сложно принять правомерность существования других религий. Хотя крестовые походы уже давным-давно в прошлом, до сих пор мы можем увидеть, как некоторые евангельские христиане стремятся обратить других в свою религию, желая спасти людей от вечного проклятия, гарантированного всем, избравшим иной путь.

« ... в чём же тогда смысл христианской любви к Богу? Если вы не следуете указам Бога, где же тогда Ваша любовь? »

У Католической церкви не такая жёсткая позиция. Она считает себя «объединяющей», а потому принимает тот факт, что в какой-то степени истина может присутствовать и в других верах. Однако, официальная позиция даже католиков, одобренная Папой, такова: все религии, кроме католицизма, имеют «существенные недостатки», а их ритуалы создают «препятствия на пути к спасению». В сущности, они верят, что те, кто не следует строго католицизму, в будущем могут надеяться лишь на временное, длительное, возможно, даже вечное пребывание в Чистилище или Аду.

« Прабхупада часто говорил христианам, что он не стремится обратить их в другую веру, такую как индуизм, а просто вдохновляет их стать «лучшими христианами». »

Несомненно, найдутся и те, кто поспорит с тем, что Иисус когда-либо занимал такое исключительное положение, и допустят, что его слова были искажены или, возможно, неправильно переведены. Но даже если мы допустим, что ему действительно принадлежит вышеупомянутое утверждение о том, что он — «единственный путь», означает ли это, что он порицал все остальное? Неужели христианство несовместимо с другими религиями? Последователи Кришны, конечно же, так не думают. Да и в самой Библии, а так же и в других Евангелиях говорится об этом. Детальне в статье «Библия — единственное «правильное» писание?»

Прабхупада: Иисус — великий духовный учитель

Последователи движения Харе Кришна испытывают глубокое уважение к Иисусу и восхищаются Им. Основатель движения, Шрила Прабхупада, считал его великим духовным учителем, «Представителем Господа», «Нашим гуру», и «лучшим из сыновей Бога». Прабхупада часто говорил христианам, что он не стремится обратить их в другую веру, такую как индуизм, а просто вдохновляет их стать «лучшими христианами».

Как же тогда он объяснял очевидную однозначность цитат о «единственном пути»? Последователи Кришны считают, что желающим достичь Бога жизненно необходимо иметь такого духовного учителя, как Иисус. В духовной практике наличие учителя важно так же, как и в любом другом виде деятельности. В этом мире мы все пребываем в невежестве, не зная, откуда и зачем пришли, кто такой Бог и как Его достичь, как освободиться от всех страданий.

Невозможно ответить на эти вопросы, опираясь лишь на свои домыслы и рассуждения; нам необходима помощь и руководство авторитетного духовного учителя, который лично осознал истину; помощь того, кто знает Бога. Это объясняется в Ведах, санскритских текстах, на которых основано сознание Кришны. Согласно Ведам, Иисус был духовным лидером или гуру, осознавшей Бога душой, который явился от Бога, чтобы учить нас истине.

«Эта жизнь сама по себе не является венцом существования. Мы — вечные любящие слуги Господа, поэтому подготовиться к вечной жизни с Богом нужно прямо сейчас.»
Шрила Прабхупада

Если рассматривать Иисуса в качестве авторитетного духовного учителя, тогда приписываемые ему вышеупомянутые утверждения могут иметь смысл. Обращаясь к людям, которые приходили к нему, он давал понять, что без его руководства они не смогут достичь Бога. Но имеет ли этот случай отношение ко всем людям на все времена и во всех местах? Это ли на самом деле имел в виду Иисус? Может ли безграничный и всемогущий Бог, которого он описывал, иметь единственного представителя в одном-единственном месте на земле? Даже мирской лидер, например, премьер-министр, имеет множество уполномоченных представителей; что же тогда говорить о Боге?

Родство Христа и Кришны

В сущности, нет никакой разницы между учением Вед, которое сквозь века дошло до нас через многих духовных учителей, и тем, чему учил Иисус. Шрила Прабхупада утверждал: «Эта жизнь сама по себе не является венцом существования. Мы — вечные любящие слуги Господа, поэтому подготовиться к вечной жизни с Богом нужно прямо сейчас». А вот что сказал Иисус: «Не стройте замки на песке. Готовьтесь к встрече с вашим Богом, любите Господа вашего Бога всем сердцем, всей душой и всей силой своей».

Помимо сходства в учениях, Прабхупада делал предположение о родственном происхождении имён «Христос» и «Кришна». В греческом корень слова Христос значит «миропомазанный», а ещё одна форма имени Кришна — «Криста», очень близкое греческому слову. Прабхупада предположил, что Христос это «Греческая версия Кришны» (Кришна — имя Бога на санскрите). «А поэтому», — утверждал он, — «если Вы воспеваете имя Кришна или Христос, вы получите одинаковое благо от обращения к Богу». Детальнее в статье ««Кришна, Кристос, Христос»».

« В духовной практике наличие учителя важно так же, как и в любом другом виде деятельности. ... желающим достичь Бога жизненно необходимо иметь такого духовного учителя, как Иисус. »

Кто-то может задаться вопросом: зачем же тогда Прабхупада принёс сознание Кришны на Запад, если его суть не отлична от Христианства. В беседе с христианским монахом, который задал такой вопрос, Прабхупада отметил: проблема заключается в том, что очень мало христиан в наши дни следуют наставлениям Христа. Монах согласился...

И Прабхупада продолжил: «в чём же тогда смысл христианской любви к Богу? Если Вы не следуете указам Бога, где же тогда ваша любовь? Вот потому мы и пришли учить настоящей любви к Богу: если Вы любите Его, то не сможете не следовать Его указаниям. А если вы непослушны Его воле — Ваша любовь не настоящая. Во всём мире люди любят не Бога, а своих догов. Поэтому движение сознания Кришны учит людей тому, как воскресить свою забытую любовь к Богу».

Сознание Кришны и Христианство

С начала своего существования c поздних 60-х, движение Харе Кришна привлекло сотни тысяч христиан, которые открыли для себя, что духовные практики, которым учат в движении, усиливают их любовь к Иисусу Христу и способность следовать его наставлениям. И действительно, сначала должны быть духовные ценности, а материальные, так или иначе, автоматически заполнят нашу жизнь. А у тех, кто заполнил её материальными ценностями, для Бога места может уже и не остаться.

Добавить комментарий

к статье «Христос и Кришна»