Цель духовного фестиваля «Бхакти-Сангама»

Цель духовного фестиваля «Бхакти-Сангама»

Цель «Бхакти-Сангамы»

наибольшего духовного фестиваля в Европе

Чтобы удовлетворить душу, преданное служение должно быть непрерывным и безкорыстным, и фестиваль даёт уникальну возможность полностью погрузиться в такое настроение. Каждый, кто посетил Бхакти-Сангаму, мог сполна насладиться атмосферой поистине духовного праздника.

 

Вкратце о фестивале «Бхакти-Сангама»

Бхакти-Сангама — особенное событие в жизни...

Именно это удивительное настроение, духовные переживания и озарения, возрождение осознанности в своей духовной жизни на этом удивительно фестивале является причиной того, что многие его участники (а любой его посетитель — это его участник) целый год ждут и готовятся к нему, как к чему-то удивительно сказочному, беспрецедентному, совершенно особенному событию в своей жизни.

 Цель духовного фестиваля «Бхакти-Сангама»

И эти ожидания тысяч преданных с разных уголков мира полностью и с лихвой оправдываются в круглосуточной вайшнава-санге на погружающе-глубоких лекциях, вдохновляющих бхаджанах, всепоглощающих киртанах, замечательных пирах с невероятно вкусными блюдами.

Действительно, международный духовный фестиваль «Бхакти-Сангама» — это удивительный духовный праздник с очаровывающей до глубины сердца своей неповторимой блаженной атмосферой.

Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур о фестивалях

И чтобы понять почему такое происходит на этом ошеломляющем своей исключительностью фестивале, стоит погрузиться в размышления над одной цитатой Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура о назначении фестивалей в своей книге «Амрита вани»: «Мы проводим фестивали в храмах, чтобы дать каждому возможность:

  • общаться с преданными;
  • проявить сострадание ко всем живым существам;
  • разрушить привязанность к материальной жизни;
  • развить вкус к повторению Святого Имени;
  • погрузиться в служение Хари, гуру и вайшнавам.

Когда Матх (духовная община) проводит фестивали, декламирование Шримад-Бхагаватам и обсуждение хари-катхи, главная цель этого состоит в пробуждении неотъемлемой склонности души служить Кришне. Если мы слушаем хари-катху в обществе преданных, мы возрождаем осознание нашего неотъемлемого положения и достигаем высшей цели жизни».

Цель духовного фестиваля «Бхакти-Сангама»

Его Святейшество Шрила Ниранджана Свами: «Несколько лет назад я читал лекцию по этой цитате, и впоследствии был свидетелем того, как слова Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура вдохновили множество преданных принимать более активное участие в фестивале «Бхакти-Сангама» — не только слушать множество семинаров, которые читали приглашённые лекторы, но и предложить своё служение в помощь фестивалю. Я очень рад видеть, что это настроение не только не исчезло, но и продолжает расти.».

Основная цель проведения фестиваля «Бхакти-Сангама»?

Преданное служение в жизни души

Программа и цель этого духовного фестиваля такие же, как и цель каждой духовно развивающейся личности — это общение и восхваление деяний Бога (в ведической традиции это называется термином «кришна-катха») и совместное воспевание Святого Имени, или — харинама-санкиртана-ягъя. Для того чтобы это воспевание было действительно чистым, наше сердце должно быть мягким. А размягчить своё сердце возможно лишь искренне служа вайшнавам. Поэтому на фестивале всячески делается акцент именно на служении вайшнавам и совместном воспевании Святого Имени.

Цель духовного фестиваля «Бхакти-Сангама»

Задача заключается в том, чтобы благодаря фестивалю произошли некоторые осознания, на основании которых можно было бы в свою жизнь ввести ещё одну линию — добровольное и безкорыстное служение, которое со временем сможет вдохновить практиковать его беспрестанно. В Ведических трактатах говорится: «Чтобы удовлетворить душу, преданное служение должно быть непрерывным и безкорыстным».

Как сделать служение непрерывным?

На уровне опытного практика по самосовершенствованию слово «непрерывный» подразумевает «регулярный». Потому что абсолютно непрерывный — это качество бхава-бхакти. Так мы постепенно растём от эпизодического к регулярному — и до полностью непрерывного.

Чувство фестиваля в повседневной жизни

Как преданные могут перенести это чувство фестиваля в свою повседневную жизнь?

Одним из элементов этого является календарь фестиваля «Бхакти-Сангама», который будет напоминать о настроении фестиваля. Это замечательный календарь, который опять же таки безкорыстно печатается каждый год по милости Васудамы прабху. Наши художники и дизайнеры совершенно безкорыстно его составляют каждый год. И всё для того, чтобы напоминать нам об идее этого уникального фестиваля, о тех эмоциях, которые мы испытывали на нём.

Календарь фестиваля «Бхакти-Сангама»

Конечно, мы живем в большом мире, где нам приходится соприкасаться с различными его сторонами. Но на протяжении года, по крайней мере, в среде вайшнавов мы можем проявлять это расположение духа, которое почувствовали и впитали во время фестиваля, и так жить в обществе преданных в соответствии с этим настроением.

Настроение «Бхакти-Сангама» в ведических храмах после фестиваля

Это то, к чему мы стремимся. Невозможно заставить другого жить и строить свою жизнь на принципе безкорыстия. Но одной из задач фестиваля — впечатлить людей. И в первую очередь лидеров храмов и нама-хатт, чтобы они вдохновились и ощутили, насколько невероятно прекрасно это удивительное чувство безкорыстия, насколько оно освобождает и окрыляет душу и помогает искренно воспевать Святое Имя сердцем...

Экстаз фестиваля — благословение Свыше

Однажды Е.С. Шрила Ниранджана Свами после одного фестиваля «Бхакти-Сангама» поделился своими переживаниями:

« Вчера вечером я уехал очень уставшим, но в большом блаженстве после участия в столь прекрасном и вдохновляющем фестивале. Каждый год растёт не только количество участников Бхакти Сангамы, но также и моя удовлетворённость им. Когда я уезжал, то думал о том, что Шрила Прабхупада тоже должен быть удовлетворён, иначе как я могу чувствовать такое духовное удовлетворение?

Е.С. Ниранджана Свами о цели духовного фестиваля «Бхакти-Сангама» 

 ... Я надеюсь, что преданные, служившие подобным образом, также ощутили великое духовное удовлетворение от служения, совершённого ради наслаждения «Хари, Гуру и вайшнавов». Такое удовлетворение само по себе является показателем того, что Шрила Прабхупада доволен вашим служением, а также благодарен Вам за него. ... Я бы также хотел поблагодарить всех преданных, приехавших ради того, чтобы слушать хари-катху и совместно воспевать. Без всех вас это событие никогда бы не было таким успешным.».

Kris.h.Nive по материалам орг. комитета 
фестиваля «Бхакти-Сангама»

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Цель духовного фестиваля «Бхакти-Сангама»»