Сознание Кришны — движение Любви

Сознание Кришны — движение Любви

Сознание Кришны

движение Любви

Самое важное и ценное в жизни — это Любовь, а сознание Кришны — это знание о Любви. Международное движение сознания Кришны — это вершина всех религий, поскольку её цель — развить отношения искренней и чистой Любви с Богом

 

Международное движение сознания Кришны — это вершина всех религий, поскольку самое важное и ценное в жизни, а так же то, что лежит в её основе, — это Любовь, а сознание Кришны — не просто религия любви, это знание о Любви. Всё построено и основано исключительно на основах Любви и Заботы, а из-за их недостатка как раз и возникают все проблемы. Детальнее об этом можно прочитать в статье «Существует ли зло?».

Участники международного движения Сознания Кришны приглашают всех и каждого возродить культуру Любви и Заботы: Пожалуйста, присоединяйтесь к нам и возрождайте свои Любовные отношения с Богом — Источником всего сущего. И неважно кто Вы: христианин, буддист, мусульманин, индус или кто-то ещё.

Сознание Кришны — движение Любви

Для того, чтобы возродить свои вечные отношения с Богом, наполненные Любовью и Заботой, абсолютно неважно менять свою религию, работу, образ жизни и привычки. Просто впустите в свою жизнь Бога и начните возрождать некогда забытые взаимоотношения со Всевышним, наполненные нектаром искренней чистой Любови. А дальше Он подскажет, что необходимо изменить в своей жизни, дабы эти отношения только крепли и усиливались.

Как возродить свои отношения с Богом?

Чтобы разобраться с этим вопросом, необходимо понять особенности временных эпох, течении времени, в материальном мире.

Детальнее в статье «Тайны времени, или временные эпохи Вселенной»

Таким образом, метод возрождения некогда забытых отношений с Богом в современное время очень прост. Достаточно воспевать Святое Имя. Да, у Бога их много. И Веды, которые дают самое совершенное знание, советуют следующие Имена Бога в такой последовательности:

Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе.

Эта последовательность Имён Бога называется Маха-Мантра. О её ценности и могуществе для жизни человека Вы можете узнать в статьях «Маха-мантра — уникальность и могущество», «Маха-Мантра — особый дар людям этого века». Эта самая могущественная мантра наполняет жизнь воспевающего Высшим совершенством. В мире сегодня так много проблем, и главная их причина, как мы уже поняли, — нехватка сознания Бога, т.е. сознания Любви и Заботы ко Всему и вся. Обладая сознанием Бога, Вы это сможете с лёгкостью увидеть во всём окружающем Вас мире.

А современные политические, социальные и экономические меры дают лишь временные результаты, эффективность и величина которых зависит исключительно от благочестия населяющих живых существ в регионе, где они проводятся. Более того, если выше указанная деятельность основана на материальных (т.е. временных), а не Божественных принципах, то результаты такой деятельности будут минимальны от возможно потенциальных. Поэтому воспевание имен Бога и соблюдение Его законов — это практическая терапия выхода современной цивилизации из кризиса. Особенно актуальным это становится тогда, когда народные лидеры ведущие за собой всё общество повально пренебрегают сознанием Бога.

Хотя с другой стороны, лидеры общества понимают, что основа успеха — это не совершенство материи, а более высокой субстанции. Например, Наполеон, каким бы материалистическим лидером он ни был, признавал: «Шпага всегда будет подчинена духу». Однако сознание человека таково, что даже во времена трудностей он не очень охотно об этом задумывается. Но это длится до поры до времени. Когда ограниченные возможности и силы человека иссякают и он приходит в абсолютно безнадёжную ситуацию, то именно в этот момент у большинства из людей начинает пересмотр парадигм их жизни. В такой час даже закоренелые атеисты, начинают вспоминать о Боге, начинают обращаются к Нему.

«Человек обращается к Богу во время трудностей, но если бы он помолился Богу, когда у него было всё в порядке, он бы никогда не оказался в беде — ни в этой жизни, ни в следующей.»
Индийская пословица

Несколько лет назад в Атланте, когда преданный Кришны баллотировался в мэры, стоя на платформе сознания Бога, редактор известной газеты презрительно ворчал, что воспевание имен Господа не может решить человеческих проблем. Прошло какое-то время, и этого редактора похитили, закрыли в кузове машины, требуя за него выкуп. Когда он, наконец, был освобождён, репортеры спросили его, о чём он думал во время заточения. Он сказал: «Я молился Богу».

И это естественно. Если человек вообще верит во Всевышнего Господа, то он будет взывать к Нему, по крайней мере, во время беды. Но зачем ждать последнего издыхания? Иногда человек начинает молится Богу перед самой смертью, чтобы Он дал ему прожить ещё хотя бы несколько лет... Но зачем? Ведь деятельность Бога совершенна и основана исключительно на Любви и Заботе. Разве он забирал бы жизнь в данном теле живого существа, если бы дальнейшее нахождение в данном теле принесло бы пользу и благополучие?

«Если вы в течение всей своей жизни выполняли какие-то ритуалы в рамках определённой религии, и после всего этого вы не видите, что у вас есть какая-то любовь к Богу, это означает, что вы просто тратили своё время впустую — шрама эва хи кевалам.

Все религии — это возрождения Любви

  • Будда не говорил «стань буддистом». Будда говорил: «Прекрати совершать насилие над этим миром. Относись ко всему и ко всем с любовью».
  • Иисус Христос не говорил «стань христианином», Он говорил: «Люби Бога и своего ближнего всем своим сердцем и всей душой своей, как самого себя».
  • Кришна не говорил «стань кришнаитом». Кришна говорил: «Отбрось все возможные концепции, все возможные представления в этом мире и просто с любовью предайся Мне».

Ведические писания утверждают, что все мы — души — жители Духовного мира, изначально сознающие Бога живые существа; однако, с незапамятных времен соприкасаясь с материей, наше сознание помутнилось. И самый совершенный восстановления трансцендентного сознания — это Великая мантра, или Маха-мантра.

Сознание Кришны — движение Любви

Современная человеческая культура такова, что она живёт в полной иллюзии. Современный человек пытается повелевать Природой, совсем не замечая, что на самом деле находится в тисках её строгих законов. Эксплуатируя ресурсы материальной природы, современный человек всё сильнее и сильнее запутывается в хитросплетениях материального мира. Несмотря на колоссальные усилия многих поколений современного человечества, прилагаемые, чтобы покорить природу, оно всё больше попадает во всё большую зависимость от неё.

Эту иллюзорную борьбу с Природой можно раз и навсегда прекратить, возродив своё извечное Божественное сознание, сознания Бога, или сознания Кришны. И воспевание Маха-мантры — это трансцендентный процесс восстановления изначального, чистого сознания.

Воспевая Маха-мантру, мы очищаем свои сердца от ложной концепции: «Я властелин всего, что вижу». Вся деятельность такого человека начинает строиться на божественных принципах, т.е. в гармонии с Природой. Не с желанием её беспощадно использовать, а начать сотрудничать с ней, поскольку она так же частичка Бога! А в этом случае автоматически приходит Благополучие и процветание. Духовная экономика (детальнее будет рассматриваться в разделе «Духовная экономика») направлена на процветание всех, а не незначительного меньшинства, которое эксплуатирует большинство в угоду исключительно своей безграничной жажды наживы.

Сознание Кришны, или сознания Бога, является изначальным, естественным положением живых существ, и поэтому, слушая трансцендентные вибрации имён Кришны, наше изначальное сознание пробуждается, поскольку мы начинаем подключаться в Божественному. А с кем поведёшься от того и наберёшься.

Сознание Кришны — движение Любви

И что интересно, среди всех форм религиозной медитации, воспевание имен Бога является одновременно самым простым и самым эффективным. Даже вначале мы можем испытать трансцендентный экстаз, выходящий за рамки материальной концепции жизни. Более того, чтобы воспевать имена Бога, не нужно менять религию, национальность, социальный статус. Любой может заняться этой практикой, обладая соответствующим энтузиазмом и знаниями, которые с легкостью можно получить через общение с преданными и следуя их наставлениям.

Под правильным руководством каждый сможет построить свою жизнь в соответствии с эффективным принципом счастливой и успешной жизни: «простая жизнь, возвышенное мышление». Это искусство удовлетворять свои материальные потребности, не прибегая к искусственно раздутой неэкологичной промышленности, вдали от сложностей искусственной городской жизни, сохраняя время и энергию для самого важного и ценного в Вашей жизни: своих близких (они не просто так даны Богом в Вашей жизни!) и осознания своих вечных отношений с Богом. И тогда, в момент смерти, такой человек сможет успешно пройти самый сложный жизненный экзамен и вернуться в обитель Бога, Духовный мир.

Пожалуйста, воспевайте эти имена Бога:

Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе

 Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Сознание Кришны — движение Любви»