Пожертвования на храм

Пожертвования на храм

Пожертвования на храм

Наставления Прабхупады

Люди должны просто приходить к Божествам на даршан, это главное. Божество – не попрошайка, Оно даёт, а не берёт.

 

Пожертвование на храм для Божеств

«В сопровождении по меньшей мере двадцати преданных Шрила Прабхупада спустился вниз и пошёл по земле. Он смотрел, как идут дела, и давал советы, беспокоясь даже о растениях, которые забыли полить.

Он объяснил Джаяпатаке Махарадже, как организовать хранение обуви посетителей у входа в храм: для этого нужно открыть специальный гардероб. Яшоданандана Махараджа предложил, чтобы вместо платы за хранение обуви, гостей просили бы пожертвовать деньги для Божеств.

Прабхупада не согласился с его предложением. Люди должны просто приходить к Божествам на даршан, это главное. Божество – не попрошайка, Оно даёт, а не берёт. Его Гуру Махараджа говорил, что лучше быть дворником и зарабатывать на жизнь таким честным трудом, чем содержать себя на деньги, полученные за показ Божеств. «Это вопрос сердца, человек должен прийти в храм – он сам что-нибудь принесёт. Зачем просить его об этом? Пожертвования должны давать добровольно».

О побуждении гостей о пожертвованиях

«То есть, не нужно побуждать к этому гостей?», уточнил Локанатха Махараджа.

«Побуждать нужно так: вы должны быть совершенным примером, так что люди сами будут давать вам деньги», ответил Прабхупада. «Вот что значит побуждать. Не попрошайничать: «Положите деньги в ящичек. У меня в животе пусто». Все мы рассмеялись.

«... раздавать пожертвования, совершать жертвоприношения и омовения, а также беззвучно произносить различные мантры нужно в определённое время и в определенном месте. ... » «Хари-бхакти-виласа» 11.412-413

Пожертвования и плата за услуги

Прабхупада сказал, что устанавливать плату за определенные услуги – совсем другое дело.

«Но зачем наживаться на показе Божеств? Вы должны хорошо работать, и эти люди добровольно станут членами Общества, пожертвуют нам деньги. Это хорошо. Но не нужно требовать: «У нас Божество. Оно голодает, так что дайте нам чего-нибудь». Нет. Это неправильно».»

Маяпур 1966 г., Хари Шаури дас
книга «Трансцендентный дневник»

Kris.h.Nive

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Пожертвования на храм»