Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

Что приносит счастье в дом?

Однажды во Вриндаване великий духовный учитель Шрила Прабхупада давал лекцию по Шримад-Бхагаватам, это был стих 1.7.43. В своей лекции он затронул тему «Что приносит счастье в дом?», сказав следующее:

« в современной цивилизации нет строгого следования предписаниям Вед. Поэтому, я видел это особенно в западных странах, там практически нет дома. Нет домашнего счастья, потому что женщинам разрешается свободно общаться со всеми, и их не защищают. Они не замужем. Отец также не заботится о них. Как только девочке исполняется 15-16 лет, она уходит.

Поэтому я вижу на практике, что в западных странах нет дома, нет умиротворения. Это очень важно, чтобы мягкосердечным женщинам, вама-свабхава, давали защиту. Их нужно обучать тому, как стать верной женой, любящей матерью. Тогда в доме будет счастье, а без счастья мы не можем духовно развиваться. Мы должны быть умиротворены. Это – первоочередное условие.»

Таким образом, если вы хотите обрести счастье дома и во всей стране, то обязательное условие — женщина должна быть всегда под опекой. И об этом говорится в древнем писании «Ману-Самхита»:

«В детстве женщина должна находиться под покровительством отца,
в молодости – мужа, а когда её господин умирает — под защитой своих сыновей.
Женщина никогда не должна оставаться без пеки».

 Что приносит счастье в дом?

 

В основе взаимоотношений духовно развитых личностей со всеми живыми существами лежат два принципа — уважение и благодарность. Уважение рождается из понимания, что каждое существо — неотъемлемая частичка Кришны, а благодарность – наш отклик на чье-либо свободное желание сделать что-то для нас.

Особенно эти два качества важны в отношениях с противоположным полом, ведь именно в этой сфере, как правило, люди больше всего получают болезненных ударов и уколов ...  Правильные отношения с противоположным полом — это способ обратить испепеляющее чувство вожделения вспять и начать превращать его в чистую любовь.

Составитель статьи: Kris.h.Nive
Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Что приносит счастье в дом?»