Как помочь другим?

Фрагмент беседы Шрилы Прабхупады c Бобом Коэном,
сотрудником Корпуса мира в Индии, состоявшейся в г.Майапур, 29 февраля 1972 :

« Боб: Сегодня я разговаривал с человеком, который приходил сюда днем… Сначала с ним беседовал я, а потом и другие преданные. Он говорил о таких вещах, на которые я не смог найти ответа. Он сказал, что придёт завтра,  чтобы снова увидеться с некоторыми преданными. Если Вы позволите, я  хотел бы передать Вам наш разговор. То, что он говорил, смутило меня.

Шрила Прабхупада: Он индиец?

Боб: Да. Он живет неподалеку и хорошо говорит по-английски. В юности он каждый день очень усердно поклонялся богине Кали (в Индии широко распространено поклонение этой богине), но однажды случилось наводнение. Людям тогда пришлось очень тяжело, и с тех пор он отошел от религии. Он говорит, что теперь находит счастье, пробуждая в людях любовь друг к другу. И я  не нашел, что сказать ему, чтобы Бог и религия вошли в его жизнь.

Он сказал: «После смерти я, возможно, стану частицей Бога, а, быть может, и нет». А пока он не видит причины беспокоиться об этом. Он говорит, что обращался к различным видам религиозной практики, но это ему ничего не дало. Я спрашиваю об этом еще и потому, что вернувшись в Америку, я встречу немало таких людей. Они видят, что такая религиозная практика, как, например, поклонение Кали и тому подобное, не приносит результатов. И я не знаю, как убедить их, что это стоит  попробовать.

Шрила Прабхупада: Не пытайтесь делать этого сейчас. Сначала постарайтесь убедиться в этом сами.

Боб: Я предложил ему встретиться с преданными. А затем снова увидел его, когда он выходил отсюда, и сказал ему: «Приходите ещё … ».

Шрила Прабхупада: Прежде всего, Вы сами должны быть убеждены. И лишь потом пытайтесь убедить  других. Шри Чайтанйа Махапрабху говорил, что человек сможет помочь другим улучшить их жизнь и положение дел только тогда, когда достигнет сам успеха:

«Сначала сделай совершенной собственную жизнь,
а затем старайся научить этому других»!


Из книги «Совершенные вопросы, совершенные ответы»
  www.Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Как помочь другим?»