Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

Зачем читать книги Прабхупады

Зачем читать книги Прабхупады

Зачем читать книги Шрилы Прабхупады

о понимании и принятии истин в жизни

Знания, подаренные Шрилой Прабхупадой, дают умиротворенное и уверенное отношение ко всем жизненным проблемам, помогая эффективно и последовательно их решать.

 

Два способа изучения Вед

Е.М. Ачьюта Прийя Прабху: «В целом существует два варианта подхода к изучению литературы Вед:

  1. внешний, ни к чему не обязывающий, когда Веды рассматриваются как фантазии и мифы, не содержащие Божественное начало, и такой подход доминировал до прихода Прабхупады;
  2. принятие Вед как священный источник знания, содержащий в себе метод и механизм постижения ведического знания и Абсолютной Истины.

Шрила Прабхупада был достаточно смел, чтобы в эпоху господства относительных истин и взглядов, представить Ведическую литературу как самодостаточную, как голос Бога, и это — единственно верный подход, соответствующий нисходящему процессу познания и откровения. Все остальные интерпретации — выражение эмпирического восходящего процесса, неспособного затронуть трансцендентные истины.»

Книги Прабхупады — познание Божественного

Книги Прабхупады и преданное служение

Прабхупада, глубоко и всесторонне изучив Веды, утверждал, что они изошли из Божественного источника, как дыхание Бога. Поэтому все его комментарии даны именно в этом русле — развития божественности. Кршна — рассказчик Бхагавад-гиты и её цель, а бхакти — преданное Любовное служение Богу — не просто один из многих путей, — но в действительности единственный для развития души, являющейся неотъемлемой частичкой Бога.

Среди пяти самых могущественных анг преданного служения есть шримад-бхагаватартханам — слушание «Шримад-Бхагаватам» (Бхакти-расамрита-синдху, 1.2.91). Скорее всего поэтому Шри Чайтанья Махапрабху советовал изучать «Шримад-Бхагаватам» для духовного прогресса и развития отношений с Богом.

А первым шагом для этого  — изучение азбуки духовной жизни — «Бхагавад-гиты» — Шрила Прабхупада об этом постоянно говорил. Бхагавад-гиита — это истины, которые раскрыл сам Шри Кришна  лучшему своему другу — Арджуне.  Это значит, что каждому, кто желает приблизиться к пониманию и осознани Бытия, необходимо изучить, понять и принять в свою жизнь мудрость Шри Кршны. И только потом можно перейти на изучение Шримад-Бхагаватам.

Зачем читать книги Прабхупады?

  • Чтобы узнать, кто такой Шри Кришна и познать Его Привлекательность и Неотразимость.
  • Чтобы появились желание и возможность познакомиться с преданными — искренними душами, которые стремяться возродить отношения с Богом: только благодаря общению с ними можно получить возможность приблизиться к Кришне.
  • Чтобы получить гармоничную устойчивую картинку Бытия, что позволит построить сбалансированную жизнь с учетом материальных(производных) и духовных (изначальных) аспектов жизни человека.
  • Чтобы обрести ясный устойчивый разум, который таким становится в следствии внимательного и систематического изучения Ведических писаний, изложенных в книгах Шрилы Прабхупады.

Книги Прабхупады

Таким образом, именно Ведическая философия в книгах Прабхупады даёт возможность иметь глубокое всестороннее ясное представление о  Бытие, а также дарует спокойствие и уверенность в самых разнообразных, в том числе и неожиданных, ситуациях в нашей жизни.

Kris.h.Nive

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Зачем читать книги Прабхупады»