Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

Старший Равный Младший

Старший Равный Младший

Старший Равный Младший

отношения и их развитие

Жизнь любого человека — это отношения. Умение их правильно построить приводит к счастью. А вот неумение найти себя в иерархии отношений с другими людьми, т.е. занять своё место, приводит к конфликтам и страданиям.

 

Отношения — источник любви или страданий

С точки зрения Ведической культуры в этом мире мы все учимся одному — заботится о других в настроении Любви! Но Любовь многогранна: это и уважение, и дружба, и забота, и сострадание, и т.д. Если попытки построить отношения на основе любви и заботы не получается — возникает конфликт и разочарование, что приводит к страданиям.

В Ведах говорится, что Любовь — это безкорыстное безусловное безпримесное преданное служение другому. Фактически отношения с другими людьми,  с любым живым существом, — это отношения с Высшим Началом, с Абсолютом, с Богом в разных ролях. И на сколько улучшаются отношения с другими людьми, насколько квалификация в построении отношений буде повышаться, настолько каждый из нас будет приближаться к счастью и блаженству, т.е. к Богу — Высшему Источнику!

При встрече с тем, кто обладает большими знаниями и опытом, нужно радоваться,

при встрече с тем, кто обладает меньшими знаниями и опытом, нужно отнестись к нему с состраданием,

а, встретив равного, нужно подружиться с ним.

Тот, кто придерживается этих принципов, избавляется от тройственных страданий материального мира.

Обычно в повседневной жизни происходит следующий сценарий:

  • встречая того, кто превосходит нас в чём-либо, мы завидуем такому человеку;
  • при встрече с тем, кто обладает меньшими знаниями или опытом, мы насмехаемся над ним;
  • при встрече с равным начинаем хвастаться своими достижениями.

Такое поведение является причиной всех материальных страданий. И чтобы выйти из них и обрести основу для построения счастья в материальном мире необходимо:

  • вместо того, чтобы завидовать более знающему человеку, нужно радоваться встрече с ним.
  • вместо того, чтобы с презрением смотреть на менее знающего, следует отнестись к нему с состраданием и помочь ему подняться на должный уровень.
  • встретив же равного, вместо того, чтобы кичиться перед ним своими достижениями, следует смотреть на него как на своего друга.

Духовно развивающиеся люди должны относиться с состраданием к обычным людям: они терпят мучения из-за того, что забыли Бога.

Отношения со старшим

Старшие — это те, кто превосходит Вас в чём-то по тем или иным критериям: знаниям, властью, богатству, навыками и опыту, возрасту и пр. В первую очередь, старшие — это родители, учителя и наставники, потом — начальники и руководители, организаторы и бизнесмены, мастера и умельцы, мужчины по отношению к женщинам.

Два правила построения отношений со старшими:

  • Самолёты на разных высотах не сталкиваются.
    Если происходит так, что у кого-то постоянно происходят столкновения со старшими,  то это говорит о «высоком полёте», т.е. на уровне старших!

    В таком случае  очень важно трезво оценить адекватность и объективность происходящих столкновений: возможно старшие не проявляют заботу о младших, в результате чего и происходит конфликт младших со старшими, тогда нужно в общении с ними важно делать акцент не на агрессивность, а на сострадание и заботу о младших.
    Если же причиной таких столкновений является Гордость и Зависть, то жизнь высоко летающего будет постоянно выбивать у него из под ног основу и опору, тем самым понижая его высоко задранный завистливый нос. Ведь мотив его поведения — свои личные интересы, а не забота об интересах других. Т.е. истинный мотив такого младшего — сбросить с трона старшего, чтобы просто самому туда залезть в корыстных личных целях.

  • Другие отражают нас самих. Если происходит общение с другим человеком и тот ему говорит, например: «И чего ты на меня кричишь?». А в ответ на это замечание следует  громкое —  «Да не кричу я». То это говорит о том, что происходит просто не принятие позиции другого.
       В данном случае важно понять цель общения и результат, который ожидается получить в результате такого общения. Ведь общение нужно в первую очередь для того, что бы понять себя, всё то, что происходит внутри себя, мотивы и устремления, которые движут, а потом понять позицию, мотивы и устремления другого человека.

... когда кто-то кому-то завидует или на что-то реагирует, значит, в нём есть тоже этот потенциал, этот талант. Поэтому в данном случае важнее обратить на это внимание и использовать  данную ситуацию как тест, чтобы увидеть свой талант и начать его развивать!

Чтобы правильно строить отношения со старшими, важно  перенять их качества, которые нас вдохновляют. Для этого хорошей практикой является служение и помощь им в их деле, иначе будет из-за не понимания ситуации будет происходить только критика и недовольство, что только будет ухудшать ситуацию и приводить к деградации младшей личности.

Сколько общаться со старшими?

В разные периоды жизни человека общение со старшими будет занимать разное время, однако в целом отношения со старшими должны занимать не более 20% от всего общения. Это связано с тем, что общаясь только со старшими, человек теряет возможность:

  • нести за себя ответственность, а значит и взрослеть: ведь просто это незачем делать — ты находишься под опекой старшего;
  • самостоятельно развиваться и самовыражаться: из-за множества рамок, которые исходят в общении со старшими, у младшего нет полной свободы в своей деятельности;
  • обмениваться мнениями и энергиями: не всё, что может быть интересно и актуальным для младших, интересно и актуально для старших.

Выше перечисленное можно часто наблюдать у младших научных сотрудников или у детей, которые всю жизнь живут и работают с родителями. Поэтому для детей очень важно давать им свободу в решениях  и действиях.

 Так же очень интересным для анализа отношений может служить следующая иллюстрация

Старший Равный Младший

Отношения с равными

Равные отношения не означает равные только по возрасту. Даже больше, равные отношения — это в первую очередь отношения по умонастроению, ценностям и устремлениям в жизни, это единомышленники. Поэтому если у человека есть отношения с равными, это отдельное благословение от Бога, ведь это удивительные отношения, где можно открывать сердце, изучать, искать, идти вглубь. Если они есть в Вашей жизни — радуйтесь, благодарите и учитесь сотрудничать!

Именно благодаря отношениям с равными у человека возникают следующие возможности:

  • сотрудничать, дружить и поддерживать друг друга в сложных ситуациях;
  • обучаться и развивать свои способности и таланты проявляя себя на все 100% — лучше всего человек учится смотря друг на друга;
  • брать ответственность за себя и свою жизнь — это делает отношения свободными.

Поэтому отношения с равными должны занимать большую часть времени в жизни человека: они позволяют нам совершать обмен — энергией, мнениями, знаниями, опытом и  развиваться т.д. Если у человека нет таких отношений, то он не может расслабиться и постоянно находится в напряжении.

Однако в повседневной жизни вместо выше перечисленного часто по отношению к равным многие проявляют зависть, которая выливается в соперничество и конкуренцию, что приносит лишения и страдания.

Старший Равный Младший

В следующей статье будет продолжение это темы. А пока советуем ознакомиться со следующими статьями, которые позволят ещё глубже изучить данную тему.

Kris.h.Nive

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Старший Равный Младший»