Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

«Дом Прабхупады» №-372 — Секреты воспитания детей

«Дом Прабхупады» №-372 — Секреты воспитания детей

Секреты воспитания детей

Дом Прабхупады № 372

Газета Киевской общины Международного общества Сознания Кришны от 16.03.2019

Статьи номера:

 
Секреты воспитания детей

Тема номера: «Секреты воспитания детей»

«чтобы вдохновить детей идти по пути духовного развития ... есть способы позитивно повлиять на них в этом отношении.»
Фрагменты из этого номера газеты
«Секреты воспитания детей»




«1. Любовные и доверительные отношения между детьми и родителями. Именно наличие отношений является самым сильным мотиватором слушаться, то есть выполнять пожелания родителей ... И в отличие от наказаний, это позитивный мотиватор.».

«Шрила Прабхупада: «Ученики послушны воле духовного учителя из любви к нему» (лекция по «Бхагаватам», 5.5.15, 03.11.1976, Вриндаван). Иными словами, если мы хотим, чтобы дети выполняли наши наставления, нам необходимо иметь с ними доверительные любовные отношения,которые строятся, когда родитель регулярно даёт ребёнку необходимое ему внимание и заботу.»

«2. Сила историй. Все любят слушать истории. ... Ключевым свойством историй является то, что они преодолевают защитные механизмы нашего ложного эго, поскольку речь идёт как бы не о нас. В то же время они захватывают наше воображение и интерес.»

«... посредством историй можно доносить неприятные или тяжело воспринимаемые вещи, акцентировать внимание на качествах, которые мы бы хотели развивать у детей, вводить в их жизнь убедительные примеры. Истории, а не нравоучения – это лучший способ донесения до детей того, какими мы хотим их видеть.»

В номере «Секреты воспитания детей»:

Самый лучший вопрос ...............................

2

Самая большая «Бхагавад-гита» в мире ..............

3

Пятая нота бхакти Вамши Гопала прабху ..............

4


Салат красоты и здоровья .......................


8

Майяпур, 2019. Маха абхишека ...............

9

Падмалока – страна лотосов Кришны ....................

10


4 секрета воспитания детей в сознании Кришны ...


13

Встреча двух проповедников ...............................

16

 

Цитаты номера

«Секреты воспитания детей»


«3. Занятие детей в служении. Дети могут быть заняты в полезном для общины служении с ранних лет. Тогда они будут чувствовать себя её частью, разовьют отношение с другими преданными. Они хотят этого, особенно пока ещё маленькие и не испорчены общением с внешним миром. Но служение должно соответствовать их природе и не быть навязано. ... такое служение должно происходить добровольно и с участием родителей (во всяком случае, на первых порах).»

«4. Позитивные впечатления. Психологи описывают механизм якорей, которые представляют собой подсознательную эмоциональную ассоциацию человека с тем или иным явлением, действием, окружением.»

«Задача родителей и всех преданных общины – создать условия, чтобы у детей сформировались позитивные самскары в связи с сознанием Кришны. Было бы хорошо, если бы дети с ранних лет ассоциировали поход в храм с праздником, который обладает особой мистикой и значимостью.»


              Подробнее читайте в номере...


Скачать газету «Дом Прабхупады» № 372

( PDF => RAR 18,4 МБ)

 

www.Vedic-Culture.in.ua