«Дом Прабхупады» №-371 — Творческое вдохновение

«Дом Прабхупады» №-371 — Творческое вдохновение

Творческое вдохновение

Дом Прабхупады № 371

Газета Киевской общины Международного общества Сознания Кришны от 02.03.2019

Статьи номера:

  • Счастливая мама
  • Как укротить бунт ложного эго
  • О природе творческого вдохновения
 
Творческое вдохновение

Тема номера: «Творческое вдохновение»

«о природе творчества, об истинном источнике идей, вдохновения, интуиции, озарения ... в этом контексте взгляды ведической и современной науки достаточно сильно отличаются друг от друга»
Фрагменты из этого номера газеты
«Творческое вдохновение»




«Исследованием этого вопроса занимался ряд видных ученых, достаточно лишь упомянуть такие имена, как Платон, Декарт, Спиноза, Поппер, Пуанкаре. Ещё Рене Декарт и Карл Поппер отстаивали идею о том, что происходящие в сознании процессы не ограничены пределами мозга.».

«... если феномен вдохновения вызван действием нейронного алгоритма, то почему оно, как правило, приходит как внезапное видение завершенного решения задачи без осознания человеком промежуточных этапов?»

«Достаточно вспомнить откровения, полученные математиками Бернардом Риманом или Шринивасой Рамануджаном, которые формулировали сложнейшие теоремы, в то время как другие ученые спустя много лет сумели подтвердить их результаты лишь в ходе деятельности, включавшей в себя множество промежуточных этапов (и то лишь частично).»

«В своей книге «Механистическая и немеханистическая наука» Садапута прабху (Ричард Томпсон) показал, что даже если допустить, что за одну миллиардную секунды в каждом кубическом ангстреме вещества мозга отбирается одна комбинация, то доказательство математической теоремы небольшой сложности заняло бы, по самым минимальным оценкам, 100 лет.»

В номере «Творческое вдохновение»:

Конец арахисового масла ...............................

2

Деньги есть, лишь бы книги брали ..................

3

Матаджи Рамини ............................................

4


Как укротить бунт ложного эго? .......................


7

О природе творческого вдохновения ...............

8

Хумус со свеклой ...........................................

13

Счастливая мама ...........................................

14

 

Цитаты номера

«Творческое вдохновение»


«При создании научных теорий логика играет не большую роль, чем, например, при создании произведений искусства»

«Ричард Мильтон, пишет: «Те люди, которым по роду занятий приходится делать открытия — физики, астрономы, биологи, путешественники, археологи, -
нередко очень остро ощущают, что они создают как бы заново то, что они открывают, особенно в тот момент, когда они находят именно то, что искали. Эти люди любят говорить об инстинкте, или шестом чувстве. Это почти мистический опыт.»

«Выдающийся изобретатель Никола Тесла говорил, что испытывал порядка десяти «откровений» в течение дня, которые он объяснял своим «подключением к
интеллектуальному ядру Вселенной». Как же объединить в одну концепцию высказывания перечисленных мыслителей, описывающих с различных позиций феномен творческого вдохновения?»

«Моцарта, который говорил, что «мелодии сами входят в его ум, причем в завершенном виде». Интересно высказывание Рихарда Вагнера о том,
что его учителю потребовалось некоторое время, «чтобы научить его преобразовывать в музыку образы, внезапно возникающие в его сознании»

«совершенно очевидно, что в момент вдохновения происходит прямой выбор правильного решения, которое является не в результате перебора колоссального количества вариантов, а мгновенно. Итак, феномен вдохновения невозможно объяснить на основе механистических моделей жизни, согласующихся с современными теориями физики и химии.»

«Таким образом, мы видим, что современные механистические подходы пока не способны описать процессы вдохновения и озарения. А философия «Бхагавад-гиты», изложенная нам Шрилой Прабхупадой, напротив, даёт простое и логичное объяснение этим явлениям.»



              Подробнее читайте в номере...


Скачать газету «Дом Прабхупады» № 371

( PDF => RAR 17,8 МБ)

 

www.Vedic-Culture.in.ua