Суть уверенности в себе — «Дом Прабхупады» №-289

«Дом Прабхупады» №289— «Суть уверенности в себе»

Суть уверенности в себе

Дом Прабхупады № 289

Газета Киевской общины Международного общества Сознания Кришны от 07.11.2015

Статьи номера:

  • Что такое уверенность в себе? — Матаджи Деваки
  • Почему развиваются консервативные церкви?
  • Вы проматываете здесь деньги!
 
Суть уверенности в себе

Тема номера: «Суть уверенности в себе»

«Существует два вида самооценки. Один из них основан на ложном эго. При этом мы думаем: «Я великий, я это смогу, я это сделаю». Таким образом, наше ложное эго только растёт.»
Фрагменты из этого номера газеты
Суть уверенности в себе


«Если мы обладаем уверенностью, основанной на ложном эго, мы не сможем сотрудничать друг с другом, поскольку столкнёмся с завистью и чувством соперничества.
... На этом уровне нами руководит гуна страсти, а она всегда приводит к страданиям. Вначале всё будет выглядеть очень многообещающим, но в конце нас постигнет разочарование.»

«Второй вид самооценки основан на том, что мы занимаем естественное для нас положение. Наша сила и уверенность исходят из того, что мы принимаем прибежище у преданных, у Шрилы Прабхупады, у Самого Кришны..»

«Приведём пример: маленькому ребеночку нужно перейти оживленную магистраль с четырьмя полосами. Если он будет уверен только в себе, он, конечно, побежит напрямую и будет подвержен вероятности быть сбитым потоком машин. Но если у него есть немного разума, он осознает опасность ситуации, и, взяв отца за руку, перейдёт вместе с ним.»


«С пониманием того, что отец рядом, ребенок может преодолеть любые трудности. Эта уверенность основана на смирении, и именно его мы должны развивать. Нам нужно понять свою роль, своё положение и научиться принимать прибежище. Тогда мы будем чувствовать себя защищенными. Жизнь может бросать нам вызов за вызовом, помещать нас в непростые ситуации, но это не собьёт нас с толку. Мы будем уверенны, что справимся с этим.»

 

В номере «Суть уверенности в себе»:

Вы проматываете здесь деньги ........................................................................ 2
Первый день Картики ...................................................................................... 3

Объединяя сердца воспеванием Святого имени ...............................................

4
Майя Синеокая: Шрила Прабхупада в моей жизни ...........................................

5

Матаджи Деваки: Что такое уверенность в себе? Как сформировать правиль- ную самооценку? ...........................................................................................
6
Почему развиваются консервативные церкви? ............................................... 8

Мадана Мохан прабху: как я пришёл в сознание  ............................................

13
Кроссворд ...................................................................................................... 15

 

Цитата номера
«Суть уверенности в себе»

«Причина, по которой мы себя чувствуем некомфортно — это ложное эго. Оно протестует. Уровень духовного продвижения человека можно измерить по тому, насколько он способен терпеть. Чем более мы терпеливы, тем больше мы отдаляемся от нашего ложного эго.»

«Комплексы так же являются порождением нашего ложного эго. Оно говорит нам, что мы великие и особенные. И это может иметь два вида последствий.
      1) Первый — мы становимся очень гордыми, надменными, излишне самоуверенными. 
     2)... второй вид последствий: мы можем начать осознавать, что не в состоянии быть настолько фантастичными, как нам «нашептывает» эго.»

Именно на втором этапе мы обретаем комплексы. Эго «говорит», что я великий, я самый лучший, а реальность нам показывает, что это вовсе не так, я не дотягиваю до определенной планки. Зарождаются комплексы, неуверенность. Мы начинаем думать «наоборот»: все такие фантастические, а я такой бесполезный.

«Лучший способ борьбы с комплексами — признать наше истинное положение, и тогда не придётся притворяться, соревноваться с другими. Мы просто станем испытывать счастье, будучи смиренными. »

                                    Подробнее читайте в номере...


Скачать газету «Дом Прабхупады» № 289

( PDF => RAR 5,01 МБ)

Ещё по теме «Суть уверенности в себе»

Психология — раздел сайта

www.Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Суть уверенности в себе — «Дом Прабхупады» №-289»