История сознания Кршны в Бирме

История сознания Кршны в Бирме

История сознания Кршны в Бирме

началась с одной единственной Бхагавад-гиты

Е.С. Бадринараяна Свами рассказывает потрясающую историю о том, как сознание Кршны пришло в Бирму.

 

Сознание Кршны в Бирме началося с одного-единственного преданного.

Однажды бирманские врачи отправились на симпозиум в Нью-Йорк. Там некий санкиртанщик показал им Господа Будду на иллюстрации с аватарами Вишну, и они купили «Бхагавад-гиту». Взяв книгу, они подумали: «Зачем нам эта книга — мы ведь буддисты? Ладно, отдадим её нашему другу-индусу, когда вернёмся в Бирму».

Прилетев обратно, они подарили «Бхагавад-гиту» своему другу, бирманскому врачу. Однако он был майявади, адвайтист, поэтому тоже с удивлением посмотрел на книгу и сказал: «Хм… Что это? Бхакти?». Друзей обижать не хотелось, и врач всё-таки взял «Гиту», но убрал её подальше на полку.

«Вы понятия не имеете, куда попадёт эта книга!»

Для Бирмы настали тяжелые времена — военные нередко расстреливали даже буддийских монахов, несмотря на то, что буддизм – основная религия в Бирме! А репрессии и коррупция доводили людей до такого отчаяния, что учёные и университетские преподаватели пешком бежали через горы и джунгли в Таиланд, чтобы работать таксистами.

Мальчик-партизан в Бирме во время гражданской войны
Мальчик-партизан в Бирме во время гражданской войны

Шривас Пандит — тот самый первый бирманский преданный — хотел выучить английский, чтобы уехать из страны. Тогда он ещё ничего не слышал о бхакти и Шриле Прабхупаде. Он учился в университете и понимал, что в Бирме у него нет будущего. Он всё время думал — как же выучить английский? Правительство не поощряло занятий иностранными языками, чиновники хотели взращивать рабочий класс и элиту.

Как-то раз Шривас Пандит пришёл в гости к отцу и увидел большую толстую книгу на английском языке. Он подумал: «Я раздобуду словарь и сам изучу английский». Буквально каждое второе слово ему приходилось искать в словаре, и только сильное желание выучить язык не давало забросить это занятие. К концу четвёртой главы «Бхагавад-гиты» он уже стал преданным.

Шривас Пандит дас

Переводя очередной стих, он наткнулся на визитку с надписью: «Получите бесплатно книгу «Coming Back» — популярная на западе книга Мукунды Госвами о реинкарнации, изданная BBT, в обмен на этот купон». Он решил, что не стоит даже пытаться отправить купон: «Во-первых, моё письмо даже не выйдет за пределы Бирмы, ведь в стране полный хаос. Но даже если оно и доберётся до Америки, никто не станет бесплатно отправлять книгу в Бирму. А уж если и отправят, её всё равно кто-нибудь украдёт и она окажется на полке у кого-то из сотрудников почтового отделения». И всё же он заполнил купон и отправил его в Америку!

Духовная помощь преданному в Бирме

В то время для иностранцев существовал только один способ попасть в Бирму — получить бизнес-визу на 24 часа. По такой визе можно было въехать на территорию страны, решить свои дела и в тот же день вернуться обратно — настолько жёсткой была обстановка в стране.

Е.С. Бхакти Викаша Свами проповедовал в Таиланде и Юго-Восточной Азии (тогда он ещё был брахмачари по имени Илапати дас).

Е.С. Бхакти Викаша Свами

Однажды он оказался в Лос-Анджелесе, где поделился с преданными: «Знаете, я проповедую в Таиланде, но у меня остаётся немного свободного времени. Может, у вас есть какие-то контакты во Вьетнаме, Камбодже или Лаосе?». О Бирме он даже и не думал. Но в Лос-Анджелес как раз пришло письмо Шриваса Пандита, и преданные сказали Махараджу: «Кто-то в Бирме захотел бесплатную книгу, можете съездить туда?». Чтобы получить деловую визу на 24 часа, нужно было предоставить имя и адрес человека, с которым вы собирались вести дела, поэтому преданные использовали информацию из купона – и визу одобрили!

Тем временем Шривас Пандит, уже став преданным, закончил изучать «Бхагавад-гиту». Он был в полном одиночестве, никогда не общался с преданными, ни разу не встречал ни одного вайшнава — совсем один. Но в один прекрасный день, подходя к дому, он увидел, что его бабушка раскатывает роти (индийские лепешки), а рядом сидит сияющий брахмачари и обедает! Все 24 часа Бхакти Викаша Свами проповедовал ему, учил, как правильно повторять мантру, предлагать Кришне бхогу, отвечал на вопросы. Вскоре преданные стали регулярно получать 24-часовую визу и ездить в Бирму.

Подарок Кршны для преданных в Бирме

У этой истории есть и продолжение. В Бирме жил один человек, вся жизнь которого пошла под откос: его бросила жена, сам он спился, дочь собралась замуж за непонятного иностранца с пивзавода, а сын просто вёл разгульную жизнь. Всё разваливалось. Но Шривас Пандит проповедовал ему и спас всю их семью от краха, поэтому тот человек чувствовал себя в большом долгу. Со временем он купил рубиновую шахту, в которой уже не осталось ничего ценного — только дешевые рубины промышленного качества. Но он пообещал Шривасу Пандиту: «Первый рубин с этой шахты я пожертвую вам!»

Конечно же, он думал, что найдет рубин стоимостью в одну или две, ну, максимум три тысячи долларов. Но первый же камень оказался рубином ювелирного качества размером с мяч для гольфа! Владелец шахты не обманул и пожертвовал его бирманским преданным – вот откуда у них появились деньги на ремонт храмов. Они тут же купили здание в центре города, открыли собственное книжное издательство. И все благодаря лишь одной книге – неизвестный санкиртанщик распространил ее в Нью-Йорке бирманским врачам, которых вообще не интересовал Кришна!

История сознания Кршны в Бирме

Понимаете, теперь у нас есть целая миссия, целая страна открылась для сознания Кришны, там тысячи преданных! Когда вы распространяете очередную книгу и человек нехотя кладет ее в карман, приговаривая: «Ну, ладно, так уж и быть, возьму», – вы даже понятия не имеете, куда попадёт эта книга.

Ещё фото преданных в Бирме

Сознание Кршны в Бирме

Вот такое вот могущество книг Шрилы Прабхупады и искренняя преданность Господу Кршне, которая всегда вознаграждается Верховным. Уникальность положения Шрилы Прабхупады состоит в том, что он выступает не просто как ретранслятор, а как концентратор всей мощи ведического звука в форму, доступную жителям Кали-юги. Поэтому читайте и распространяйте эти удивительные книги.

Kris.h.Nive

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «История сознания Кршны в Бирме»