Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

Современное общество и человек

Современное общество и человек

Современное общество и человек

С точки зрения Ведической мудрости

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран делится своими  заметками о тенденциях в современном обществе и даёт советы...

 

Суть современного общества


Важный момент определения – это ответ на вопрос «Кто же я?». В зависимости от того, что думает о себе человек, какую выбирает роль, соответственно этому он и определяет свой стиль поведения. Если я стану отождествлять себя с сигаретой, то соответственно буду общаться с людьми, которые курят, если принимаю наркотики, значит, отождествляю себя с ними, и окружение будет таким же. А с чем большинство связывает понятие счастья?

Большинство в современном обществе связывают понятие счастья с деньгами. Многие думают: нужны только деньги, а дальше все организуется само собой… Но истории известны имена тех, кто связывал себя со Вселенским масштабом — это люди высоких ценностей, способные творить чудеса, влиять на судьбу человечества. Мы их понимаем как святых, пророков, основателей религии. Они, как правило, непонятны для большинства, потому что слишком далеки от обыденной реальности. Идея возвысить себя необходима каждому человеку, чтобы иметь возможность подниматься до более высоких уровней и наблюдать, как меняется мир на наших же глазах.

«Жить в идеальном, гармоничном мире … —  нет ничего проще и доступней. Он находится ближе, чем на расстоянии вытянутой руки, ближе, чем можно представить – внутри каждого из нас.»
Е.М. Чайтанья Чандра Чаран

Познав себя, познаешь весь мир. Окружение само придёт к тебе, когда поймешь, кто ты. Посмотрите на детей: в отличие от взрослых, которые отождествляют себя с будущим, с планами, проектами, они больше сосредоточены на настоящих моментах и, где бы ни жили, умеют объединиться в игре. Мы можем создать мир подобно им, если хотя бы просто заинтересуемся личностью друг друга, а не какими-то дальними целями, когда перестанем рассматривать окружающих людей как ресурс для этих целей. Если мы начнем проявлять подобные качества, мир неизбежно станет меняться в лучшую сторону.

Основная проблема современного человечества


С моей точки зрения  проблема современного человечества в большинстве случаев носит психологический и психический характер: люди подвержены напряжению, страху, неуверенности, идейной разобщенности, потерянности. Весь мир находится в психическом стрессе...

В данном случае каждый,лично для себя, должен понять вот что: я нахожусь в потоке проблем, как в потоке реки, но я не являюсь этим потоком, я отличаюсь от него. Нужно обратить внимание на свою природу, каждый день хоть на короткое время необходимо отстраниться от дел, планов, от потока проблем. Для чего?..

«На полчаса-час в день я погружаюсь в себя, нахожу счастье и гармонию внутри… И только когда я счастлив и уравновешен, могу сделать что-то ценное.»
Е.М. Чайтанья Чандра Чаран

А представьте, сколько обеспокоенных страхами, обремененных проблемами людей пытаются сделать что-то хорошее… И конечно же, в большинстве случаев у них ничего не получается, потому что они находятся в совсем другом состоянии, в другом понимании мира и себя. Но если мы погрузимся в философские фундаментальные мысли, попробуем медитировать на такие основы, как Бог - душа, человек - Природа, Родина - Мать, то сразу увидим, как у нас появятся силы, энтузиазм, бесстрашие, уверенность.

Человек, современное общество и Природа

С недавних пор я думаю вот о чем. В природе все взаимосвязано: стоит исчезнуть какому-то мелкому насекомому, нарушается пищевая цепочка, баланс, не говоря уж о крупных особях. Человек, одержимый мечтой господства над природой, постоянно что-то меняет в ней, нарушает ее равновесие и гармонию и в общем-то живет, потребляя природу лишь для себя, не принося ей никакой пользы, ничего не давая Земле. И вот напрашивается вопрос: является ли он в таком случае ее частью, или он – нечто отдельное, привнесенное извне, совпадающее с природой только по отдельным жизненным циклам, и если люди исчезнут с лица Земли, ей будет только лучше.

Современное общество и человек

Особая миссия у человека на Земле все же есть. Просто сейчас он не выполняет её. Я читал стихотворение одного христианского поэта, в котором тот обращается к животным, облакам, лесу, спрашивая, будут ли они оплакивать уход человечества. И никто не ответил, что будет, потому что столько живых существ замучены человеком.

Когда перестанем рассматривать окружающих людей как ресурс для достижения своих целей ...   мир неизбежно станет меняться в лучшую сторону.

А изначально предназначение человека другое, особое. Он отличается от животного тем, что как частица Бога может божественной энергией, любовью, мудростью одухотворить этот мир. Когда человек привносит любовь, живые существа начинают чувствовать это, даже змеи становятся другими, даже тигры перестают есть мясо. Известно, что многие святые с хищными животными общались как с домашними. Некоторые йоги приручали тигров, передвигались на них. Все живые существа реагируют на любовь, у всех есть духовный инстинкт и осознанная или неосознанная потребность сотрудничать с высшей силой.


Универсальные советы по духовному росту

Универсальное средство духовного роста есть внутри каждого человека — это интерес к самоосознанию. Если этот интерес есть – это гарантия успеха. Стоит вложить его в сердце, и обязательно придёт нужная информация, многое станет очевидным. А озвучивать какие-то методы, выдавать ширпотреб было бы неправильно с моей стороны. Это индивидуальный поиск.

Могу только рассказать о личной практике, о том, чем сам занимаюсь в течение 30 лет — это мантра-медитации, соблюдение регулирующих принципов, определенных ограничений, чтобы сохранить чистоту разума:

  • отказ от мясоедения;
  • от разного рода интоксикаций;
  • от азартных игр и денежных махинаций;
  • от незаконного секса.

Уверен, это поможет каждому человеку, если будет воспринято всерьез.

Скажу одну вещь, которая вдохновляет меня на духовном пути: у России (это относится ко всем славянским странам, прим. ред..) большое будущее. Сейчас она играет роль пионера духовного развития мира. Несмотря на весь этот хаос, в ней кристаллизуется очень чистая и сильная суть. Наблюдаю это как человек, который путешествует по свету долгие годы. Я  пожелал бы читателям сориентироваться в вопросе духовного развития и использовать свободу выбора именно в этом направлении.

Kris.h.Nive по материалам
интервью журналу «Eclectic»

Vedic-Culture.in.ua

Ещё статьи на тему «Современное общество и человек»

Древняя литература мудрости и современная культура
Аюрведа и современная жизнь

Современная психология: ее особенности и ловушки

Современная Цивилизация

Современное человечество: в какие игры оно играет ?
Что скрывают современные ученые?

Современный мир - мир информации: как жить в нем без перегрузок

Современная экономика и качества характера



 

Добавить комментарий

к статье «Современное общество и человек»