Воспевание Святого Имени Бога

Воспевание Святого Имени Бога

Воспевание Святого Имени Бога

в мировых религиях

О практике воспевания Святого Имени в мировых религиях

 

Люди на планете Земля очень различны по своей природе и проживают в разных условиях, поэтому Бог приходит в разные уголки мира под разными именами в соответствующих формах и совершает соответствующие деяния. Детальнее об этом в статье «Бог — один. Зачем же Ему столько имён?»

Однако особенность Всевышнего в том, что каким бы именем Его не называли, каждое Его имя обладает могуществом очищать и просветлять. Этот факт констатируется в различных мировых религиях.

Воспевание Святого имени в Христианстве

     Ветхий завет.
«Имя Господа — крепкая башня: убегает в неё праведник — и безопасен» [Притч. 18:10].
«Все народы, Тобою сотворенные, придут, и поклонятся перед Тобой, Господи, и прославят Имя Твоё [Псалтирь 85:9].

«Хвалите его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе. Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных» [Псалом 150:4-5]. Согласно Большому толковому словарю русского языка, кимвал «древний ударный музыкальный, инструмент, состоящий из двух медных тарелок или чаш», тимпан «древний ударный музыкальный инструмент, род ручной литавры».

Новый Завет.
Христос, обучая Своих учеников молитве, прославлял Святое Имя Господа: «О Отец, Сущий на Небесах, да святится Имя Твоё» [Мф. 6:9]. А св. Павел в своём «Послании к Римлянам» пишет: «Ибо всякий, кто призовет Имя Господне — спасется» [Рим. 10:13].

Русское православие.
Само слово «православие» содержит идею правильного прославления Господа. Православные гимны и молитвы содержат прославление Имени Бога в составе утренних, дневных и вечерних богослужений. Например, 2-я светильничная молитва утрени содержит следующие слова: «Яко благословися и прославися всечестное и великолепое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков».

Так же интересным будет факт: в русском православии XIX века возникло могучее движение имяславия, призывающее к постоянному воспеванию Имени Бога. Крупнейшие теологи и философы того времени: Алексей Лосев и о. Павел Флоренский были имяславцами.

В дополнение к прославлению имени и славы Господа в песнях, в христианских церквях также получила развитие практика медитации на Бога посредством повторения молитв на чётках — традиция, которой следуют сегодня миллионы католиков во всём мире. Иоанн Крисостом, святой Греческой Православной церкви, особенно рекомендовал «молитвенное призывание имени Божьего», которое, как он говорил, должно быть «непрерывным». Повторение Иисусовой молитвы («Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного») стало постоянной практикой членов Православной церкви.

Воспевание Святого имени в других религиях

Воспевание Святого Имени Бога

Иудаизм. Исраэль Баал Шем Тов (1699-1761), великий иудейский мистик, основал хасидизм — народное движение в иудаизме, члены которого танцуют и поют, прославляя Господа.

Суфизм. Совместное воспевание Имен Аллаха, сопровождающееся танцами, находим также в практике зикра у суфиев, мусульманских мистиков.

Ислам. Последователи ислама почитают имя Бога (Аллаха) святым и медитируют на него. В соответствии с традицией, существует 99 имен Аллаха, называемых «Прекрасными Именами». Их можно увидеть на памятниках, таких, как Тадж Махал, и на стенах мечетей. Эти имена повторяются на чётках, состоящих из трёх групп по 33 бусины. Повторение имён помогает поклоняющимся сосредоточить свой ум на Аллахе. С двойного обращения «Аль-Рахман, Аль-Рахим» означающего «Бог, сострадательный и милостивый», начинается каждая глава Корана. Другие арабские имена Бога прославляют Его как творца, дарователя благ и царя.

«Воспевание Святых имён Господа Вишну устраняет все несчастья материальной жизни, одолевает врагов и является неиссякаемым источником духовного знания»
Сканда пурана

Сикхизм. Сикхи в Индии делают особое ударение на повторении имени Бога. Они называют Бога Нама — «имя». Гуру Нанак, основатель религии сикхов, молился: «В эти нектарные утренние часы я медитирую на красоту истинного Имени», и говорил, что Господь в видении приказал ему: «Иди и повторяй Моё имя, и побуждай других делать то же».

Буддизм. Чётки широко используются буддистами, большие — у монахов, маленькие — у мирян. 108 бусин на больших обозначают 54 стадии превращения в боддхи-саттву (просветленного). Большая бусина посредине оставлена для Будды. Члены самой большой японской ветви буддизма — церкви Чистой Земли — практикуют повторение имени Будды (наму амида бутсу). Основатель Ширан Шонин говорит: «Сила Cвятого имени, его дар — просветление — распространились по всему миру». Из учения буддизма явствует, что благодаря пению имени Будды, поклоняющийся освобождается от цикла перерождений и присоединяется к Будде в Чистой Земле, или духовном мире.

Воспевание Святого имени в Ведах

Наиболее древней из существующих на Земле религий является Ведическая духовная традиция. Ещё 5000 лет назад ведическая культура существовала на всей Земле, в том числе, и в России. Веды — священные книги этой традиции, записаны на санскрите — изначальном языке Земли, от которого произошли все прочие. Память о санскрите сохранилась и в русском языке. Например «Веда» на обоих языках значит «осознанные знания». Русские слова «Бог» и «Всевышний» имеют дохристианское происхождение и сопоставимы с санскритскими наименованиями Бога: «Бхага» и «Вишну».

Согласно Ведам, существует несколько эпох развития человечества. Если в предыдущие эпохи были возможны такие практики как многолетняя медитация и проведение дорогостоящих обрядов по строгим правилам, то для нашего времени единственно возможным методом обретения любви к Богу является воспевание Его Святого Имени.

«Воспевая святые имена Господа Вишну, человек достигает такого блага, которого не дарует даже многократное посещение священных мест паломничества»
Вамана пурана.

Если спросить любого искателя Бога, почему он служит Ему и воспевает Его славу, ответ будет один: потому что Господь — Красота и Любовь. Главные качества Бога — его красота и привлекательность. Именно их отражает Имя Господа на санскрите, которое звучит как «Кршна». «Кршна» — значит «Всепривлекающий», «Тот, чья красота очаровывает всех». Его энергия духовного блаженства на санскрите именуется «Хара». Призывая Кршну и Его энергию блаженства, последователи ведического знания произносят «Харе Кршна».

«Воспевание святого имени Господа Хари излечивает все телесные болезни, устраняет все препятствия на пути человека и спасает его от всех бед»
Брихад Вишну пурана.

Веды говорят о том, что не только посланцы Господа, такие как Иисус и Магомет, приходят в этот мир, но и Сам Он нисходит из века в век, когда безбожие завладевает умами людей. Последнее нисхождение Господа на нашу планету произошло в в XV веке, в Индии. Имя недавнего воплощения Бога — Чайтанья. Явление Господа Чайтаньи, его миссия и обстоятельства рождения были предсказаны в сотнях ведических текстов за тысячи лет до этого события.

Господь Чайтанья пришёл, чтобы даровать всей Вселенной любовь к Богу через воспевание Его Святого Имени. Он предсказал: «Наступят времена, когда в каждом городе и в каждой деревне будут воспевать Святое Имя Кршны». Поэтому сегодня наиболее удачливые души начинают следовать этой практике, дарующей высшее совершенство жизни — любовь к Богу.

«Хотя Кали-юга полна всевозможных пороков, у неё всё же есть одно достоинство: просто повторяя Харе Кршна маха-мантру, обусловленная душа может избавиться от оков материального бытия и вознестись в духовное царство.»
Шри Шукадева Госвами, Шримад Бхагаватам 12.3.51

«Даже если человек произнесёт Святое Имя неосознанно, имея в виду что-то другое, либо в шутку, в какой-нибудь песне или даже с пренебрежением, он тотчас сбросит с себя бремя бесчисленных грехов. Это единодушно признают все знатоки священных писаний» Шримад-Бхагаватам 6.2.14

Господь очень милостив, Он вложил в Своё Имя всю свою силу и могущество, все Свои энергии, именно поэтому воспевание Его Имён является высшей духовной практикой, самым сильным и универсальным очищающим средством.

«Во всей ведической литературе не найти религиозного метода для эпохи Кали более возвышенного, чем повторение Харе Кршна маха-мантры»
Кали-сантарана Упанишад

Vedic-Culture.in.ua

 

Добавить комментарий

к статье «Воспевание Святого Имени Бога»