Повторение Имен Бога

Повторение Имен Бога

Повторение Имен Бога

в различных духовных практиках

Повторение Имени Бога — очень могущественная практика целостного развития человека. И об этом можно найти утверждения в различных писаниях.

 

О повторении имён в Христианстве и Православии

Ветхий Завет

В Ветхом Завете говорится: «Имя Господа — крепкая башня: убегает в неё праведник — и безопасен» [Притч. 18:10].

Псалтирь содержит бесчисленные обращения к имени Бога: «Все народы, Тобою сотворённые, придут, и поклонятся перед Тобой, Господи, и прославят Имя Твоё [Псалтирь 85:9]. «Хвалите его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе. Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных» [псалом 150:4-5].

Согласно Большому толковому словарю русского языка:

  • кимвал — «древний ударный музыкальный, инструмент, состоящий из двух медных тарелок или чаш»
  • тимпан — «древний ударный музыкальный инструмент, род ручной литавры».

«Помощь наша — в имени Господа, сотворившего небо и Землю.»
Псалтирь, 123.8

Новый Завет

Христос, уча Своих учеников молитве, прославлял Святое Имя Господа: «О Отец, Сущий на Небесах, да святится Имя Твоё» [Мф. 6:9]. А святой Павел в своём «Послании к Римлянам» пишет: «Ибо всякий, кто призовёт Имя Господне — спасется» [Рим. 10:13].

Повторение Имен Бога в Христианстве

«... всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся.» — Деяния, 2.21

Католики

В дополнение к прославлению имени и славы Господа в песнопения, в христианских церквях также получила развитие практика медитации на Бога посредством повторения молитв на четках — традиция, которой следуют сегодня миллионы католиков во всём мире. Святой Греческой Православной церкви — Иоанн Крисостом — особенно рекомендовал «молитвенное призывание имени Божьего», которое, как он говорил, должно быть «непрерывным».

Русское Православие

Само уже слово «православие» содержит идею славословия Господа. И оно должно быть непрерывным: в составе утренних, дневных и вечерних богослужений православные гимны и молитвы содержат прославление Имени Бога. Да и повторение Иисусовой молитвы («Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного») стало постоянной практикой членов Православной церкви.

Так же интересным будет тот факт, что в XIX веке в рамках русского православия возникло целое мощное движение имяславия, призывающее к постоянному воспеванию Имени Бога. Идею имяславии разделяли и поддерживали такие крупнейшие теологи и философы того времени как: Алексей Лосев и отец Павел Флоренский.

«Ничто не сравнится с тем благом, которое приносит повторение Святого Имени».
Шримад Бхагаватам 6.2.9-12

О повторении имён в Исламе, Сикхизме, Буддизме, Иудаизме, Суфизме

Ислам

Последователи ислама почитают имя Бога (Аллаха) Святым и медитируют на него. В соответствии с традицией, существует 99 имен Аллаха, называемых «Прекрасными Именами».

99 Прекрасных Имён Аллаха

Их можно увидеть на памятниках, таких, как Тадж Махал, и на стенах мечетей. Яркий пример — мечеть Шейха Зайеда: вокруг михраба которой — ниша в стене молитвенного зала, указывающая направление на Каабу — на стене высечены 99 Прекрасных Имён Бога.

99 Прекрасных имён Аллаха на стене мечети Шейха Зайеда

Эти Прекрасные Имена повторяются на четках, состоящих из трех групп по тридцать три бусины. А начинающим последователям ислама настоятельно рекомендуется знать все 99 Имёни Бога.

Повторение Имён помогает поклоняющимся сосредоточить свой ум на Аллахе, а с двойного обращения: «Аль-Рахман, Аль-Рахим», означающего «Бог, сострадательный и милостивый», начинается каждая глава Корана. Другие арабские имена Бога прославляют Его как творца, дарователя благ и царя.

«Тот, кто повторяет Моё трансцендентное имя, постоянно общается со Мной. И Я могу честно признаться тебе, что такой преданный с лёгкостью обретает Меня»
Ади-пурана.

Сикхизм

Сикхи в Индии так же делают особый акцент на повторении Имени Бога. Они называют Бога — «Нама», что в переводе означает «Имя». Гуру Нанак, основатель религии сикхов, молился: «В эти нектарные утренние часы я медитирую на красоту истинного Имени», и говорил, что Господь в видении приказал ему: «Иди и повторяй Моё Имя, и побуждай других делать то же».

 Буддизм

Буддисты в своей духовной практике очень широко используют чётки: большие — у монахов, маленькие — у мирян. 108 бусин на больших обозначают 54 стадии превращения в боддхи-саттву (просветленного). Большая бусина посредине оставлена для Будды. Из учения буддизма явствует, что благодаря пению имени Будды, поклоняющийся освобождается от цикла перерождений и присоединяется к Будде в Чистой Земле, или духовном мире.

Повторение Святых Имён в Буддизме

Члены самой большой японской ветви буддизма — церкви Чистой Земли — практикуют повторение имени Будды (наму амида бутсу). Основатель Ширан Шонин говорит: «Сила Святого Имени, его дар — просветление — распространились по всему миру».

 Иудаизм

 Исраэль Баал Шем Тов (1699-1761), великий иудейский мистик, основал хасидизм — народное движение в иудаизме, члены которого танцуют и поют, прославляя Господа.

Суфизм

Совместное воспевание Имен Аллаха, сопровождающееся танцами, находим также в практике зикра у суфиев и мусульманских мистиков.

 Совместное воспевание Имени Бога в танце — суфийская духовная традиция

«Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога, направь на Меня весь свой разум. Так ты будешь всегда жить во Мне, и в этом не может быть никаких сомнений.» — Бхагавад-Гита, глава 12, текст 8

Повторение Имен Бога в Ведической культуре

Наиболее древней из существующих на Земле духовных практик является Ведическая духовная традиция. Ещё 5000 лет назад ведическая культура существовала на всей Земле, в том числе и в России. Веды — священные книги этой традиции, записаны на санскрите — изначальном праязыке языке Земли из которого в последствии произошли все прочие. Память о санскрите сохранилась и в русском языке. Например «Веда» на обоих языках значит «знания». Русские слова «Бог» и «Всевышний» имеют дохристианское происхождение и сопоставимы с санскритскими наименованиями Бога: «Бхага» и «Вишну». Детальнее о Ведах можно узнать в разделе нашего сайта «Что такое Веды».

Согласно Ведам, существует несколько эпох развития человечества. Если в предыдущие эпохи были возможны такие практики как многолетняя медитация и аскезы, а так же проведение пышных и дорогостоящих обрядов по строгим правилам, то для нашего времени единственным возможным методом духовного просветления и обретения любви к Богу является воспевание Его Святого Имени.

«Воспевайте Святое Имя, воспевайте Святое Имя, воспевайте Святое Имя. Нет другого пути, нет другого пути, нет другого пути к осознанию Бога в этот век ссор, хаоса и замешательства.»
Брихан-нарадия-пурана, 38.126

Господь — изначальная Личность, обладающая безграничными и разнообразными качествами. В разных религиях Единый Господь именуется по-разному, в зависимости от того, какое из Его качеств отражает то или иное Имя. Например, в Библии Бог именуется Яхве, что значит «Тот, кто Есть, Сущий». В Исламе главное Имя Бога — «Аллах», что значит Единый Господь. Более детальнее читайте в статье «Бог — один: зачем же Ему столько Имён?».

Повторение Имён Бога в Ведической традиции — Киртан — совместное воспевание Имён Бога

«Нет ничего, что давало бы более высокий результат, чем воспевание Святого Имени. ... Воспевание святых Имён Бога настолько велико, что оно является высшим благочестивым действием, высшим актом благотворительности и высшим прибежищем. ... Воспевание является высшим путем освобождения; оно дарует мир и вечную жизнь (освобождение из колеса сансары и возвращение в духовный мир). ... » — Цитаты из Ади-пураны

Повторение Имен Бога в духовных практиках

Современный иудейский теолог Мартин Бьюбер соглашается с ним: «Все Имена Бога Святы». Практика прославления Имени Бога широко распространена во всех основных религиях. То же и подчеркивают философы-стоики:  «Есть один верховный Бог — Бог и всемогущий отец каждого». «Это Тот, — продолжает он, — Кому мы поклоняемся под разными именами».

«Все, кто искренне взывает к Моему имени, достигнет Меня после смерти,
и Я возьму того в рай.» — Заветы Амиды Будды.

1951 08 chanting names of god

«Славьте Господа, призывайте Имя Его; возвещайте в народах дела Его.» — Пс. 104:1
«Призывайте Аллаха или Милосердного, как бы вы ни звали. У Него самые лучшие имена.» — С.17.110

Христос, обучая Своих учеников молитве, прославлял Святое имя Бога: «О Отец, Сущий на Небесах, да святится Имя Твоё» [Мф. 6:9]. «Святое Имя Господа, даже произнесённое в отчаянии или случайно, избавляет от всех последствий греховной жизни, подобно тому как львиный рык прогоняет маленьких зверьков» — Гаруда пурана.

Таким образом, можно заметить что и в индуизме, и христианстве, и исламе, и буддизме и целом ряде других духовных традиций говорится об одном и том же — жизненно необходимо повторять Имена Бога, поскольку служа Богу словом, мыслью и делами, такой человек обретает самое важное — возможность общаться с Ним и, помня о Нём постоянно, появляется возможность быстро достичь Его особой милости — освобождения из ловушки материально мира...

составитель — Kris.h.Nive

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Повторение Имен Бога»