Четыре недостатка

Четыре недостатка

Четыре недостатка

влияние их на жизнь человека

Знание об этих четырёх недостатков позволит каждому избежать множества проблем в своей жизни.

 

Первые два недостатка: несовершенные чувства и иллюзия

Итак, первый недостаток — наши чувства — по своей природе они не совершенны и поскольку человек познаёт окружающий мир через них, то часто информация об окружающей природе и процессах происходящих в ней воспринимаются ошибочно, т.е. такими, которые не соответствует объективной реальности. Очень ярко это показано в выступлении Задорного «Переговоры в море испанцев и американцев»:

 

Великий духовный учитель Шрила Прабхупада по этому поводу часто говорил, что некоторые люди, которые очень гордятся своим зрением, склонны с вы­зо­вом спрашивать духовно развивающихся людей: «Можете ли вы пока­зать нам Бога?». Но есть ли у вас глаза, которые способны уви­деть Бога? Вы никогда не сможете Его увидеть, если у вас нет для этого необходимых глаз. Даже если у вас и есть глаза, то для их нормальной работы необходимы определённые условия: если сейчас в ком­нате вдруг станет темно, то вы не сможете увидеть даже соб­ственной руки. А чтобы увидеть воочию Гималаи, нужно будет проделать достаточно долгий путь. Так много ли стоит ваша спо­соб­ность видеть этими глазами? Таким образом, нельзя рас­счи­ты­вать получить знание (веду) с помощью наших не­со­вершенных чувств. Они то и дело будут вводить нас в иллюзию. Детальнее об этом в статье «Процесс познания мира и Веды».

Второй недостаток является следствием первого — находиться в иллюзии.

Ил­лю­­­зия означает принимать что-то, чего в действительности не сущест­вует, то есть майю. Майя означает «то, чего нет». Например, большинство людей в этом мире принимает своё физическое и эмоциональное тело за самого себя. И ес­ли спросить человека, кто он, то часто можно услышать в ответ: «Я — мистер Джон­, я богатый человек, я то, я это». Всё это разные формы отождествления себя с телом. Но это тело — это лишь Ваша одежда, тогда как Вы сами — душа. И это знание возможно получить только от духовного учителя, поскольку у человека нет органов восприятия позволяющие целостно видеть многогранное строение живого существа: душу, тонкие и грубые тела, энергетические потоки и т.п.. Обычно мы можем видеть только грубое физическое тело живого существа, тем самым неосознанно погружаясь в иллюзию об истинной природе созерцаемого объекта...

«Ошибаться свойственно человеку. Это один из недостатков обусловленной души.»
Шрила Прабхупада

Вторые два недостатка: ошибки и склонность к обману

Душа, будучи погруженной в иллюзию из-за наличия в материальном теле человека первых двух недостатков, обязательно ошибается. И это третий недостаток живого существа, живущего в материальном мире.

Например, Махатму Ганди считали вели­кой личностью, хотя он и совершил много ошибок. Даже в последний период его жизни он не послушал своего помощника, который преду­преж­дал его: «Махатма Ганди, не ходите на собрание в Нью-Дели. Мои друзья сказали мне, что там будет опасно». Но он настоял на своём, отправившись на это собрание, и там был убит. Даже великие люди, такие как Махатма Ганди, президент Кеннеди — их было так много — совершают ошиб­ки. Ошибаться свойственно человеку. Это один из недостатков обусловленной души.

Четвертый недостаток — склонность к обману. Каж­дый склонен неосознанно обманывать других по той причине, что сам находится в иллюзии (не обладает истинным знанием). Человек мо­жет быть первейшим глупцом, но выдавать себя за умного. Всем вокруг очевидно, что он заблуж­да­ется и совершает ошибки, но он всё равно будет рас­суж­­дать: «Я думаю, что это так, а это вот так». При этом он даже не понимает, в каком положении находится. Он пишет книги по философии, хотя сам далёк от совершенства. В этом его болезнь. Это и есть обман. Очень показательные примеры по данному поводу, взятые из современной науки, приведены в статье «Современная наука — источник лжи ». 

«Даже если у вас и есть глаза, то для их нормальной работы необходимы определённые условия: если сейчас в ком­нате вдруг станет темно, то вы не сможете увидеть даже соб­ственной руки. ... Так много ли стоит ваша спо­соб­ность видеть этими глазами?»
Шрила Прабхупада

Ещё одной хорошей иллюстрацией действия 4-х недостатков — перемены во вкусах и стремлениях новых поколений. Например, сегодня некоторые современные девушки, одеваются таким образом, который совсем недавно, буквально лет 50 назад, считался просто неприличным даже для дам легкого поведения. И как тут толковать: кто из них поступал /поступает правильно, а кто находится в иллюзии?..

Четыре недостатка в жизни человека

Таким образом, душа, получив материальное тело, которое по своей природе обладает несовершенными чувствами, неосознанно погружается в иллюзорное бытие, наполненное искажённым восприятием чувств, вводящее в ложное видение окружающего мира...

Для восстановления объективной картины мира, душа, в-первую очередь, должна:

  • понять и осознать особенности материального тела, в котором пребывает;
  • научиться отличать дух от материи

и только тогда последствия наличия четырёх недостатков материального тела можно будет начать компенсировать.

Следующим этапом выхода из обусловленного сознания, вызванного несовершенными чувствами, является принятие авторитета Священных Писаний и истинного духовного наставника, или учителя, который сможет донести их истинное  толкование и значение.  Поэтому цель жизни каждого человека, чтобы не запутаться в изменчивых вихрях материального мира, — найти духовного учителя и следовать его наставлениям, ведь он, как и Бог, — лучший друг каждого!

 

Kris.h.Nive

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Четыре недостатка»