Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

Кто виноват в моих проблемах

Кто виноват в моих проблемах

Кто виноват в моих проблемах

поучительная история мудреца Бхишмы

Удивительная и отрезвляющая притча о мальчике и змее, которая раскрывает причинно-следственную связь в кармической судьбе каждого живого существа.

 

Кто виноват?..

Когда-то на свете жила очень бедная вдова. Она жила в лачуге и, чтобы поддерживать свою семью, просила милостыню. Но благодаря поклонению домашнему божеству была очень счастлива. Так же у неё был только один сын, но очень красивый и очаровательный 8-ми летний мальчик. И вот однажды ранним утром после поклонения Богу, она попросила сына, чтобы он принёс цветов для алтаря.

Мальчик обрадовался и побежал выполнять её просьбу. Он зашёл в ближайшую рощу, и стал собирать цветы. И случись такому, что в той же роще оказалась ядовитая змея, которая безжалостно ужалила мальчика. В тот же миг мальчик замертво упал на землю.

И в это же время мимо проходил охотник, который всё это увидел, и с помощью специальной мантры заколдовал змею, взял её и мальчика, и их обоих принёс к матери мальчика. Когда пожилая вдова увидела своего сына, она горько разрыдалась и начала причитать. Через некоторое время чувства попустили и она немного успокоилась.

«Я считаю, что все нежданные страдания, пережитые вами, пришли по воле времени, которое контролирует всё в мире, включая его защитников, так же, как ветер контролирует облака в небе.»
Шримад-Бхагаватам, 1.9.14

И тогда охотник рассказал что произошло и  что ребёнок погиб невинно, он не нападал на змею и ничем её не тревожил. Тем не менее, она выползла из кустов и укусила его. Охотник решительно признался вдове, что готов тут же убить негодную змею, если мать мальчишки того пожелает. Но вдова ответила — Послушай, охотник, разве тем, что ты убьёшь эту ядовитую змею, ты вернёшь мне сына?

— Конечно, нет.
— Тогда зачем тебе убивать её?

Тогда охотник начал настаивать на том, чтобы эту опасную змею всё-таки убили. Наконец весь этот спор не вынесла сама змея и сказала:

— Обычно мы не разговариваем, но сейчас я должна вмешаться. Почему вы думаете, что я буду нападать на кого-то просто так? Долгие годы я сидела там, но никого не кусала. А сегодня я ужалила этого мальчика, но лишь потому, что смерть пришла и сказала мне: «Ужаль его». Я не в чем виновата. Не убивай меня.

И тут неожиданно проявилась сама смерть. Раз уж тут меня обвиняют, то и я должна сказать пару слов в своё оправдание. Вы говорите, что всё это из-за меня, что я приказала змее ужалить этого мальчика? Но я не делала этого. Почему вы обвиняете меня? Мальчик получил плоды своих собственных поступков. В своей прошлой жизни эта змея была человеком, и он тоже был человеком. Они подрались, и он хитростью убил этого второго человека. Теперь этот коварно убитый в прошлом человек стал змеей и отомстил. Мальчик поступил в своей прошлой жизни как ядовитая змея, и потому теперь его укусила эта змея. Ни змея, ни я, сама олицетворенная смерть, не причастны к его смерти.

Кто виноват: время или я?

Действительно, время переносит, приносит и приводит в действие, или в исполнение, карму. В этом смысле время можно рассматривать как проявление Параматмы, а значит оно не отлично от Бога. Таким образом выходит, что время, соединённое с кармой, контролирует всё пространство во Вселенной. Все планеты пребывают под влиянием времени, все гиганты, включая Солнце, контролируются временем; оно несёт всех, подобно ветру, несущему облака.

Поэтому времени невозможно противостоять, и его невозможно осознать. И это верно, несмотря на всю возможную материальную и духовную квалификацию, и даже на открытую личную поддержку Бога — так было в жизни Пандавов, которые пережили очень много несчастий и невзгод ...

«Как удивительно влияние времени! Оно необратимо, — иначе как можно объяснить то, что на вашу долю выпало столько невзгод, хотя с вами и находились царь Юдхиштхира — сын Дхармы, Бхима — могучий воин с палицей, великий лучник, Арджуна, вооруженный луком Гандивой, и, самое главное, Господь, открыто благоволящий к вам?»
Шримад-Бхагаватам 1.9.15

Этот философский момент должен быть осмыслен и принят очень глубоко, а затем применён на практике в своей жизни.

Кто виноват в качестве пирожков

Так или иначе, но у живого существа в этом мире достаточная свобода выбора. И многое зависит от непосредственного выбора и поступков самого живого существа. И наглядно это показано в фрагменте мультфильма «Вовочка в тридевятом царстве».

Кто виноват в моих проблемах: подводим итоги

В своей жизни важно осознать тот факт, что:

  • в основе жизни этого мира находятся абсолютные законы. Поэтому, если в Вашей жизни появляется какая-либо неприятность, то это означает, что в прошлом именно Вы, а не кто-то другой, сделал что-то не так, а потому сейчас пришла честная расплата за содеянное Вами в прошлом;
  • нам придётся вкусить плоды всех наших дурных и хороших поступков. И этого никак не избежать: последствия придут несмотря ни на что.

Однако самое важное — это то, что каждый из нас способен остановить цепь своей кармы. Именно это и сделала вдова, когда вместо мести змее в виде её убийства, она сохранила ей жизнь, тем самым кармическая связь с этой змеей разорвалась, и они больше никогда не встретятся.

Поэтому, если кто-нибудь плохо поступает с Вами, старайтесь не делать того же самого в ответ. Помните, что Мы сами являемся причиной всех неприятностей в нашей жизни. А потому стоит быть очень благодарным, что время принесло поучительно наказание в качестве расплаты за прошлые деяния.

составитель Kris.h.Nive

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Кто виноват в моих проблемах»