Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

Как сделать правильный выбор?

Как сделать правильный выбор?

Как сделать правильный выбор?

о проблеме правильного выбора

Выбирая то или иное действие, мы на самом деле выбираем не само действие как таковое, а последствия, которые принесёт это действие: мы готовы пить даже горькие пилюли, чтобы в результате болезнь прошла. Но как понять какое действие, что принесёт в будущем?.. Именно это даст возможность сделать правильный выбор...

 

В жизни сделать правильный выбор означает от чего-то отказаться. Выбор и отвержение идут рука об руку. Если я выбираю пищу высшего качества, это означает, что я отказываюсь от низкосортной еды. И наоборот. Принять одновременно и то, и другое очень трудно. Мы видим: если человек становится плохим, он перестаёт делать хорошее, а став хорошим, не хочет больше поступать плохо. Однако, можно заметить, что плохое и хорошее, как правило, в человеке смешано.

Так происходит, потому что обычные люди не постоянны в своём выборе. И это очень трудно — быть плохим и хорошим одновременно. Столько внутренней борьбы, столько раскаяний, благословений и проклятий, взлётов и падений. Такова человеческая жизнь. Мы несём в себе эти противоречия ещё из прошлых жизней и забираем с собой в будущее. Именно они часто не дают возможность сделать правильный выбор.

«Что бы там ни было в прошлом и что бы ни ожидало нас в будущем, мы всегда остаёмся в настоящем, в том месте, где мы можем сделать свой выбор. Человек создает будущее прямо сейчас... »
Е.М.Чайтанья Чандра Чаран

Сделать правильный выбор — означает не ошибиться. Но люди, которые постоянно думают о будущем и не замечают настоящего, ошибаются больше всех. Их будущее так и останется навечно в их воображении. Оно никогда не воплотится, потому что они не опираются на настоящее.

Посмотрите на картину Васнецова «Витязь на распутье».

Как сделать правильный выбор?

Вот он момент настоящего. Куда идти? Чтобы двинуться в путь навстречу собственной судьбе, нужно быть героем или очень мудрым человеком. И действительно, согласился бы человек делать то, что он делает сейчас, если бы заранее знал, к чему это приведет?

Сделать правильный выбор — это выбрать последствия

У всякой деятельности есть последствия. Выбирая то или иное действие, мы на самом деле выбираем не само действие как таковое, а последствия, которые принесёт этот выбор. Такие последствия в Ведах называются — карма.

Как сделать правильный выбор?Перед тем как что-то совершить, подумай о последствиях:
если ты съел кого-то — тебя съедят;
если сделал добро — тебе сделают добро

Изначальное значение слова карма — «благочестивая, религиозная деятельность, направленная на благо всех людей». Человек, занятый такой деятельностью, проживает удивительную жизнь в добрых подвигах. Он дарит просветление и счастье людям, часто забывая о себе, поскольку полностью предан своему делу — служению другим. Таков праведник.

После смерти он поднимается на райские планеты. Вот один из путей. Пойдешь им — станешь героем и возвысишься, но здесь, в этом мире, погибнешь. Герои, как правило, наслаждаются жизнью только после смерти, когда попадают в рай. Но, получив там свою награду, они снова возвращаются сюда, на землю, чтобы зарабатывать новую карму. Потому что в раю никто не работает. Там только наслаждаются хорошей кармой. И чтобы попасть в рай, нужно заслужить его здесь.

«Только на земном уровне Вселенной создаётся карма. Карма — как деньги. Кончились — нужно снова идти на работу...»
Е.М. Чайтанья Чандра Чаран

Помимо благочестивой есть также эгоистическая, греховная деятельность, направленная на удовлетворение собственных чувств. Она называется викарма и относится к тому случаю, когда человек готов на всё ради собственного счастья — воровство, обман и даже насилие над другими людьми. Плоды такой деятельности исполнены страданий как для того, кто ею занят, так и для всех окружающих.

Другими словами, викарма — это деятельность, направленная во вред самому себе. После смерти такой человек всегда получает плохое, неудачное рождение и в конечном счёте попадает в ад. Но и там он не остаётся навечно. Очистившись от плохой кармы, он снова возвращается на Землю и, получив опыт жизни на адских планетах, снова решает как ему жить, как сделать правильный выбор, тем самым начинает создавать свою новую судьбу.

Кроме благочестивой и греховной деятельности существует также акарма — деятельность, не приносящая результата, или бездействие. Частица «А» на санскрите означает отрицание. Для вечно активной души полный отказ от деятельности невозможен. Но иногда человек не хочет выполнять свои обязанности, скажем, на работе или в семье. Это называется паразитизм и также является деятельностью, но только низшего порядка.

Такой образ жизни избирают люди разочарованные, потерявшие веру в Бога и в свои силы. Они презираются обществом и утрачивают хорошие качества. Потеряв творческую энергию, эти люди постепенно опускаются на самое дно жизни. Их считают ходячими мертвецами, потому что они живут на свалках мусора или в подвалах. После смерти они становятся привидениями, животными или идут в ад. Временное прекращение деятельности это просто усталость.

Как сделать правильный выбор?

Как правильно относиться к деятельности?

Мудрый же человек отказывается не от самой деятельности, а от чувства собственности по отношению к её плодам. Он знает: в этом мире ему ничто не принадлежит, ведь он приходит ни с чем и ни с чем уходит. «Прах ты и в прах обратишься». Всё принадлежит Богу. Понимая это, мудрый человек работает не ради накопления богатств, а и для того, чтобы возвыситься духовно. Он предлагает все свои труды Всевышнему Господу просто из любви и благодарности.

Настоящая любовь бескорыстна, она самодостаточна и не нуждается в материальной поддержке. Наоборот все материальные отношения требуют, чтобы в их основе была любовь. Иначе они становятся неприятными. На самом деле, каждый человек хочет служить из побуждений чистой, без примеси выгоды, любви.

Ещё по теме «Как сделать правильный выбор?»

Жемчужины Ведических писаний — какое действие лучше?
Действие и бездействие (Что именно является для разумного живого существа действием? А что бездействием?)
Спокойствие и мир в жизни. Что советуют Ведические писания?

Карма — универсальный закон действия и реакции
Ведические писания — Кому всё принадлежит?

Kris.h.Nive по материалам книги
«Карма» Е.М. Чайтанья Чандра Чаран

 

Добавить комментарий

к статье «Как сделать правильный выбор?»