Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

История Туласи

История Туласи

История Туласи

Вринда деви

Шри Туласи Деви пришла в этот материальный мир и стала рекой Гандаки, а деревья Туласи стали Её экспансиями для поклонения…

 

О Шри Туласи деви

Шри Туласи деви

Шри Туласи деви — девушка-пастушка на Голоке Вриндавана — в духовном мире. Она близкая подруга Шримати Радхарани — вечной супруги Господа Шри Кршны.

Писания говорят о Туласи Деви, что у неё прекрасный цвет лица, подобный расплавленному золоту, мерцающая золотая лучезарность, и очаровывающая жемчужинка в носу. Кроткая улыбка украшает её губы.

Она носит голубые одежды и украшена жемчугом и цветами. Её правая рука поднята, благословляя преданных, а в левой руке она держит своего желтого попугая, Дакшу, у которого много попугаев-учеников различных цветов: красного, зеленого, желтого, голубого, белого. Попугаи служат Вринда Деви, разнося послания в различные места во Вриндаване.

Вринда Деви ответственна за игры Радхи и Кришны во Вриндавана лиле. Она решает, какие цветы будут цвести, какие птицы будут петь, какие песни будут петь, какие ветры будут дуть, какая пища будет предлагаться, в какие игры будут играть, и на каких музыкальных инструментах будут играть.

Господь Кришна и Шримати Радхарани дали Вринда Деви роль царицы Вриндавана. Вринда Деви подобна главному директору или хореографу Вриндавана лилы, а её попугаи — это её служба связи.

Она всегда остаётся во Вриндаване, поглощённая в любовь Радхи и Кришны. Её великое стремление — искусно устраивать их встречи, и делая это она чувствует величайшую радость.

История прихода Шри Туласи деви в материальный мир

Однажды Радхарани обнаружила, что Туласи без Её разрешения играет с Кришной. Радхарани очень разозлилась и прокляла Туласи принять рождение на земной планете в виде человеческого существа. Кришна, увидев это, её утешил: «Не беспокойся. Прими это человеческое тело и, совершая аскезы, ты достигнешь Меня вновь».

Все игры Шри Кршны конечной целью являются — принести благо людям материального мира.

Итак, по желанию Кришны Туласи родилась на этой земной планете как дочь царя Дхармараджи и его жены Мадхавати. Поскольку ничто не могло сравниться с её красотой и качествами, она была названа «Туласи», что означает «несравненная». Туласи деви отправилась в лес, чтобы подвергнуть себя суровым аскезам. Господь Брахма был удовлетворен её аскезами и пожелал даровать ей какие-либо благословения.

Шри Туласи деви

И, помня благословения Шри Кршны, о том своими аскезами она, Шри Туласи, сможет получить Его личное проявление в виде Господа Нарайаны. И тогда Туласи сказала: «Если мои аскезы удовлетворили тебя, пожалуйста, благослови меня на то, чтобы я смогла получить Нарайану себе в мужья».

Господь Брахма сказал: «Мальчик-пастушок, которого зовут Судама, являющийся частичным проявлением Кришны, был также проклят Радхарани. Он принял рождение как демон Шанкхасура. Поскольку на Голоке Судама привлекал тебя, сейчас ты можешь принять Шанкхасуру как своего мужа. Позже ты получишь благословение Нарайаны и освободишься. Ты станешь величайшей из всех цветков и самой дорогой Господу Нарайане. Ты в высшей степени чиста, и поэтому ты освободишь весь мир. Ни одно поклонение без тебя не будет считаться законченным». Затем Брахма дал ей «радха-мантру», состоящую из 16 слогов и благословил её в том, что она станет так же удачлива, как Радхарани.

Со временем Шри Туласи вышла замуж за демона Шанкхасуру, который благодаря её чистоте завоевал райские планеты и сверг полубогов с небес. У Шанкхасуры было благословение, что пока его жена будет верна ему, никто не сможет убить его. Детальнее в художественном фильме «Свадьба Туласи»

Свадьба Туласи

Полубоги приблизились к Господу Брахме и спросили у него совета о том, как они могут одолеть Шанкхасуру. Затем Господь Брахма отправился к Господу Шиве, и Господь Шива пошёл к Господу Вишну на Ваикунтху. Господь Вишну заверил полубогов, сказав: «Не пугайтесь, Я исполню желание Туласи получить Меня. Для этого Я приму форму Шанкхасуры. Когда Туласи станет неверной своему мужу, тогда вы сможете убить Шанкхасуру».

Исполнение желания Шри Туласи деви

Господь Нарайана принял форму Шанкхасуры и таким образом выполнил желание Шримати Туласи деви. Немедленно полубоги убили демона Шанкхасуру. Когда Туласи услышала о том, что её мужа убили, она осознала, что кто-то другой, должно быть, пришёл к ней в форме её мужа и вступил с ней в связь.

Осознав, что это, вероятно, был Господь Нарайана, она прокляла Его стать камнем. Господь Нарайана, глубоко понимая состояние Шри Туласи деви, благословил её: «Ты можешь оставить своё нынешнее тело и стать Мне такой же дорогой, как Лакшми» ( Прим.: в форме Господа Нарайаны Его супругой является Лакшми) «Пусть твоё тело станет рекой Гандхаки, а твои волосы станут деревом Туласи».

История Туласи

Вот почему Господь Нарайана обитает в реке Гандхаки в форме камней в Его инкарнации Шалаграм-шила. Таким образом, Господь Нарайана вечно связан с Туласи деви как в её форме реки Гандхаки, так и в виде священного дерева Туласи.

Дальнейшая судьба Шри Туласи и демона Шанкхасуры

Демон Шанкхасура, который был на самом деле мальчиком — пастушком Судамой, стал раковиной Шанкхой. Шанкха всегда чиста и всегда находится в руке Господа Нарайаны.

Без Туласи поклонение Господу Нарайане не может быть законченным. Туласи благотворна во всех отношениях, что бы мы не делали: просто смотрели на Неё, дотрагивались до Неё, вспоминали о Ней, молились или кланялись Ей, слушали о Ней или растили, — всё это приносит нам благо, и каждый, кто соприкоснулся с деревом Туласи одним из выше упомянутых способов, вечно живёт в мире Вайкунтхи!!!

Kris.h.Nive

Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «История Туласи»