Что такое торрент?

Что такое «торрент»?

Говоря простым языком «Торрент» или «BitTorrent» (букв. англ. «битовый поток») технология совместного обмена файлами, которые находятся на компьютерах у пользователей, через сеть Интернет.

Технически это реализовывается с помощью центрального сервера, к которому подключается компьютер пользователя через специальную программу-клиент, которая так и называется «торрент-клиент». Сервер всего лишь показывает торрент-клиенту на каких компьютерах находится искомый файл, а сам обмен файлами происходит непосредственно между самими компьютерами без участия сервера, который всего лишь созерцает со стороны за процессом обмена.

Таким образом, нагрузка по распространению файлов ложится на все компьютера, которые «раздают» этот файл. Поэтому если один и тот же файл находится на нескольких машинах, то скорость обмена будет высокой и стабильной даже тогда, когда обычные обменники или выделенные сервера могут очень медленно «отдавать» файл.

Работа торрента
(схема)

Торрент: как он работает

Главный принцип любого из торрентов звучит так: «скачал сам — поделись с другими». Это обусловлено тем, что файлы постоянно передаются между всеми участниками трекера, не загружаясь при этом на сервер. Поэтому, для успешного обмена файлами, очень важно чтобы пользователи, которые скачали файл некоторое время продолжали его раздавать, т.е. не выходили из программы торрент-клиента и не отключались от сети интернет, конечно, если есть такая возможность (Это не значит, что вы должны оставить включенным компьютер на ночь, просто когда работаете за ним, подключайтесь к интернет и запускайте торрент-клиент).

Более детальнее
о торренте и работе с ним смотрите в видео

Некоторые термины технологии «торрент»

Торрент-клиент — небольшая программа, с помощью которой происходит скачивание и раздача файлов.

Торрент-файл — это небольшой файл с расширением .torrent, который содержит лишь перечень всех файлов для скачивания, а не сами файлы. С помощью этого файла торрент-клиент понимает какие файлы ему нужно скачивать и раздавать.

Торрент-трекер — это уникальный сервис в сети интернет, который позволяет обмениваться различными маленькими торрент-файлами!

Самое уникальное в торрент-технологии — сами файлы, которые могут быть в несколько ГигаБайт не хранятся в каком-то одном определенном месте, на каком-то сайте или сервере, все файлы лежат у пользователей интернета на их личных компьютерах, а пользователь, желающий скачать эти файлы, качает непосредственно с их компьютера через программу торрент-клиент. Благодаря этому достигается высокая скорость, стабильность и надёжность передачи данных.

Кто такие «сид», «пир», «лич»

Сид (англ. seeder — сеятель, сокращенно seed) — участник обмена (пир), имеющий все сегменты (блоки, фрагменты) распространяемой раздачи (файлов). Им может быть либо начальный распространитель файла, либо уже скачавший полностью весь файл.

Пир (англ. peer — соучастник) — клиент, участвующий в раздаче в файлообменных сетях. Пир не имеет скачанный файл в полном объёме, но наличие тех частей, которые уже скачал, позволяет ему начать раздачу того, что у него уже скачано. Раздача начинается торрент-клиентом автоматически при достижении минимально необходимых для этого частей файлов.

Лич, иногда личер (англ. leech — пиявка) — клиент, который не может участвовать в раздаче, поскольку те части, которые он скачал слишком малы для этого. Поэтому он пока просто продолжает скачивание. Иногда таким термином называют тех пользователей, которые отдают гораздо меньше, чем скачивают.

Подводя итог, можно сказать следующее:

  • сид — имеет файл полностью и раздает его;
  • пир — пока качает файл, полностью его не имеет, но в случае запроса на раздачу, имеющиеся куски может уже раздавать;
  • лич — просто качает, ничего раздавать не может, поскольку мало ещё скачал.

 Перечень вайшнавских торрент-трекеров

Кришна торрент

Venugita.ru

 

Kris.h.Nive
 Vedic-Culture.in.ua

 

 

Добавить комментарий

к статье «Что такое торрент?»