31.10.2000, 700, газета "Сегодня"

ЛЕЧИСЬ, ПОКА ЗДОРОВ
НАМ НУЖНО ЕСТЬ ФИНИКИ И МАЗАТЬ ЛБЫ САНДАЛОМ


Если хочешь быть здоров, одной, даже йоговской, зарядки мало. Нужно носить серебряные обручи на теле, пить молоко и есть... золото.

ПРАЗДНИК ВЕСЕЛОГО БОГА

В субботу вегетарианцы благотворительной миссии "Харе Кришна -- пища жизни" порадовали всех желающих киевлян тортом, а заодно установили новый рекорд. В этом году их торт стал самым большим из всех когда-либо выпекавшихся в Украине. Его вес -- 600 килограммов!

Традиция угощать народ сладостями у кришнаитов очень древняя. Пять тысяч лет назад, устанавливая единобожие, Кришна уговорил своего отца Нанду Махараджа приносить жертву не богу Индре, которому поклонялись жители их родного поселка, а ему. Жертвенником стал холм Говардхан, а жертвой -- сладкие кушанья из злаков, топленого масла и молока. Когда люди несли их на холм, чтобы накормить всех голодных, рассерженный Индра обрушил на них проливной дождь. Тогда десятилетний Кришна поднял холм и предложил жителям укрыться под ним, как под зонтиком. С тех пор кришнаиты и отмечают праздник Говардхана -- каждый год в этот день.

Торт, который я ела вместе с менеджером "Пищи жизни" Игорем Савчуком и замдиректора фармацевтической фирмы из Индии Санджит Синхой, создали десять кондитеров. На тесто и крем они израсходовали 100 кг сливочного масла, 150 кг сахара, 100 кг муки, 90 кг сгущенного молока, 30 кг орехов, 30 литров сиропа и 35 кг фруктов.

Не зря Кришну называют веселым и играющим богом -- праздник удался. Гостей развлекали классическими индийскими танцами и беспроигрышными лотереями. А мы говорили о древней индийской книге, где собраны многовековые знания по биологии, медицине, гигиене и питанию -- "Аюрведе". В ней описано, почему здоровье человека напрямую зависит от того, что он ест.

ХАЛВА УТРОМ -- К ДОБРОТЕ, ВЕЧЕРОМ -- К ЛЕНИ

Философия питания по "Аюрведе" сводится к вещам простым и понятным. Оказывается, пища бывает трех категорий: благости, страсти и невежества. Съев пищу невежества, человек получит негативную, вредную энергию, которая повергнет его в состояние сонливости и апатии или даже гнева и ярости. Так что кришнаиты советуют поменьше есть мяса, яиц, рыбы, лука, чеснока. Кстати, к пище невежества относятся алкоголь и наркотики.

-- Но это не значит, что вся она плохая, -- говорит Санджит. -- Да, чеснок и лук дают агрессивность, твердость. Но бизнесменам и нужно быть напористыми!

А вот пищу страсти называют горячей, так как она в прямом смысле согревает, пробуждает энергию. Не верите? Пожуйте красный горький перец без хлеба. Ох и согреетесь, ох и запрыгаете! Много перца едят знаменитые своими уникальными голосами индийские певцы.

Санджит заметил, что наши люди какие-то взвинченные по сравнению со спокойными индусами. Нам нужно расслабляться и добреть. А значит, есть пищу благости. Сладкую, сочную и маслянистую. А попросту это молоко, мед, масло, орехи, зерновые, фрукты, овощи. Все, что впитывает энергию Солнца, сладкое, поэтому несет здоровье и творческий полет души. Так что ешьте бананы, финики, инжир, малину, виноград, черную смородину.

Вообще каждый продукт, по древнему учению, несет в себе какие-то духовные качества. Поглощая его, человек как бы "вкладывает" в себя новые достоинства или недостатки. Так, пшеница дает спокойствие, рис -- твердость, овес -- способность прощать, а горох и фасоль -- энергию.

И наоборот: каждый человек выбирает пищу по своему характеру, а также в зависимости от настроения. Если вы обидчивы, вас тянет к кислому. Если приходится суетиться, потому что много надо успеть за день, -- захотите пересоленного. В горе вам приятна горькая пища -- ржаной хлеб, горчица, кофе. А если не хочется решать свои проблемы, то непременно будете есть много сладкого.

Более того, пищей можно исправить характер! Хотите подобреть? Опять-таки ешьте сладкое! Но только утром. Если вечером -- станете... ленивым. Правда, здесь выяснилось, что "сладким" "Аюрведа" называет не конфеты и сахар. А главная сладость Индии вообще -- молоко. Нам же из сластей, улучшающих характер, подходит шербет -- по технологии приготовления он очень похож на индийское кушанье бурфи. Ну, еще и халва годится. И все потому, что они на молоке. Короче, хотите подобреть -- пейте вместо валерьянки молоко. Так же просто и стать уравновешенным.

-- Индийские слоны очень спокойные, потому что дышат ароматом сандала: служители каждое утро смазывают им головы особой пастой, -- рассказывает Санджит. -- А священники "рисуют" сандалом линию на лбу и оттого никогда не злятся. Они дают агрессивным людям носить жемчуг. Только он обязательно должен касаться тела. А жемчужный порошок у нас принимают как успокаивающее средство. Мой дед был врачом и я хорошо помню, как он нас лечил. Кстати, множество металлических браслетов и украшений на теле -- не варварские побрякушки, как думали европейцы, а профилактика болезней. Чем больше в тело "войдет" драгоценных частиц из них, тем здоровее и спокойнее будет человек.

ТЩАТЕЛЬНО ПЕРЕЖЕВЫВАЯ ЗОЛОТО, ТЫ ПОМОГАЕШЬ КОСМОСУ

Правда, в Украине Санджит с удовольствием "лечится" борщом и варениками. Однако есть одно неудобство: он привык пользоваться своими серебряными тарелкой, стаканом и ложкой, а таможня серебро не пропустила. Конечно, Санджит мог бы купить себе еще один серебряный прибор, да найти у нас не может -- не выпускают. А ведь для него серебро -- не просто драгметалл. В "Аюрведе" сказано: есть нужно с золотой или серебряной посуды, так как пища "впитывает" крохотные ее частицы, а вместе с ними организм получает большой положительный заряд. Это укрепляет здоровье, дает толчок к реализации творческой энергии, которую человек берет "свыше" или, если хотите, из космоса. В Индии первый подарок младенцу -- драгоценный столовый прибор.

Особенно сильно влияние золота. Утверждают, что от больших его порций можно просто озвереть. Но проверить это трудно -- ученым не по карману. А в Индии (и с недавних пор в Европе) пищевой золотой порошок продается в магазинах. Его и даже "листовое" золото и серебро -- тончайшие пластины, которые во рту не ощущаются, могут себе позволить богачи. Люди победнее покупают "на десерт" пакетик серебряного порошка.

Фарфор-фаянс "Аюрведа" материалом для посуды не считает. Бесполезная она, эта обожженная глина...

Думали-думали мы с Игорем и Санджитом, и надумали: хорошо бы на следующий год повторить "подвиг" шведских кришнаитов. Те испекли полутонный торт и весь его покрыли пищевым золотом. И нам такого хочется! Но если на золото денег не хватит, то мы согласны на серебряный или жемчужный!


Департамент общественных связей Центра общин сознания Кришны в Украине
252054, Киев, ул. Дмитриевская, 21в, тел. (044) 244-49-34
E-mail: yadu@mail.ru

Rambler's Top100

 

 


[back]