Бюллетень "ХАРЕ КРИШНА СЕГОДНЯ"
Май 1999 года


КОМУ ПОМОГАТЬ?

Фото: Столовая программы
"Харе Кришна - пища жизни"

Благотворительность сегодня стала одним из показателей респектабельности бизнеса. Президент АО "Оболонь" народный депутат А.В. Слободян, например, жертвует средства для столовой, где добровольцы программы «Харе Кришна - пища жизни» ежедневно кормят бесплатными горячими обедами пенсионеров и инвалидов.

Забота о стариках – это оплата долга перед ними. Но не менее важна и забота о молодежи, потому что это не только обеспечение здорового генофонда, но и развитие в молодых людях элементарных человеческих качеств. В большинстве стран считается, что период развития длится до 25 лет, и в этом возрасте человек нуждается в опеке.

Однако если пожилым людям бизнесмены иногда помогают, то студентам надеяться на постороннюю помощь не приходится. Многих из них содержат родители, но как прожить на 9 гривен стипендии тем, у кого родственников нет?

Гуманитарная программа «Харе Кришна – пища жизни» уже третий год заботится и об этой группе малообеспеченных. Пока денег хватает только на то, чтобы три раза в неделю накормить в Киевском техническом университете 50 студентов сирот и полусирот.


Движение Харе Кришна
выделяет 1 миллион долларов
для защиты детей

Многие дети в современном обществе страдают от насилия. Это происходит повсеместно: в семьях, школах, детских садах и на улице.

К сожалению, подобные факты происходили и в Международном обществе сознания Кришны в первые годы его существования. В своем журнале "ISKCON Communications" организация поместила отчет о расследовании случаев насилия над детьми в некоторых школах сознания Кришны в Америке в 70— 80-х годах.

Газета "Нью-Йорк Таймс" назвала этот отчет "необычно чистосердечным и прямым признанием" и отметила открытость общества сознания Кришны, отличающую его от некоторых других религиозных организаций, которые также подвергались критике по этому поводу.

Историю вспять не повернешь, и прошлое изменить невозможно, но нужно сделать все для того, чтобы не допустить подобных ошибок в будущем. Поэтому при руководящем совете Международного общества сознания Кришны создан комитет защиты детей, который выполняет функции профилактики и пресечения подобных нарушений.

В апреле на нужды этого комитета организация выделила 1 миллион долларов.


Паломничество

В феврале—марте этого года группа
украинских вайшнавов из 40 человек
совершила паломничество по святым
местам Индии.
     Паломничество — одно из важнейших событий в жизни верующего. Для последователей учений Моисея и Христа таким местом является Иерусалим, для сторонников ислама — Мекка, а те, кто следуют вайшнавской традиции — преданные Кришны, — посещают такие места, как Джаганнатха Пури, Майапур и Вриндаван в Индии.

Фото 1: Храм Господа Джаганнатхи в Пури

Началось паломничество в Джаганнатха Пури - городе на берегу Бенгальского залива. Именно здесь находится самый старинный храм Господа Джаганнатхи, которому насчитывается уже несколько тысяч лет. Ежегодно в этом городе проводится фестиваль «Ратха-ятра» — праздник колесниц. В это время божество Господа Джаганнатху выносят из храма и сажают в колесницу. К праздничной процессии, которая следует по улицам города, присоединяются миллионы людей.

Также это место дорого вайшнавам тем, что именно здесь провел вторую половину своей жизни Шри Чайтанья Махапрабху, возродивший в 16 веке движение бхакти, или преданности Богу. Вайшнавы принимают Его как воплощение Верховного Господа Шри Кришны, явившегося, чтобы собственным примером учить людей, как поклоняться и служить Господу.

Фото 2: Мавзолей Шрилы Прабхупады в Майапуре
После жаркого, солнечного Джаганнатха Пури, украинские паломники отправились в Майапур — духовную столицу Международного общества сознания Кришны. Это небольшое местечко близ Калькутты, расположенное на берегу великой священной реки Ганг. Здесь 5 столетий назад и явился в этот мир Шри Чайтанья Махапрабху.

К марту сюда съезжается множество паломников из всех стран мира, которые заполняют город до отказа. В это время Майапур в среднем посещает около ста тысяч человек в неделю, а во время религиозных праздников духовная столица принимает до полумиллиона гостей.

Помимо парикрамы (обхода святых мест) желающие могут посетить семинары по ведической науке, культуре и духовной практике, которые способствуют прогрессу на пути осознания Бога.

Кульминацией весеннего паломничества является праздник «Гаура — Пурнима», посвященный дню явления Господа Чайтаньи, после которого преданные уезжают, унося с собой милость Господа.

Фото 3: Вриндаван, земля Кришны

Завершилось паломничество Вриндаване — городе 5 тысяч храмов. Он расположен между Агрой и Дели, близ Матхуры. Это и есть место рождения Господа Кришны. 5 тысяч лет назад он явился, чтобы восстановить религиозные принципы и наказать злодеев. Именно тогда Он поведал своему другу и преданному Арджуне Бхагавад-гиту, которая содержит учение о душе и ее взаимоотношениях с Богом. Вриндаван – единственное место во Вселенной, где Господь Кришна проводил время в непостижимых, удивительных деяниях, которые настолько возвышенны, что привлекают умы всех живых существ. Поэтому здесь находится сердце вайшнавизма — одной из древних мировых религий.


Департамент общественных связей Центра общин сознания Кришны в Украине
252054, Киев, ул. Дмитриевская, 21в, тел. (044) 244-49-34
E-mail: yadu@mail.ru

Rambler's Top100

 

 

 

[back]