Бюллетень "ХАРЕ КРИШНА СЕГОДНЯ"

N 3 январь 1997 года

НОВОСТИ ИСККОН

* * *

Донецк. 22 февраля состоялась концертная программа "Мир Харе Кришна". Выступление транс-рок-группы "SOUND KSHETRA" ("Звуковое поле"), фильм о реинкарнации, презентация "Бхагавад-гиты", слайд-шоу и многое другое было показано гостям в кинотеатре "Космос".

* * *

Латвия. В марте 1992 года, пять лет назад, программа "Харе Кришна - пища жизни" начала здесь свою работу. За это время добровольцы приготовили и раздали свыше 1000000 порций бесплатных горячих обедов. На сегодня это самая большая благотворительная организация подобного типа в Латвии.

* * *

Лос-Анджелес. Институт Бхактиведанты принял участие в конкурсе имени Бенджамина Франклина. Новая книга "Пришельцы" была представлена жюри и удостоилась третьей премии. Эта книга, как и другие ("Ведическая космология", "Запретная археология") книги института, вызывает пристальное внимание как ученых, так и рядовых читателей.

* * *

Бомбей. Ученые института Бхактиведанты работают над подготовкой научной экспозиции в музей будущего храма Слава Индии, строительство которого ведется сейчас Международным обществом сознания Кришны в Нью-Дели, и для храма ведического планетария в Маяпуре. Создаются программы компьютерной анимации для больших и малых видеопроекторов - приборов для демонстрации изображений в виртуальной реальности. В числе тем - устройство и структура вселенной в соответствии с ведическими знаниями, путешествие по вселенной, гуманоидные существа, живущие в ней, ведический взгляд на существование высших измерений.

* * *

Индия. В начале марта сюда съезжаются паломники со всего мира на фестиваль, посвященный явлению Господа Чаитаньи. В программу паломничества входит посещение Вриндавана (недалеко от Нью-Дели), который называют городом пяти тысяч храмов. Вторая часть паломничества пройдет в Маяпуре (Южная Бенгалия) - месте явления Господа Чайтаньи. В программе фестиваля также лекции, семинары. Кульминацией фестиваля станет 23 марта - день явления Господа Чайтаньи.

Встречи
В Госкомитете по делам религий

На днях состоялась встреча главы Государственного комитета по делам религий В. Д. Бондаренко с председателем Исполнительного комитета Центра общин сознания Кришны в Украине Ачьютой дасом. На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества.

Награда МАРС - волонтеру милосердия

Наградой Международной ассоциации религиозной свободы отмечен волонтер милосердия Андрей Савицкий. Как уже сообщалось в средствах массовой информации, 28-летний сотрудник гуманитарной программы "Харе Кришна - пища жизни" А. Савицкий трагически погиб в Чечне в августе прошлого года, выполняя миссию милосердия.

"Подвиг Андрея Савицкого - это не только пример бескорыстного служения делу добра, но и реальное содействие гармонизации межрелигиозных отношений, - сказал один из содиректоров МАРС С. Зуев. - "Пища жизни" была единственной российской неправительственной благотворительной организацией в Грозном. Раздавая горячую пищу пострадавшим от войны, волонтеры милосердия не обращали внимания на национальность или вероисповедание."

Юбилеи
День явления ачарьи

Исполнилось 130 лет со дня рождения одного из столпов вайшнавской традиции индуизма выдающегося религиозного деятеля Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура (1867-1936). Это событие отмечалось не только в Индии, но и во всем мире в центрах Общества сознания Кришны.

"Бхактисидханта Сарасвати, строго следуя наставлениям предшествующих учителей, последовательно боролся с кастовыми предрассудками, активно выступал за освобождение теологической мысли от сектантства, проповедуя личностную концепцию Бога. В ученом мире Бхактисиддханта Сарасвати известен также как крупный знаток ведической астрономии и астрологии, - рассказывает организатор празднования юбилея в Киеве главный пуджари столичного храма Кришны Ананта-сакши дас. - За свою жизнь он основал 64 храма с большими общинами как на территории Индии, так и за ее пределами. Бхактисиддханта Сарасвати стал пионером популяризации наследия Вед в западном мире: он первым приступил к массовому изданию на английском языке богооткровенных писаний Древней Индии, таких как "Бхагават-гита", "Шримад-Бхагаватам" (Бхагавата-пурана) и др."

27 февраля по случаю юбилея в храме Кришны прошло торжественное богослужение с возложением цветочных лепестков к изображению великого святого, пением гимнов и молитв. Торжество традиционно завершилось праздничным угощением.

Новости культуры
Тайны Востока в Ровенском драмтеатре

21-22 февраля успешно прошел фестиваль "Загадки Древней Индии", организованный местной общиной Сознания Кришны. Телекомпания "10 канал" выступила главным информационным спонсором. И хотя в Ровно приехали далеко не все заявленные участники, событие привлекло большое внимание. В зале театра не было свободных мест. А в фойе ровенчане осаждали столики с древнеиндийскими вегетарианскими кушаньями, смотрели выставку восточной атрибутики: ароматических палочек, специй, книг, музыкальных инструментов, одежды и украшений. С известным афоризмом "Чтобы любить свое, нужно знать все" согласились все гости фестиваля.

Вводятся новые программы

С 1997 года в Киевском национальном университете имени Т. Г. Шевченко вводится курс изучения ведической философии, который в настоящее время входит в учебную программу почти всех высших учебных заведений Америки и Европы. В связи с этим Международное общество сознания Кришны передало университету 50 книг "Очерки ведической литературы". Особенность этой книги в том, что автор Сатсварупа дас Госвами представляет ведическое знание таким, как оно передается в древней традиции, и, по словам доктора Томаса Гопкинса (колледж Франклина и Маршалла, факультет религиеведения), написана на очень высоком научном уровне.

Этот день в истории
Духовный Ренессанс

Европа 500 лет назад, время Ренессанса. Именно тогда произошли перемены в отношении человека к самому себе и окружающему миру. Столь короткий период - с конца XIV до конца XVI века - в корне изменил мировоззрение людей.

В это время Индия тоже переживала величайшее возрождение. Европа двигалась в направлении отдаления от Бога, а весь азиатский континент затопила возрождающаяся глубоко духовная традиция. Сердцем этого духовного ренессанса был Господь Чайтанья. Ведические писания содержат предсказания прихода Господа Чайтаньи, указывая, что это Сам Верховный Господь, который прийдет как преданный и будет учить людей науке о Боге.

23 марта исполнилось 511 лет со дня явления Господа Чайтаньи. Во всем мире, во всех храмах Международного общества сознания Кришны праздновался этот знаменательный день.

Днепропетровская община Сознания Кришны провела концерт "1000 и одно Я", целью которого было прославить Господа Чайтанью и донести Его учение до современного общества. Классические индийские танцы, медитационный джаз, древний ведический обряд - абхишека - увидели зрители 23 марта в Доме железнодорожника. В антракте желающие могли поиграть на древнеиндийских музыкальных инструментах и научиться готовить вегетарианские блюда по ведическим рецептам. Концерт закончился традиционным пиром из 12 блюд, предложенных Господу Чайтанье в день Его явления.

Презентация
Готовят вегетарианцы

21 марта в Виннице преданные местной общины Сознания Кришны провели презентацию ведического кулинарного искусства для сотрудников научноисследовательского медицинского института. Опытные повара Кунджавихари дас и Дхиши дас поделились секретами приготовления классических блюд древнеиндийской кухни. В дружеской атмосфере вместе с желающими они в течение часа приготовили 10 экзотических блюд. После дегустации директор института от имени сотрудников сказал, что они готовы питаться так каждый день.

Cвобода совести - в центре внимания

В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол "Свобода совести в России: теория и практика"

В преддверии принятия нового закона о свободе вероисповедания повсюду в России проходят встречи ученых, общественных и религиозных деятелей, обсуждающих различные аспекты этого важного документа. Одним из таких форумов стал круглый стол "Свобода совести в России: теория и практика", состоявшийся в СанктПетербурге по инициативе местного отделения общества "Знание". В нем приняли участие известные философы, религиеведы, юристы и медики. Участники круглого стола выразили озабоченность усилившейся дискредитацией принципа свободы совести в традиционно многонациональной и поликонфессиональной России. В государстве не должно быть неравного отношения к различным религиозным объединениям, действующим в рамках законности.

По мнению ученых, информация о религии в школе (средней и высшей) должна быть свободной как от конфессиональной, так и от антиконфессиональной ориентации. Она не должна содержать в себе ничего заведомо неприемлемого ни для верующего, ни для неверующего. Чисто религиозная информация возможна лишь факультативно на добровольной основе. Особое беспокойство вызывает практика использования фальсифицированных медицинских данных для дискредитации религиозных объединений.

"Необходимо популяризировать нормы российского законодательства, - говорится в итоговом документе круглого стола, - которые гарантируют свободу совести и регулируют нормальную деятельность религиозных объединений, формировать уважительное отношение к этому законодательству, веротерпимость, уважение к праву каждого человека на свободу выбора убеждений - как религиозных, так и светских".

Член Совета директоров Международной ассоциации религиозной свободы С. Зуев, комментируя это событие, отметил: "Форум в Санкт-Петербурге убедительно показал, что наша общественность готова отстаивать свободу совести в стране".

Департамент общественных связей Центра общин сознания Кришны в Украине

252054, Киев, ул. Дмитриевская, 21в, тел. (044) 244-49-34

E-mail: yadu@mail.ru

Rambler's Top100

 

 

 

[back]