Бюллетень "ХАРЕ КРИШНА СЕГОДНЯ"
Март 2001 года


Праздник
Гаура-пурнима
ДЕНЬ ЯВЛЕНИЯ ШРИ ЧАЙТАНЬИ МАХАПРАБХУ


9 марта по лунному календарю, в день полнолуния, последователи вайшнавской традиции всего мира отмечают 515 годовщину дня явления Шри Кришна Чайтаньи.
Шри Кришна Чайтанья известен как выдающийся религиозный реформатор Индии, благодаря которому расцвело древнее вайшнавское учение бхакти (любви к Богу). Приняв в 24 года жизнь в отречении, на протяжении 6 лет Чайтанья путешествовал по Индии, проповедуя учения «Бхагавад-гиты» И «Шримад-Бхагаватам». Он подчеркивал, что основной принцип религии – развитие любви к Богу, а практика достижения этой цели – воспевание святых имен Господа. За это время у него появились миллионы последователей.

Шри Кришна Чайтанья выступил также реформатором кастовой системы, которая в средневековой Индии приобрела искаженные формы и не соответствовала изначальным ведическим принципам. Согласно его учению, достичь высшего совершенства – любви к Богу – может любой человек, независимо от его происхождения и социального статуса, если он встанет на путь преданного служения Богу и воспевания Его святых имен.

Учение Шри Кришны Чайтаньи, принадлежавшего к сампрадае Мадхвы, объединило философские акценты четырех школ вайшнавизма – это сделало его универсальным для всех последователей вайшнавского вероучения. Сами же вайшнавы считают Шри Кришну Чайтаньи воплощением Верховного Бога, который приходил до этого 5 тысяч лет назад как Кришна.

Есть интересная версия, касающаяся одной из причин, по которым Христофор Колумб, который был современником Шри Кришна Чайтаньи, отправился в свое историческое плавание. Говорят, что Колумб слышал много рассказов про сказочную Индию и про «Золотую Личность» (Шри Кришна Чайтанью, чье тело было золотого цвета), который разжигал экстатические духовные чувства к Богу в сердцах миллионов людей в Индии. Поэтому Колумб очень хотел увидеть Чайтанью. И хотя ему не удалось попасть в Индию, провидение использовало его для открытия нового для европейцев континента – Америки.

Существует обширная литература про удивительную жизнь и учение Шри Кришна Чайтаньи. Большинство из книг пока не переведены с санскрита и бенгали, однако два наиболее крупных произведения доступны жителям Европы и Америки. Ранние годы жизни Шри Кришна Чайтаньи прекрасно описаны Шрилой Вриндаваном Дасом Тхакуром в «Шри Чайтанья Бхагавате». Учение Чайтаньи более полно освещается в «Шри Чайтанья Чаритамрите» Шрилы Кришнадаса Кавираджа Госвами, которая в прошлом году была переведена и издана на украинском языке.


Роль женщины в ведической традиции

Удивительно глубокое и одновременно простое представление о роли женщины и ее социальном предназначении дает ведическая традиция. В земной жизни, согласно этой традиции, главный ее долг - быть женой и матерью.

Верная жена - вот идеал, к которому должна стремиться каждая женщина. Примером для подражания служат популярные персонажи священных писаний. Так, девочки в самом юном возрасте узнают из "Махабхараты" о Савитри, чья беззаветная любовь к своему супругу Сатьявану спасла того из царства смерти, другой обаятельный образ - Сита из "Рамаяны", олицетворяющая верность и чистоту. Следуя своим кумирам, девушки хранят целомудрие до замужества. После свадьбы они становятся  хранительницами домашнего очага, благополучия семьи, здоровья мужа и детей. Участвуя в различных обрядах и соблюдая религиозные обеты, женщина реализует свою природную энергию в роли супруги и матери, создавая в семье атмосферу счастья.

Поскольку женщины вносят особый вклад в гармоничное развитие общества вайшнавов, в вайшнавской традиции им предоставляются такие же материальные и духовные возможности, как и мужчинам. Примером этого может служить то, что 2 женщины входят в состав высшего руководящего органа Международного общества сознания Кришны. История вайшнавизма показывает, что женщинам равно доступны и духовные достижения, примером чего могут служить святые женщины Джахнава Мата и Лакшмиприя, жившие в 17 веке, которые были для многих вайшнавов образцом преданности Богу.


Новости

События
Премьер-министр Индии посещает храм ИСККОН в Коймбаторе

4-го февраля в г. Коймбаторе  (Индия) был открыт проповеднический центр и храм Господа Джаганнатхи. Тысячи людей из Тамилнаду и более 800 преданных со всей  Южной Индии присутствовали на церемонии открытия.

16 февраля премьер-министр Индии Шри Атал Бихари Вайджпаи посетил этот храм. Он торжественно открыл "Харинама Мандапам" (Дорогу Мира), состоящую из 108 гранитных камней, по которым ступают люди, совершая ежедневный обход храма. Также он заложил камень в основание "Маха-Бхараты" - проекта "Великая Индия", который посвящен возрождению традиции Индии на основе книг Шрилы Прабхупады. Проект включает в себя Академию ведических наук, центр молодежи и детский "Парк Кришны".

После этого премьер-министр выразил почтение Шриле Прабхупаде и Божествам храма - Джаганнатхе, Баладеве и Субхадре. В книге посетителей он написал: "Замечательно! Мне здесь очень понравилось, и я желаю вам добиться успеха во всех ваших начинаниях".
 




Помощь пострадавшим от землетрясения

Мумбаи, Индия. Больница Бхактиведанты предоставляет бесплатную комплексную медицинскую помощь пострадавшим от землетрясения в Гуджарате 26 января 2001г.
Команда врачей, медсестер, духовных психологов и подсобных рабочих неутомимо работают вахтовым методом по 10 дней. Они предоставляют комплексное лечение жителям Рахпара, маленького городка на севере Ранн в Кутч, и 140 деревень в прилегающей к нему области.

Команда медицинской помощи выехала в зону бедствия сразу же после землетрясения. UNICEF предоставил для сотрудников больницы Бхактиведанты палатку, в которой устроили Центр ежедневной помощи на 20 койко-мест. На сегодняшний день здесь обслужили уже более 3 тысяч пациентов. Серьезно больных и травмированных пациентов переправляют в больницу Бхактиведанты в Мумбаи.
Пострадавшие нуждаются не только в физической, но также в психологической и духовной помощи - сотрудники больницы Бхактиведанты предоставляют людям лечение, питание и заботятся о них.

Международная программа продовольственной помощи Международного Общества Сознания Кришны (ИСККОН) "Пища Жизни" в Джуху, Мумбаи распространяет всем нуждающимся ежедневно по 150 тысяч порций горячей вегетарианской пищи.


По страницам прессы


20 февраля 2001 года в Белом Доме США официально приступил к работе Офис по вопросам вероисповеданий и общественных инициатив (Office of Faith-Based and Community Initiatives, OFBCI). На первом заседании правления Президент США Джордж Буш сказал, что активность религиозных программ должна оцениваться не с точки зрения исповедуемых верований, а по результатам деятельности. "Мы не притесняем никаких вероисповеданий, - сказал господин Буш. – Мы приветствуем все религии".

По инициативе Президента, деятельность OFBCI будет направлена на всемерную поддержку социальных программ, которые проводятся религиозными организациями. Известие о равных условиях для последователей всех религий вызвало беспокойство у некоторых лидеров крупных конфессий - христиан, иудеев и мусульман. На что г-н Буш ответил, что религиозная картина нации подобна витражу из разноцветных стекол, и последователи этих трех вероучений представляют лишь несколько крупных стекол из этого витража.

Интересно, что опыт сотрудничества исполнительной власти США и религиозных конфессий в рамках проведения социальных программ существует уже около 20 лет. Все это время благотворительная миссия "Харе Кришна - Пища для жизни" Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) в Филадельфии содержит реабилитационный центр для людей, освободившихся из мест заключения. Для развития этой программы правительство США выделило преданным ИСККОН 2,5 млн. дол.

По материалам газеты New York Times.


Департамент общественных связей Центра общин сознания Кришны в Украине
252054, Киев, ул. Дмитриевская, 21в, тел. (044) 244-49-34
E-mail: yadu@mail.ru
Редакторы: Евгений Нартов (Яду-шрештха дас), Наталья Медведьева

Rambler's Top100

 

 

 

[back]