Бюллетень "ХАРЕ КРИШНА СЕГОДНЯ"
Ноябрь 2000 года


Праздник
“Сладкая гора”

На снимке: "Кулинарный шедевр - в центре внимания”

28 октября в ДК ПО им. С.П. Королева состоялся традиционный фестиваль "Сладкая гора". Его проводила благотворительная организация "Харе Кришна - пища жизни". Этот фестиваль был приурочен к имеющему древнюю историю ведическому празднику Говардхана-пуджи.

В центре внимания гостей фестиваля оказался огромный 650-килограммовый торт длиной в 8 метров - уменьшенная копия находящегося в Индии настоящего холма Говардхан с живописным пейзажем.

Чтобы приготовить сладкую гору , кондитерам понадобилось 100 кг муки, столько же сливочного масла, 150 кг сахара, 40 кг орехов, 90 литров сгущенного молока, 30 литров сиропа, 35 кг фруктов - киви, апельсинов, бананов.  Вегетарианский торт состоял из 65 частей, каждая весом около 10 кг.

В холле, где стоял торт, звучали благоприятные ведические гимны и мантры, разносился аромат благовоний. Гости фестиваля имели возможность познакомиться с ведической литературой, попробовать блюда вегетарианской кухни, посмотреть, как их готовят, и даже самим принять участие в приготовлении.

В рамках двухчасовой концертной программы фестиваля исполнялись традиционные индийские песни и танцы, были показаны документальный фильм, посвященный индийской культуре, спектакль, поставленный по мотивам историй из священных писаний, мультимедийное слайд-шоу "Захватывающее путешествие в Индию".

Затем ведический священник-брахман провел торжественную церемонию освящения торта и все присутствующие несколько раз обошли вокруг него - считается, что это приносит счастье. Кульминацией происходящего стала раздача сладкой горы - каждый человек получил внушительный кусок торта и по достоинству оценил этот шедевр кулинарного искусства. Хотя торт готовили двое суток десять человек и целую ночь собирали, съеден он был менее чем за час.

Фестиваль посетили полторы тысячи человек. "На праздник пришли более сотни студентов-сирот, инвалиды, многодетные семьи Подольского и Радянского районов Киева. Для них, а также для всех детей и пенсионеров вход был бесплатный, остальные же вносили символическую плату - одну гривну. Собранные деньги пойдут на бесплатные обеды", - сказал заместитель президента киевского отделения международной благотворительной организации "Харе Кришна - пища жизни" Игорь Савчук.

На снимке: студенты Киевськой духовной академии поют традиционные ведические гимны.


Это интересно
КРЫШЕНЬ против КАЩЕЯ

Кришна

Колядки. Эта угасшая ныне славянская традиция, описанная в произведениях Н.В.Гоголя, происходит от поклонения Коляде (или Крышеню), который у древнейших славян считался воплощением Вышеня (Всевышнего Господа). Крышень покровительствовал праведным людям и коровам, которых тогда свято чтили. Крышню были посвящены многие ведические храмы Древней Руси и месяц просинец (с 20 января по 19 февраля). Сохранились украинские, болгарские, сербские, белорусские, русские песни, былины и сказания, посвященные Крышню-Коляде. В ХIХ веке их записал Стефан Веркович (“Веда славянъ” , С.-Петербург, 1881). А в наше время собрал историк А.И. Асов в книге “ Звездная книга Коляды”.

По представлениям древних славян, весь мир делится на Явь (физический мир), Навь (тонкий астральный мир) и Правь (вечный духовный мир). Когда на земле наступает время Кривды (лжи и порока), то из Прави на нее нисходит Сам Всевышний Господь в облике Крышня (или Коляды) и спасает праведных людей от засилья тьмы. На земле, в стране Беловодье, Крышень-Коляда являет свои удивительные деяния. Вот как начинается одно из них:

“В Темном царстве хмурятся тучи и вороньи кружат стаи. Там Кащей Бессмертный лютует, колдунов и ведьм собирает..., и пришла старуха Путана, Черный Аист вместе с Драконом. Лешаки пришли, волкодлаки, дивы, оборотни, вурдалаки”.

Дальше описывается, как черный князь Кащей Виевич отправлял ведьму Путану, Черного Аиста и Дракона, чтобы убить мальчика Коляду. Однако Крышень-Коляда одолел посланцев темных сил и тем самым посрамил Кащея.

Разумеется, эти предания дошли до нас в упрощенном и искаженном виде. Ведическая традиция угасла на Руси, и ее жители обратились к язычеству, колдовству, поклонению лешим, русалкам и домовым. О событиях, лежащих в основе древнеславянских сказаний, можно узнать, обратившись к их санскритским первоисточникам (“Шримад-Бхагаватам” и др.). Например, прообразом Кащея был живший 5000 лет назад великий царь Камса, один из демоничных правителей Земли, разрушавших устои ведической цивилизации. Камса повелевал особыми живыми существами, умевшими трансформировать вид своего физического тела. В Ведах подобные мистические свойства называются сиддхи.

Кто же был прообразом Божественного Крышня ? На этот и другие вопросы вдумчивый человек сможет найти ответы, обратившись к книге А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады “Источник Вечного Наслаждения”.


Новые книги
Пришельцы: взгляд из глубины веков

Редко появляются книги, которые по-настоящему глубоко проникают в суть необычных и малоизученных явлений. Одна из них - "Пришельцы: взгляд из глубины веков". Ее автор доктор Ричард Томпсон, исследуя одно из самых древних литературных произведений - Махабхарату, доказывает, что столкновение с внеземными цивилизациями - это всего лишь продолжение очень и очень древнего процесса.

Книга бросает вызов легковесному мнению о том, что современные представления о НЛО являются чем-то новым и небывалым. В ней показано, что многие летные характеристики и даже внешний вид летательных аппаратов виман, описанных в ведической литературе, имеет параллели с современными описаниями НЛО.


Кришна в киберпространстве

По мере развития международной информационной системы "Интернет" быстро увеличивается количество и разнообразие информации в WWW (World Wide Web). С недавнего времени десятки посетителей ежедневно находят информацию и о сознании Кришны  на украинском и русском языках.

На официальной странице Общества сознания Кришны в Украине содержится  разнообразная информация о деятельности Общества, последние информационные бюллетени, вайшнавский календарь (с главными традиционными праздниками), обзор книг основателя движения Харе Кришна Шрилы Прабхупады и другое. Страница расположена по адресу:  http://www.iskcon.net/ukraine/iskcon/krishna.html.

Интересная информация о различных аспектах ведической философии: законе кармы, реинкарнации, йоге и о многом другом можно найти по адресу:
http://www.iskcon.net/ukraine/main1.html.

Достаточно популярная среди многих посетителей страница по ведической кулинарии "Пища для души и тела", которая содержит информацию о некоторых аспектах этой давней кухни: советы аюр-веды, взгляд ведических писаний в отношении употребления пищи, материалы о целебных свойствах индийских специй, а также  рецепты разнообразных вегетарианских блюд, которых насчитывается здесь несколько сотен. В частности, особый интерес вызывает материал, в котором рассматривается питание через призму причинно-следственного закона (закона кармы). Страница расположена по адресу: http://vegan.newmail.ru.

В последнее время на популярном сервере электронных рассылок появилось несколько рассылок по ведической тематике. Среди них - “Ведическая коллекция”, которая содержит интересные истории, статьи по вайшнавской философии и религии, новости страниц Общества сознания Кришны (ее регулярно получают около тысячи человек). Другая рассылка посвящена ведической кулинарии. В ней каждую неделю предлагаются новые рецепты и материалы о правильном питании и здоровом образе жизни. Подписаться на эти рассылки можно по адресу: http://yadu.chat.ru.


Департамент общественных связей Центра общин сознания Кришны в Украине
252054, Киев, ул. Дмитриевская, 21в, тел. (044) 244-49-34
E-mail: yadu@mail.ru
Редакторы: Евгений Нартов, Борис Кличинский, Наталья Медведева

Rambler's Top100

 

 

 

[back]