Бюллетень "ХАРЕ КРИШНА СЕГОДНЯ"
Февраль 2002 года


Встречи

На снимке: Пратибга Джена Синг исполняет танец

Пратибха
В воскресенье, 13 января, храм Международного общества Сознания Кришны, что на Зоряном преулке,16, посетила Пратибха Джена Сингх, известная индийская танцовщица, которая прибыла в Киев по приглашению Федерации Йоги. Пратибха исполняет храмовые танцы в стиле Одисси, который родился на восточном побережье Индии. Согласно преданиям первым танцором во Вселенной был Господь Шива. Простые смертные не сразу смогли овладеть всеми тайнами этого божественного искусства, которое со временем было запечатлено в Натья-шастре - "Науке о танце", поведанной Брахмой великому мудрецу и аскету Бхарате, именем которого была названа территория нынешней Индии (Бхарата-варша). Познавший все тонкости неземной хореографии Бхарата, сказал, что "нет такого учения или мудрости, искусства или ремесла, плана или действия, которые не были бы представлены в танце".


Мастерство танцовщицы в свое время привлекло внимание известного американского экономиста Гэлбрайта. Он то и начал популяризировать ее искусство по всему миру. В Киеве Пратибха дала только один концерт и выступление в Храме киевских вайшнавов было совершенно незапланированной акцией. Танцовщица, посвящающая свое искусство Богу, не могла не выступить перед божествами, установленными в доме Кришны.

Главной же целью посещения артисткой из Дели нашей столицы были уроки традиционного индийского танца, которые она провела в школе при Федерации Йоги. Дело в том, что классический танец в Индии считается одной из форм йоги, поскольку в нем синтезирована физическая выносливость и духовная энергия. Уроки эти теперь станут постоянными и наши парни и девушки, наряду с ведической философией и литературой, которые стали доступными благодаря деятельности Обществу сознания Кришны, смогут постичь еще один аспект неисчерпаемой древней культуры Индии.



В январе 2002 года в Киев приезжал господин Мариус Крисам – профессор, доктор наук, специалист в области компьютерного интеллекта и конгитивной науки. Мариус Крисам ведет в Тимишоарском университете (Румыния) курс «Информационные и жизненные системы». В этом курсе профессор рассматривает проблему происхождения вселенной. Анализируя современные теории, посвященные этой теме (в частности, теорию «большого взрыва»), используя математику, логику, существующую информацию о структуре вселенной, профессор Крисам неопровержимо доказывает, что сложное не может произойти из простого. Таким образом, он дает людям возможность задуматься о существовании Высшего источника творения, Высшего разума.


Мариус Крисам – член Международного общества сознания Кришны, инициированный ученик Его Святейшества Сухотры Свами. В Киеве он прочитал курс лекций, посвященных ведической психологии, и провел семинар по основополагающим понятиям ведической философии.
 


Новости

Духовный битлз

На снимке: Шрила Прабхупада и Джордж Харрисон со своей супругой

Харисон и ПрабхупадаДжордж Харрисон долгое время был другом движения сознания Кришны, часто называвшим себя “переодетым преданным”. Уже интересуясь восточной философией и музыкой, он услышал в 1966 году запись Шрилы Прабхупады с Харе Кришна мантрой, сделанную его учениками, и она его очень впечатлила. Об этом он вспоминал в интервью в 1980 году:
“Мы пели Харе Кришна мантру днями, я и Джон, когда проплывали у греческих островов.  Где-то по шесть часов мы пели Харе Кришна, поскольку воспевая, не могли остановиться. Просто были не в силах остановиться. Как только остановишься, возникало ощущение будто уходит свет”.

Джордж был вдохновлен помогать преданным Кришны даже до встречи со Шрилой Прабхупадой, основателем Общества сознания Кришны. Он был продюсером альбома “Radha Krishna temple” с участием лондонских преданных. Песня из этого альбома, “Харе Кришна мантра”, стала хитом в европейских странах. Для многих людей, включая многих будущих преданных, эта запись знаменовала их первую встречу с именами Господа Кришны. По просьбе Шрилы Прабхупады другая песня, “Говиндам”, исполняется во всех храмах ISKCON (Международного общества сознания Кришны) по всему миру во время утреннего богослужения.

На снимке: Майапур (Индия) 1983 г.

Джордж включил воспевание Харе Кришна в свою известную песню “Мой cладосный Господь” (“My Sweet Lord”) и познакомил с именами Господа Кришны миллионы. Он множество раз встречался со Шрилой Прабхупадой и посещал храмы ISKCON по всему миру. Ему также принадлежит заслуга в том ,что он пожертвовал Бхактиведанта Менор недалеко от Лондона Движению сознания Кришны для использования под храм и ашрам. И он также помогал публиковать книги Шрилы Прабхупады, написал вступительное слово к книге Прабхупады «Кришна, Верховная личность Бога».

Многие преданные ценят вклад Джорджа Хариссона в Движение Шрилы Прабхупады и с благодарностью вспоминают его усилия в распространении святых имен Кришны по всему миру. Для многих преданных Джордж был тем, кто зажег интерес к сознанию Кришны, и они питают к нему благодарность.


Департамент общественных связей Центра общин сознания Кришны в Украине
252054, Киев, ул. Дмитриевская, 21в, тел. (044) 244-49-34
E-mail: yadu@mail.ru
Редакторы: Евгений Нартов (Яду-шрештха дас), Наталья Медведьева

[back]

 

Rambler's Top100