Бюллетень "ХАРЕ КРИШНА СЕГОДНЯ"
Май 2000 года


Праздник
ФЕСТИВАЛЬ "ВЫСШИЙ ВКУС-2000"

На снимке: выставка “108 блюд ведической кулинарии”
Высший вкус

В конце апреля в Клубе культуры и искусства Киево-Могилянской академии г.Киева состоялся большой праздник, организованный Международной благотворительной миссией "Харе Кришна - пища жизни" и Обществом сознания Кришны. Фестиваль проходил под девизом "Вегетарианство - шаг к совершенству" и познакомил более 1500 человек с ведической кулинарной традицией.

Каждый посетитель смог отведать разнообразные блюда из свежих лакто-вегетарианских продуктов по рецептам лучших в мире вегетарианских поваров. Одновременно с дегустацией в течение всего фестиваля можно было также посмотреть, как готовят повара. Выставка их произведений едва уместилась на огромном столе - 108 разнообразных блюд.

В зале было несколько информационных стендов, знакомящих с различными аспектами вегетарианства: кулинарным, медицинским, этическим, религиозным.
На фестивале состоялась презентация нового документального фильма, подготовленного специально к этому мероприятию и посвященного вегетарианству и ведической кулинарной традиции.

Можно с уверенностью сказать, что праздник удался. Это было заметно по веселым и довольным лицам гостей, которые оставили множество отзывов.
Каждый посетитель получил книгу "К гармонии через вегетарианство", в которой содержится много интересной информации и несколько рецептов ведической кухни.
 


Высший вкус

На снимке: во время дегустации вегетарианских блюд


Юбилей
Десятилетие начала паломничества в Индию

Десять лет назад 60 первых кришнаитов Советского Союза, подвергавшихся наряду с другими верующими преследованию со стороны системы, совершили свое первое паломничество в древнюю Бхарата-варшу (Индию). Паломники, 50 из которых были вчерашними узниками совести, побывали в Маяпуре, Вриндаване, Пури, а также в Дели, где их принял тогдашний премьер-министр Индии Раджив Ганди.


Новости
Вкусное угощение
Днепропетровск Ровно
Новости
Киев

26 апреля состоялась вторая востоковедческая научная конференция, посвященная изучению экономических, политических, культурных и философских аспектов Востока. На конференции работало несколько секций, в том числе и индологическая. С докладом "Философия бхакти (преданности) и "Шри Чайтанья-Чаритамрита"" выступил Яду-шрештха дас (Евгений Нартов) - представитель Киевской духовной академии сознания Кришны, который познакомил участников конференции с недавно вышедшим на украинском языке произведением духовной классики Индии "Шри Чайтанья-Чаритамрита".

Эта книга издана международным издательством "Бхактиведанта Бук Траст", крупнейшим в мире издательством классических произведений ведической философии и религии, печатающим книги более чем на 60 языках мира. 17 томов, в которых обычно издается "Шри Чайтанья-Чаритамрита" на других языках, украинские издатели оформили в одну большую книгу, которая насчитывает более 1300 страниц и содержит цветные иллюстрации. Яду-шрештха дас выразил надежду, что это великое произведение займет достойное место в интеллектуальной, культурной и духовной жизни украинского общества.


Факты
О вегетарианстве

Вегетарианство содействовало бы улучшению экономического состояния Украины. К примеру, статистика министерства сельского хозяйства США свидетельствует, что для получения одного килограмма мяса необходимо использовать 16 кг зерна. Став вегетарианцем, человек сэкономит несколько тысяч гривен в год и десятки тысяч гривен за всю жизнь. Вместе украинские потребители, приняв вегетарианскую диету, смогут сберечь несколько миллиардов гривен в год!

Уже ни для кого не секрет, что источники чистой воды во всем мире не только загрязняются, но и постепенно истощаются. И особенно неэкономно использует воду мясоперерабатывающая промышленность. По статистике, сточные воды скотоферм и мясоперерабатывающих комбинатов загрязняют окружающую среду в 10 раз больше, чем городская канализация, и в 3 раза больше, чем стоки промышленных предприятий.

Опрос 214 ученых, которые исследовали атеросклероз в 23 странах мира, засвидетельствовал, что практически все они согласны с тем, что существует зависимость между сердечно-сосудистыми заболеваниями и употреблением мяса в пищу, поскольку такая пища содержит чрезмерное количество холестерина. Что касается раковых заболеваний, то исследования последних 20 лет указывают на зависимость между употреблением мяса в пищу и раком кишечника, молочных желез и матки. Рак этих органов крайне редко встречается у тех, кто употребляет мясо в небольших количествах или не ест его совсем.

Махатма Ганди считал веским основанием для того, чтобы стать вегетарианцем, этические принципы, более чем даже забота о собственном здоровье. Он говорил: "О величии страны и ее нравственном состоянии можно судить по тому, как в ней относятся к животным". Убивая животных ради пропитания, человек подавляет в себе высшие духовные качества - сострадание и жалость к другим живым существам, ожесточая свое сердце. Говорится, что человек "есть то, что он ест". Пища, употребляемая человеком, оказывает самое непосредственное влияние на его физическое и духовное состояние.


 Фестивали
   ГАУРА-ПУРНИМА -
БЕНГАЛЬСКИЙ НОВЫЙ ГОД

Благоприятными гимнами, пышными ритуалами и весельем был отмечен 20 марта в храме Кришны праздник Гаура-Пурнима (нередко называемый "бенгальским Новым Годом") в честь дня явления святого Шри Чайтаньи, жившего 500 лет назад. Шри Чайтанью почитают как воплощение Бога. В историю мировых религий он вошел как непревзойденный знаток Вед и борец против кастовой системы. Шри Чайтанья возродил традицию бхакти (служение Богу с любовью и преданностью) и ввел воспевание имен Бога как самый простой и действенный метод духовного совершенствования в нашу эпоху.



       "НАРАСИМХА-ЧАТУРДАШИ" -
      ВЕЧНЫЙ СИМВОЛ ПОБЕДЫ
    ДОБРА НАД ЗЛОМ

Нрисимха
Вечная тема победы добра над злом нашла свое яркое выражение в пышном праздновании 17 мая киевскими вайшнавами древнейшего ведического праздника "Нарасимха-чатурдаши", который, согласно учению Вед, отмечается как день победы добра над злом.

"Нарасимха-чатурдаши" посвящен явлению на Землю воплощения Бога в образе человеко-льва. Согласно Ведам, Кришна принял столь грозный облик, чтобы защитить праведника Прахладу и покарать преследовавшего его злодея-царя Хираньякашипу. По мнению вайшнавов, тому, кто добр, Нарасимха не страшен. Напротив, Его изображение служит могущественным талисманом, защищающим при любых напастях. Программа нынешнего "Нарасимха-чатурдаши" включала в себя пение благоприятных ведических мантр и гимнов, различные ритуальные церемонии, а в вечерние сумерки, как того требует традиция, - праздничное угощение, состоящее из нескольких экзотических блюд ведической вегетарианской кухни.

Вместе с вайшнавами в празднике приняли участие индийские студенты и бизнесмены Киева.


Департамент общественных связей Центра общин сознания Кришны в Украине
252054, Киев, ул. Дмитриевская, 21в, тел. (044) 244-49-34
E-mail: yadu@mail.ru
Редакторы: Евгений Нартов, Борис Кличинский

[back]

Rambler's Top100

 

 


E-mail: yadu@mail.ru
Редакторы: Евгений Нартов, Борис Кличинский

[back]