Бюллетень "ХАРЕ КРИШНА СЕГОДНЯ"

N 1 январь 1997 года

НОВОСТИ ИСККОН

* * *

Харьков. По просьбе управления по делам религий в рамках программы "Харе Кришна - пища жизни" 7 января для 300 нуждающихся была проведена благотворительная раздача горячих вегетарианских обедов в столовой N 103 Ленинградского района.

* * *

Ровно. Программа "Харе Кришна - пища жизни" заключила договор с администрацией областной онкологической больницы об обеспечении горячими вегетарианскими обедами 100 больных раз в неделю. По мнению специалистов, лакто-вегетарианское питание способствует оздоровлению организма.

* * *

США. В Спаниш Форке (штат Юта) 10 ноября преданные Кришны заложили храм. Это здание площадью 3000 кв.м в индийском ведическом стиле с 13-метровыми колоннами и шпилями будет построено к 1999 г.

* * *

США. На юбилейном заседании Американской Академии религии в Нью-Орлеане прошла сессия "ИСККОН после 30-ти лет". На сессии были рассмотрены темы: "Семейные отношения, культура и перемены в движении "Харе Кришна", "Сознание Кришны в Британии: международный индуизм и индуизм в Британии".

* * *

Таиланд. В Бангкоке впервые выпущена книга А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады "Источник вечного наслаждения" на языке тай. Книга издательства Бхактиведанта Бук Траст вышла в прекрасном исполнении с цветными иллюстрациями.

* * *

Индия. С 27 января по 22 февраля Институт высшего вайшнавского образования (VIHE) во Вриндаване проводит семестр Гаура Пурнимы. Преподаватели института проведут серию образовательных курсов, в которых будут рассмотрены ведические писания (Бхагавад-гита, Шри Ишопанишад, Шримад Бхагаватам), поклонение Божествам, другие темы. В программе семестра предусмотрено также недельное паломничество по святым местам.

* * *

Бомбей. 14 января по всей Индии широко праздновался Макар Cанкранти. В этот день Божествам в храме Шри Шри Радха Расабихари предлагали специальное подношение, состоявшее из 56 праздничных блюд. Всем, кто посетил храм в этот день, раздавалось угощение. Освященная пища (прасад) была также распространена жителям старых кварталов города, в приютах для сирот, трущобах и других местах. Всего преданными Кришны было роздано в этом городе более 30 тысяч порций прасада.

22 января в Киеве в Государственном комитете по делам религий состоялось заседание экспертного научного совета. В его состав был введен руководитель департамента общественных связей Центра общин сознания Кришны в Украине О. В. Ступников (Дхармарадж дас). Согласно принятому на 1997 год рабочему плану О. В. Ступников включен в организационный комитет по подготовке и проведению в апреле международной научной конференции "Новые религии Украины: состояние, оценка, прогнозы."

Победить совместными усилиями

В Лагосе (Нигерия) состоялась шестая конференция ООН, посвященная здоровью и социальной реабилитации населения. На ней с докладом выступил представитель ИСККОН Васудева дас, который в сотрудничестве с программой ООН по международному контролю за наркотиками работает над стратегией снижения потребления наркотиков в Нигерии. В своем докладе "Руководство женщинам: как избежать страшных наркотиков" он подчеркнул, что женщины являются хранителями цивилизации и деградация женщин повлечет за собой ужасные последствия. Как альтернативу он показал ведический идеал женщины, защищаемой обществом, получающей раннее духовное образование и поэтому развивающей высшее сознание.

Планируется введение новых программ

Исследовательский центр вайшнавской истории и философии Бхактиведанта в Италии заключил официальное соглашение с университетом Сиены и с декабря по май проведет цикл лекций по ведической традиции. Инициаторами сотрудничества стали профессор Гйусепе Когнетти (философия религий, университет Сиены) и Марко Феррини (Maтсья Аватара дас, президент Исследовательского центра Бхактиведанта, министр культуры ИСККОН в Италии). Программа предусматривает изучение взаимосвязи ориентализма и сравнительной философии, концептуальный обзор ведической философии Упанишад, общие характеристики наиболее важных индийских философских систем (даршанов), рассмотрение Йога-сутры Патанджали, теоретической модели адвайта-веданты Шанкарачарьи и вайшнавизма - движения бхакти Шри Чайтаньи.

Презентация
Попробуйте сами: готовят вегетарианцы

В декабре на национальном телевидении Словении в популярной молодежной телепрограмме состоялась презентация новой книги по ведической кулинарии. Участники программы и телезрители с большим интересом знакомились с секретами ведической кулинарии, которые открывал Акхилатма дас вместе со своей супругой. О растущей популярности вегетарианства свидетельствует также создание первого в Словении университетского вегетарианского общества.

Благотворительность
В университете роздана миллионная порция прасада

В последние годы резко возросла плата за обучение, и многим студентам стало не хватать денег на еду. Но это не относится к студентам университета во Флориде, где пять дней в неделю, начиная с 1971 года, благодаря местным преданным Кришны все они могут поесть за очень небольшую плату. 22 ноября эту программу приветствовали государственный представитель доктор Б. Кейзи и член городского совета П. Ханракан, а первокурсник Скотт Дунсман вошел в историю, став миллионным студентом, получившим вегетарианский обед от местной общины Харе Кришны. (Дунсман также получил бесплатный авиабилет для перелета по всей территории США.)

"Это нечто большее, чем просто здоровое питание, - объясняет Дару Брахма дас, который на протяжении одиннадцати лет готовит для студентов Флоридского университета.- Поскольку эта вегетарианская пища предлагается Богу с преданностью и древними молитвами, то она становится освященной". Ведические писания, объяснил Дару Брахма дас, рекомендуют распространение прасада - освященной пищи - для уменьшения насилия, очищения человеческих сердец и приближения их к Богу. Хотя не все студенты могут осознать религиозное значение спагетти, риса, тушеных овощей, пирожных, фруктовых напитков, которые они съедают, но они понимают, что все, взятое со стола Кришны, очень вкусно.

Встречи
Советник короля в духовной столице преданных Кришны

Доктор М. Сулейман, специалист по органической химии и советник короля Саудовской Аравии, посетил Майапур. Айравата дас презентовал ему экземпляр своей книги "Просвещение Чанда Кази", которая повествует как Господь Чайтанья разъяснил ведические принципы, включая защиту коров, мусульманскому правителю. Доктор Сулейман согласился, что мясоедение не приветствуется в мусульманстве и не рекомендуется для духовного совершенствования. Обсуждая вопрос о религиозной неприязни, Айравата дас объяснил, что ее корни - в недостатке знания. Он сказал, что пока правителей интересует деньги и политическая власть, они искажают религиозные наставления ради своих корыстных целей, провоцируя людей на политическую борьбу. Поэтому очень важно дать людям правильное духовное понимание Писаний и соответствующее образование. Каждый должен знать свои обязанности по отношению к Богу. Айравата дас заверил доктора Сулеймана, что цель ИСККОН не в том, чтобы переманивать людей из одной религии в другую, а в том, чтобы помочь им познать Бога и служить Ему с преданностью.

Доктор Сулейман согласился, что первейшая обязанность ученых и преподавателей состоит в обучении людей основам духовного знания. Он приветствует желание Шрилы Прабхупады создать в Майапуре образовательную систему для обучения людей духовным предметам. Он также пообещал вернуться со многими преподавателями и учеными его страны и пригласил Айравату даса в Эр-рияд на лекции по Корану.

Встреча представителяей УПЦ КП и общества сознания Кришны

21 января в Одессе в храме Рождества Христова с благословения митрополита УПЦ КП Нестора Кулиша, руководящего Одесской епархией, состоялась встреча настоятеля храма иегумена Досифея и Арихи даса, члена совета Одесской общины сознания Кришны. Они обговорили ряд вопросов о состоянии духовности в современном обществе с точки зрения Евангелия и Вед. Такая встреча состоялась в Одессе впервые.

Новости культуры
Радужный фестиваль

В Южной Африке, в Дурбане, прошел четырехдневный фестиваль Ратха-ятра (праздник колесниц), который уже стал традиционным. Когда в Дурбане проводился первый фестиваль Ратха-ятра, власти запрещали собираться в группы более 5 человек, чтобы предупредить беспорядки и побоища между представителями разных этнических групп. В такой ситуации одним из условий проведения первого фестиваля было очень небольшое количество участников. Когда же для участия в празднике собралась огромная толпа черных и белых, которые вместе пели и танцевали, полицейские были в замешательстве, и только заверения преданных о том, что все будет в порядке, остановило их. Фестиваль прошел без происшествий, что после долгих лет напряженных отношений между представителями различных этнических групп стало событием номер один для всей страны.

Южную Африку иногда называют "радужной (разноцветной) нацией", и в фестивале, состоявшемся в этом году, также приняли участие люди самых разных этнических групп: африканцы, индусы, белые. Преданные Кришны устроили бесплатный пир для более чем 200 тысяч человек. Повара готовили прасад на открытом огне рядом с храмом в ста пятидесяти громадных котлах по восемнадцать часов в день. Фестиваль проходил на огромной поляне у самого побережья - излюбленном месте туристов. Там был натянут большой тент на четыре тысячи человек, где исполнялись бхаджаны, проходили спектакли и танцевальные представления с утра до вечера.

На расстоянии пятидесяти метров от этого места дважды в день Бхактивидья Пурна Свами со своими учениками из Маяпурской гурукулы проводил огромные ведические огненные ягьи (ритуалы поклонения Богу). А неподалеку находилась сцена, на которой выступала одна из самых известных поп-звезд страны, которая в прошлом году стала преданной, Мерси Паркела. Два раза в день она пела со своей группой для танцующей толпы из нескольких тысяч африканцев. Рядом находились два больших тента "Вопросы и ответы", где побывало множество людей, которые расспрашивали о сознании Кришны. Также было очень много стендов, рассказывающих о ведической культуре, и, конечно же, тент для распространения прасада, где он раздавался в огромных количествах. Все это зрелище на самом деле казалось "радугой", когда люди с разным цветом кожи с восторгом танцевали, пели и пировали! Очень красочной была "Битва фейерверков" - соревнование двух самых больших компаний, занимающихся устройством фейерверков. Одна из них представила свое шоу в субботу, а другая - в воскресенье. За четыре дня фестиваль посетили многие высокопоставленные гости, включая Якоба Зума (президента ANC) и мэра Дурбана.

Департамент общественных связей Центра общин сознания Кришны в Украине

252054, Киев, ул. Дмитриевская, 21в, тел. (044) 244-49-34

E-mail: yadu@mail.ru

 

Rambler's Top100

 

 

[back]