Бюллетень "ХАРЕ КРИШНА СЕГОДНЯ"
Январь 2000 года


Праздник "Сладкая гора"

На снимке: во время роздачи
кулинарного чуда

9 ноября в клубе культурно-творческого центра Киево-Могилянской академии состоялась очередная благотворительная акция миссии "Харе Кришна - пища жизни", которая проходила при поддержке Международного общества сознания Кришны и общества "Украина - Индия". На этот раз это был фестиваль индийской культуры "Говардхан", приуроченный к одноименному индийскому празднику с древней историей.

В соответствии с ведическими писаниями, около 5000 лет назад Верховный Господь Кришна пребывал на этой планете, чтобы указать путь людям к совершенству жизни, Он хотел возобновить поклонение Всевышнему через преданность и чистую любовь к Нему.

В то время многие обитатели Земли покланялись полубогам - сверхчеловеческим существам, которые имеют мистические возможности управлять силами природы. Так, во Вриндаване, месте, где Кришна проявил Себя, для обеспечения благосостояния проводились ритуалы в честь повелителя дождя Индры. Но Кришна, играя роль маленького мальчика, в котором трудно было узнать Верховного Господа, попросил взрослых собрать подношение и провести обряд поклонения находившемуся неподалеку холму Говардхан. Для подношения жители Вриндавана собрали сладости, молоко, масло, йогурт, фрукты и цветы, которые были приняты Самим Кришной, проявившим Себя в форме этого холма.

Обидевшись, полубог Индра - повелитель дождей - в течение семи дней проливал там непрестанные ливни, чтобы проучить жителей Вриндавана за неповиновение. Чтобы защитить Своих преданных, Кришна поднял холм Говардхан и держал его в течение недели на мизинце левой руки. Когда Индра опомнился и понял, кем является этот мальчик, он предстал перед Кришной и стал молить Его о прощении. С того времени Говардхан стал символом защиты Богом Своих преданных. А его копия, сделанная из сладостей, стала неотъемлемым атрибутом традиционного ежегодного праздника, который получил название "Говардхана-пуджа".

Венцом фестиваля стала "Сладкая гора" - огромный торт весом в 500 килограммов, который сделали мастера-кулинары из благотворительной миссии "Харе Кришна - пища жизни". Этого торта хватило на всех гостей, которых собралось более полутора тысяч, и съеден он был меньше чем за час.

Гости могли познакомиться с историей праздника, оценить выступления мастеров индийского танца и совершить мультимедийное путешествие по Вриндавану.

В холле клуба можно было продегустировать вкусные вегетарианские блюда, приобрести аудио- и видеопродукцию, связанную с ведической культурой, познакомиться с ведической литературой.


Кришна помог святому Николаю
угостить детей

Днепропетровск. 19 декабря в день святого Николая администрация города организовала праздник для детей в городском оперном театре. Во время концертной программы полторы тысячи детей получили сладкие подарки, приготовленные преданными Днепропетровской общины сознания Кришны.

В День инвалида, 7 декабря, в Доме детского творчества Красногвардейского района Днепропетровска добровольцы мисии "Харе Кришна - пища жизни" совместно с Красным Крестом провели благотворительную акцию. Большой торт и другие угощения порадовали 100 детей-инвалидов.

Запорожье. 50 детей одного из детских домов города встретили Новый год с преданными Кришны. На праздничном утренике вместе с традиционным Дедом Морозом и Снегурочкой ребят приветствовал Кришна со своими друзьями пастушками и Хануманом. Они разыграли перед детьми увлекательный спектакль и провели интересную викторину, победители которой получили сладкие призы. А в конце всех ждали различные подарки: сладости, а также игрушки, обувь и одежда, которую пожертвовали предприниматели города. Праздник очень понравился не только детям, но и преданным, которые проводили такое мероприятие впервые, и они решили взять шефство над этим детским домом и устраивать там подобные праздники регулярно.


Новые книги

И здательство "Бхактиведанта Бук Траст" продолжает радовать читателей переводами индийской классики в традиции бхакти на украинский язык. На этот раз вышла книга "Шри Чайтанйа Чаритамрита", написанная в конце XVII века на бенгали Кришнадасом Кавираджем Госвами, которую перевел на английский язык и снабдил комментариями основатель-ачарйа Международного общества сознания Кришны А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада.

17 томов, в которых обычно издается "Шри Чайтанйа Чаритамрита" на других языках, украинские издатели оформили в одну большую книгу, которая насчитывает более 1300 страниц и содержит цветные иллюстрации. Шри Чайтанйа Махапрабху, чья жизнь и учение описывается в этой книге, в начале XVI века возродил движение бхакти - преданности Богу. Он также выступил в роли реформатора кастовой системы, которая в средневековой Индии приняла искаженные формы, идущие вразрез со священными писаниями. Гаудиа-вайшнавы принимают Его как воплощение Господа Шри Кришны, явившегося, чтобы собственным примером учить людей, как поклонятся и служить Господу. "Шри Чайтанйа Чаритамрита" содержит около 20 % санскрита, так как автор обильно цитирует Пураны, Упанишады, обосновывая божественность Шри Чайтанйи.

Над переводом "Шри Чайтанйа Чаритамриты", которую уже давно с нетерпением ждали вайшнавы Украины, работал коллектив украинского отделения издательства "Бхактиведанта Бук Траст": переводчик Ади-пуруша дас, редактор Вйасадева дас и еще более 10 человек, чей усердный труд сделал возможным выход этого произведения на украинском языке.

Несомненно, что "Шри Чайтанйя Чаритамрита" ценна во многих отношениях. Социологи и антропологи смогут найти там для себя красочное жизнеописание разных слоев индийского общества. Политологи - узнать о причине сегодняшних индо-мусульманских конфликтов. Психологи найдут там обширный материал для анализа измененных состояний сознания. Для религиоведов книга представляет особый интерес, поскольку там полностью изложена теология бенгальского вайшнавизма. Изучающие литературу откроют для себя величественный литературный шедевр. И конечно же, для тех, кто занят духовными поисками, "Шри Чайтанйа Чаритамрита" предоставляет несложное практическое руководство к достижению высшей ступени самоосознания и осознания Абсолютной Истины. Издатели надеются, что это объемное произведение займет достойное место в интеллектуальной, культурной и духовной жизни украинского общества.


Паломничество

На снимке: Кришна Баларам мандир -
храм Общества сознания Кришны во Вриндаване

В ноябре 1999 года вайшнавы из Украины, России, других стран мира совершили паломничество в наиболее священное место Индии - город пяти тысяч храмов - древний Вриндаван. Это время, называемое карттика, считается особенно благоприятным для посещения священного места, поэтому тысячи паломников стекаются сюда со всего мира.

Вриндаван расположен в четырех часах езды на юг от Дели, недалеко от Матхуры, на берегу священной реки Ямуны. Там 5 тысяч лет назад явился Сам Господь Кришна, который пришел в этот мир, чтобы восстановить религиозные и нравственные принципы и наказать злодеев.

Поведанная им "Бхагавад-гита", содержащая науку самоосознания, на протяжении тысячелетий продолжает удивлять философов человечества своей неземной мудростью и глубиной. Во Вриндаване Кришна провел свои детские годы, и здесь до сих пор сохранилось множество мест, связанных с Его божественными играми. Паломникам предоставляется возможность посетить многие из них.


Новые издания

В ышел 3-й номер журнала "Вайшнавизм: открытый форум". Журнал рассказывает о философии и практике сознания Кришны, историческом развитии и современных формах вайшнавизма. В нем также затрагиваются проблемы общей индологии и индоевропейского языкознания. Третий номер посвящен анализу роли и места Международного общества сознания Кришны в Гаудиа-вайшнавизме и в мировом сообществе в целом, а также значения в жизни вайшнавов наследия, отставленного основателем Общества сознания Кришны Шрилой Прабхупадой.


Отзывы

оявление английского перевода "Шри Чайтанйи Чаритамриты" Кришнадаса Кавираджи Госвами, выполненного А.Ч. Бхактиведантой, станет праздником для ученых, исследующих Индию, а также для широкой массы читателей, желающих обогатить свои познания в области индийской духовности.

Впервые у нас есть доступное издание этого великого религиозного классического произведения, предоставляющее ученым, изучающим индийскую литературу, а также исследователям традиции сознания Кришны возможность сравнить изначальный текст с современным английским переводом и понять глубокий духовный смысл этого произведения, раскрывающийся в научных комментариях Шри Бхактиведанты.

Каждый, кто постарается внимательно прочесть комментарии, поймет, что здесь, как и во всех своих остальных произведениях, Шри Бхактиведанта сочетает в здоровых пропорциях пылкую преданность и эстетический вкус преданного с интеллектуальной строгостью ученого-исследователя. Автор нигде не позволяет себе искажать текст ради затмевающих его смысл надуманных толкований с целью подчеркнуть те или иные доктринальные положения."

Доктор Дж. Брюс Лонг
Отдел исследования Азии, Корнеллский университет


Департамент общественных связей Центра общин сознания Кришны в Украине
252054, Киев, ул. Дмитриевская, 21в, тел. (044) 244-49-34
E-mail: yadu@mail.ru

Rambler's Top100

 

 

[back]