Бюллетень "ХАРЕ КРИШНА СЕГОДНЯ"

N 11 ноябрь 1996 года

НОВОСТИ ИСККОН

* * *

Южная Африка. В связи со 100-летним юбилеем Бхактиведанты Свами Прабхупады в Дурбане появилась новая улица - БХАКТИВЕДАНТА СВАМИ. Муниципалитет города принял решение назвать эту улицу в честь Прабхупады - выдающегося ученого, святого, основателя Международного общества сознания Кришны.

* * *

Индия. Национальное телевидение Индии начинает показ телесериала "БХАКТИВЕДАНТА СВАМИ - жизнь и учение" режиссера Бхакти Чару Свами, одного из духовных лидеров Международного общества сознания Кришны. Телесериал будет демонстрироваться на протяжении 104 недель.

* * *

Ровно. 23 ноября городским муниципалитетом выдано регистрационное свидетельство благотворительной программе "Харе Кришна - пища жизни".

* * *

Одесса. 22 - 23 ноября прошла конференция по вегетарианству, экологии и благотворительности, организованная Одесской общиной сознания Кришны. На конференции присутствовали ученые, представители общественных ор ганизаций. Конференция была приурочена ко Дню всемирной раздачи пищи.

* * *

Калькутта. С 9 по 12 января здесь пройдет II международный конгресс "Синтез науки и религии". Его организует Международный институт Бхактиведанты Общества сознания Кришны. Цель конгресса - обсуждение вопросов синтеза научных знаний и религиозной мудрости в решении важных проблем, стоящих перед человечеством. На сегодняшний день зарегистрировано свыше 3 тысяч участников.

Путь к мудрости - образование

14 декабря Международным обществом сознания Кришны будет проводиться "Всемирный день просвещения". Понимая ценность знаний, изложенных в ведической литературе, и желая познакомить с ними всех людей, последователи Движения сознания Кришны в этот день примут участие в распространении "Бхагавад-гиты как она есть", "Шримад-Бхагаватам" и других книг А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады, представляющих сокровищницу мудрости Древней Индии.

Первая в Украине вайшнавская академия

Государственный комитет Украины по делам религий 26 ноября 1996 года свидетельством v 60 зарегистрировал Киевскую духовную академию сознания Кришны в Украине. Ее учредителем является Центр общин сознания Кришны в Украине. Это высшее учебное заведение будет готовить священнослужителей и служителей других необходимых специальностей для общин сознания Кришны, а также разрабатывать научные и методические рекомендации, литературу и давать общее вайшнавске образование.

"Пища жизни" и социальная защита

28 ноября молитвенный дом Киевской общины сознания Кришны, что на Дмитриевской, 21-в, посетили слушатели Школы социальной работы Национального университета "Киево-Могилянская Академия" - представители центров социальной защиты населения из различных регионов Украины. Преданные рассказали о благотворительных программах, проводимых Обществом сознания Кришны в Украине, показали видеофильм "Пища ради жизни" о деятельности программы "Харе Кришна - пища жизни" в Киеве и в других странах. По традиции гости попробовали прасад и познакомились с церемонией богослужения.

Cамая большая в мире раздача cвободной от кармы вегетарианской пищи
Бостон - 1000 порций прасада на выставке здоровья. Монреаль - 9000 порций в различных частях города. Сан-Диего - 500 порций в Государственном университете, 350 порций прасада в больнице, 2000 сладких шариков на городском фестивале. Белград - 5355 подарков детям, престарелым. Бенелюкс - 5177 обедов, 3360 сладких шариков. Берлин - 200 обедов, 5000 сладких шариков. Киев - 1500 подарков и 250 обедов. Бомбей - 150000 порций прасада были распространены в 15 точках города.

Раздали все за два часа

Лос-Анджелес, 23 ноября, суббота. Кухня храма Нью Дварака была уставлена сотней баков, наполненных вегетарианскими блюдами: далом, рисом, нектарным молочным коктейлем, хлебом домашней выпечки и арахисово-овсяным печеньем. Груженные прасадом легковые машины и микроавтобусы выехали из храма в пять районов города, где пятьдесят преданных-энтузиастов за считанные часы раздали свыше трех с половиной тысяч порций прасада.

Координатор празднования "Пир на весь мир" Пол Тернер сообщает из Сиднея (Австралия).

Более 2 тысяч человек пришли 23 ноября в центральный парк города на "Большой вегетарианский пикник".

В официальном открытии праздника приняли участие Ричард Джонс - член парламента, и Марк Берриман, президент общества вегетарианцев. Перед гостями с программой выступил Хари Бандху дас, талантливый вайшнавский музыкант, победитель конкурса композиторов и исполнителей южных стран Тихоокеанского региона. После концерта всех ожидал пир из нежных овощных сабджи, риса, пападами, маслянистой халавы, разнообразных сладких блюд и фруктовых напитков.

Тем временем в Брисбейне более 1000 человек посетили ресторан Говинда и центры "Пища жизни", расположенные в разных районах города. Одновременно с этим на одной из крупнейших автостоянок города другие 1000 человек получили в виде угощения по куску огромного торта в форме распустившегося лотоса. Мэр города мистер Алдерман Хинчклифф поблагодарил преданных Харе Кришна за проведенный праздник и выразил надежду на то, что этот праздник далеко не последний, а также попросил устраивать подобную раздачу сладкого прасада на автостоянке каждую субботу. "Ваше угощение так вкусно и вы создали такую замечательную атмосферу, что мы хотим, чтобы вы продолжали делать это регулярно".

В этот день в Харькове программа "Пир на весь мир" состоялась в столовой v 101 по ул. Полтавский Шлях, 30. Здесь было роздано около 1000 обедов малоимущим, престарелым и инвалидам. На открытии присутствовали сотрудники отдела по обьединениям граждан при горисполкоме, работники управления социальной защиты граждан, представители Красного Креста и "Индийского общества". Открыл мероприятие И.В. Головенский - заведующий отделом по объединениям граждан. Он выразил признательность Обществу сознания Кришны за проведение благотво рительных программ в помощь тем, кто оказался сейчас в трудном социальном положении, а также выразил надежду, что преданные Кришны продолжат благотворительную работу, показывая пример служения Богу и людям.

Дурбан, Южная Африка

23 ноября на стадионе была устроена раздача бесплатных обедов для 400000 нуждающихся детей. На это ме роприятие прибыл президент страны Нельсон Мандела. В этот день мэром города было официально объявлено, что отныне День всемирной раздачи пищи будет проводиться в Дурбане как ежегодный "День раздачи пищи".

Праздник добра, света и счастья

16 ноября 1996 года общественной организацией "Украина-Индия" совместно с Обществом сознания Кришны отмечался ведический праздник "Дивали". Праздник символизирует величие древней ведической культуры и издавна празднуется индийским народом. Он знаменует победу добра над злом, света над тьмой и наполняет жизнь людей надеждой и счастьем. В праздновании также приняли участие посол Республики Индия в Украине Раджендра Кумар Раи, работники индийского посольства, члены индийской общины, ученые, другие гости. Открылся праздник церемонией богослужения, которую провел пуджари (священнослужитель) молитвенного дома Киевской общины сознания Кришны Ананта-сакши дас. На встрече выступили мистер Раджендра Кумар Раи, представители общества "Украина-Индия", Дхармарадж дас - руководитель департамента общественных связей Центра общин сознания Кришны в Украине, ученые. В программе праздника были традиционные индийские танцы, музыка, а в завершение - дегустация блюд ведической кухни.

Вегетарианство и религия

В конце ноября в Вильнюсе (Литва) состоялась конференция "Веге-тарианство и религия" и тематическая выставка "Индия". На конференцию были приглашены видные ученые Литвы, некоторые из них выступили с докладами о связи вегетарианства и здоровья. На конференции выступил также один из духовных лидеров Движения сознания Кришны Шрила Бхакти Чайтанья Свами, который рассказал о необходимости быть не просто вегетарианцем, а питаться пищей освященной, предложенной Богу с любовью и преданностью. Участники конференции на выставке смогли познакомиться с различными блюдами ведической вегетарианской кухни. На следующий день состоялся концерт, в котором приняли участие популярные музыкальные группы.

День всемирной роздачи пищи в Украине

В Украине в этот день планировалось роздать до 10 тысяч порций. В Киеве были розданы подарки с угощениями детям-инвалидам, одиноким, многодетным семьям, престарелым, инвалидам - всего полторы тысячи. Угощения роздавались в 7 пунктах в 3-х районах Киева. Эти мероприятия проводились совместно с администрациями соответствующих районов. В одном из мероприятий, когда пищу необходимо было разносить более 100 инвалидам, это взяли на себя социальные работники местной администрации, которые в свой выходной решили принять участие в роздаче пищи. В столовой "Харе Кришна - пища жизни" в этот день был роздано 250 гарячих обедов, большой яблочный пирог. На мероприятии присутствовали представители центра социальной защиты Подольского района, а также депутат Верховного Совета Украины, президент Укрречфлота, один из главных спонсоров программы "Пища жизни" в Киеве Славов Николай Антонович, который в краткой речи заверил собравшихся в столовой в дальнейшей поддержке программы по бесплатной раздаче пище. Он сам лично принялся раздавать престарелым горячие обеды. На презентации мероприятия "Пир на весь мир" в столовой также присутствовало 3 телевизионные группы, несколько журналистов. Одна из телевизионных групп в этот день провела сьемки в храме ИСККОН. Завершился день пресс-конференцией для представителей средств массовой информациии и государственных органов, в ходе которой были подведены итоги этого мероприятия, розданы пресс-релизы, показан видеофильм о Движении Сознания Кришны, и после этого гости и преданные приняли участие в пире. По местному и национальному телевидению прошло несколько репортажей о проведении акции "Пир на весь мир".

Новости культуры
Мантра рок-фестиваль "Вудсток-96"

Как сообщают средства массовой информации, вторым по популярности человеком в Польше после Папы Иоанна Павла II является Юрэк Ошиак, основатель Великого Оркестра Рождественской помощи.

Юрэк Ошиак организовал "Вудсток Cтоп" - бесплатный трехдневный концерт, который привлек около 50000 молодых людей со всех концов Польши. Среди приглашенных гостей были преданные Харе Кришна.

Концертная программа преданных Харе Кришна состояла из традиционных индийских бхаджанов, классических танцев в стиле Катхак и театрального представления. "Также всеобщим успехом пользовались бесплатные пиры, приготовленные преданными, которые за время фестиваля раздали около 20000 порций прасада - освященной вегетарианской пищи, - сообщила польская газета "Рцечполита". - Они начинали свой день с повторения святых имен на четках, а затем дружно готовили пир на 5000 человек".

На третий день фестиваля состоялась публичная ведическая церемония бракосочетания семи молодых пар. Почетный гость фестиваля Юрэк Ошиак заставил своих поклонников и телерепортеров застыть от удивления, когда он и его жена прибыли на церемонию, одетые в индийские курту и сари, классическую одежду, которую носят Харе Кришна.

В финале всех участников фестиваля объединил дружный 4-часовой киртан (пение маха-мантры Харе Кришна). Подняв руки, все они танцевали и пели святые имена Бога: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе \ Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. "Мы на всю жизнь запомним "Вудсток Стоп-96" с вашим участием, - сказал Юрэк Ошиак на закрытии фестиваля. - Послание братства и мира, которое вы старались донести до нас в течение этих трех дней, позволило нам окунуться в атмосферу совершенно иного, лучшего мира". В знак мира и дружбы в небо были выпущены 10000 разноцветных воздушных шаров.

***

"На меня произвели неизгладимое впечатление научность и авторитетность издания "Бхагавад-гиты как она есть", автором которого является А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Это ценнейшее произведение настолько практично и полезно, что может служить справочником или учебником. Я настоятельно рекомендую это издание моим студентам. Это прекрасно написанная книга."

Доктор Самюель Д. Аткинс, профессор санскрита, Принстонский университет

Департамент общественных связей Центра общин сознания Кришны в Украине

252054, Киев, ул. Дмитриевская, 21в, тел. (044) 244-49-34

E-mail: yadu@mail.ru

Rambler's Top100

 

 

[back]