Почему становятся вегетарианцами

Если сгруппировать все доводы, размышления и причины, по которым человек осознанно принимает решение стать вегетарианцем, то можно выделить основные четыре мотива, по которым человек становится вегетарианцем:

  1. Когда организм человека не в состоянии перерабатывать мясные продукты ввиду какого-нибудь заболевания. Сюда же относятся все случаи, когда потребление мяса становится опасным для жизни, а потому врачи рекомендуют от него отказаться, поскольку его питательные свойства можно легко заменить вегетарианскими продуктами.
  2. Когда человек, будучи ещё здоровым и молодым, стремится сохранить красоту и здоровье, не дожидаясь прихода преждевременной старости и болезней.
  3. Когда в сознании человека поселяются мысли и идеи о гармоничной жизни с ритмами Вселенной, которая живёт по принципам заботы и любви, а не насилия и жестокости. Суть в том, что наша судьба непосредственно зависит от наших поступков: Вселенная — зеркало, отражающее в нашей судьбе наши же поступки посредством отношения к нам других живых существ. Именно поэтому в современном мире много агрессии, жестокости и войн.
  4. Когда человек начинает практиковать духовные практики и желает достичь совершенства жизни. Истоки этого можно познать в интересном высказывании духовного учителя Е.М. Чайтанья Чандра Чарана:
    • Если соль не солёная, соль ли это?
    • А если мёд не сладкий?
    • А если камень не каменный?
    • А если тигр — вегетарианец?
    • А если человек — безчеловечный? Человек ли это?...

Таким образом становится понятным, что для того, чтобы хотя бы стать человеком, нужно проявлять человеческие качества характера: любовь, сострадание, заботу и взаимовыручку. Я уже не говорю о том, чтобы достичь совершенства человеческой жизни, которое связано с постижением Абсолютной Истины — Всевышнего Господа Бога.

Почему становятся вегетарианцами?


Почему становятся вегетарианцами, выводы

Первая из перечисленных категорий людей, которые становятся вегетарианцами — самая многочисленная, поскольку мясо в данный момент времени — самая экологически опасная и вредная пища в современной культуре (в древней Ведической культуре даже идея о том, что тела живых существ могут быть пищей, не рассматривалась). Затем следует вторая группа людей, которые осознали могущественное влияние вегетарианства на здоровье и молодость человека. После них идут люди с типом сознания третьего тысячелетия, которые желают жить в гармонии со Вселенной и настоящей Человеческой природой.

Последняя категория самая малочисленная, но зато самая возвышенная и стабильная в принятом решении стать вегетарианцем, тогда как в первых трёх, а особенно в первой и второй, желание питаться мясной пищей через несколько лет часто может пересиливать: поскольку их поведение и образ жизни может не соответствовать их повседневным желаниям и устремлениям ...

Пища — олицетворение образа жизни человека:
она даёт нам силы на достижение наших желаний и идей

Поэтому, если вы желаете стать вегетарианцем и ощущать его преимущество всю жизнь, то вам нужно поменять не только диету, а образ и мировоззрение жизни, начав практиковать такие качества характера человека как: сострадание и забота.

Kris.h.Nive
... ... www.Vedic-Culture.in.ua ... ... 

Добавить комментарий

к статье «Почему становятся вегетарианцами»