Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

История вегетарианства в Древних Цивилизациях

История вегетарианства в Древних Цивилизациях

История вегетарианства

в Древних Цивилизациях

Особый смысл вегетарианству придавался на Востоке, Древнем Египте и Древней Греции. Даже последователи раннего христианства были вегетарианцами.

 

Особое значение вегетарианство имеет в Индии, где, по их мировоззрению в соответствии с древнейшими Священными писаниями, после смерти тела человека его истинная сущность — вечная душа — не исчезает, а просто переселяется в другое материальное тело, которое может быть как человекоподобным, так и иметь форму животного или насекомого, и продолжает жить дальше в полученной форме. Вот почему убийство животного в этой стране признаётся таким же грехом, как и убийство человека.

Вегетарианство существовало так же в Древнем Египте и Древней Греции, где носило не только религиозную форму. Известно, что атлеты Древнего Рима получали вегетарианское питание для того, чтобы иметь больше силы и энергии. И даже сейчас бодибилдеры потребляют именно молочные белковые смеси, а не мясные, для формирования мышечной массы.

Так же интересным является тот факт, что сохранившиеся до настоящего времени религии указывают на растительную пищу как естественную для человека. Информация о том, что человечество питалось растительной пищей с начала своего существования, достигла древних иудеев и преломилась в Библии как описание жизни первочеловека в Раю, где царила гармония между человеком и природой, а потому человек был счастлив.

История вегетарианства в Древних ЦивилизацияхЛишь немногим открываются древние знания и таинства могущества и
вкусового нектара вегетарианского питания и образа жизни

В христианской религии, если упустить разночтения заповеди «Не убей», нет прямых запретов употреблять мясо. Однако мясная пища противопоказана человеку, который стремится к духовному совершенству. Не только монахи дают обет воздерживаться от мясной пищи, но и все верующие, которые хотят достичь духовных реализаций, избегают употребления в пищу мясные и даже молочные продукты в дни поста. Бесспорно, эти ограничения так же имеют глубокий медицинский смысл.

Так же следует заметить, что в христианских религиозных источниках отсутствуют указания на то, что Христос ел мясо. Более того, некоторые исследователи считают, что он, как и члены секты ессеев ( члены предхристианских тайных организаций, существовавших на территории палестинских государств), был вегетарианцем.

Строгими вегетарианцами были и остаются члены различных религиозных верований, живущие на территории постсоветстких стран и за рубежом: адвентисты, мормоны, зороастрийцы и многие другие.

Пифагор о Вегетарианстве

Попытки обосновать целесообразность вегетарианства с позиций науки делались ещё во времена античности, например, Пифагором. Так, когда у Плутарха, греческого писателя, писавшего жизнь Пифагора, спрашивали, почему и зачем Пифагор не ел мяса, Плутарх отвечал, что его не то удивляет, что Пифагор не ел мяса, а удивляет то, что и до сих пор люди, которые могут сытно питаться зёрнами, овощами и плодами, продолжают ловить живых существ, убивают их и едят.

Пифагор о вегетарианстве:
«Полно вам, люди, себя осквернять недозволенной пищей! Есть у вас хлебные злаки;
под тяжестью ноши богатой сочных, румяных плодов преклоняются ветви деревьев;
Грозди на лозах висят наливные; коренья и травы нежные, вкусные зреют в полях;
а другие, те, что грубее, огонь умягчает и делает слаще;

Чистая влага молочная и благовонные соты сладкого меда,
что пахнут душистой травой тимианом, не запрещаются вам.
Расточительно щедро все блага Вам предлагает Земля;
без жестоких убийств и без крови вкусные блюда она вам готовит.
Лишь дикие звери голод свой мясом живым утоляют...

И что за обычай преступный, что за ужасная мерзость: кишками кишок поглощенье!
Можно ль откармливать мясом и кровью существ нам подобных жадное тело своё
и убийством другого созданья, смертью чужою поддерживать жизнь?».

-----------------------------------------------------------------
Ещё о вегетарианстве в Древних Цивилизациях:
Мировая история вегетарианства
История Вегетарианства в изречениях древних мудрецов

 Kris.h.Nive
Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «История вегетарианства в Древних Цивилизациях»