Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

Книги Прабхупады — «Дом Прабхупады» №-293

«Дом Прабхупады» №293 — «Книги Прабхупады»

Книги Прабхупады

Дом Прабхупады № 293

Газета Киевской общины Международного общества Сознания Кришны от 09.01.2016

Статьи номера:

 
Книги Прабхупады

Тема номера: «Книги Прабхупады»

Мало кто знает о том, что находилось за кулисами их создания книг Прабхупады. Данный материал описывает, что пришлось пройти нашему дорогому Шриле Прабхупаде и его последователям, прежде чем миру были явлены его книги.
Фрагменты из этого номера газеты
Книги Прабхупады


«Некоторые из своих книг Шрила Прабхупада написал от руки или напечатал на машинке — это «Легкое путешествие на другие планеты», «Шри Ишопанишад», Первая и Вторая песни «Шримад-Бхагаватам», первые пять или шесть глав «Бхагавад-гиты как она есть» и главы с первой по пятую (или шестую) Ади-лилы «Шри Чайтанья-чаритамриты.»

«Но большую часть своих книг Шрила Прабхупада начитал на диктофон «Грюндиг», на кассеты, каждая из которых позволяла записать материал длительностью до одного часа. Это позволило ему значительно увеличить скорость работы. Однако у данного метода были и свои минусы: так у Прабхупады было меньше возможности перечитать и перепроверить написанное, некоторые места он проговаривал дважды. И, что самое главное, так ему приходилось довериться переписчикам, положиться на их аккуратность.»

«А переписчики, во-первых, были не слишком сведущи в философии, которую он проповедовал, во-вторых, испытывали трудности с его сильным бенгальским акцентом, а в-третьих, большинство санскритских слов и выражений казались непривычными для их слуха. К тому же, Прабхупада часто выключал диктофон (например, чтобы прослушать запись) и какое-то слово могло при этом оборваться на середине, а то и вовсе исчезнуть. Это приводило к множеству пропусков и ошибок.»

В номере «Книги Прабхупады»:

Я никогда не забывал о тебе .................................................................................. 2
Лилия Нестеровская: «Шрила Прабхупада в моей жизни» .................................. 3

Дитяче свято в Нью-Навадвіпі ................................................................................

4
О важности графика садханы ................................................................................

6

Редактирование неизменной истины ..................................................................... 8
Служение на кухне Божеств доступно! .................................................................. 10

Сокровенная мечта ..................................................................................................

12
Новогодняя харинама на Крещатике ....................................................................... 13
   

 

Цитата номера
«Книги Прабхупады»

«Некоторые переписчики просто пропускали куски текста - например, санскритские цитаты - или набирали так, чтобы это приблизительно совпадало по звучанию. Иногда оставалось только догадываться, что тут сказал Прабхупада, и зачастую эти догадки оказывались неверны.»

«Особенно это заметно в «Бхагавад-гите как она есть» и в меньшей степени - в книге «Кришна, Верховная Личность Бога». В последующих книгах качествоповысилось.

Шрила Прабхупада вместо того, чтобы посылать кассеты почтой, как это было вначале, начал постоянно возить с собой переписчика. Переписчики теперь были подкованы в философии, привыкли к его акценту и запомнили его любимые цитаты.

А некоторые из переписчиков выучили санскритский и бенгальский алфавиты, чтобы иметь возможность сверяться с текстами первоисточников, которыми пользовался Шрила Прабхупада. Таким образом, ошибки при перепечатке текста хоть и случались иногда, все же стали появляться куда реже и были не такими грубыми.»

«Некоторые из книг Шрилы Прабхупады составлялись из его лекций или бесед. Примеры тому - «Молитвы царицы Кунти», «Учение Господа Капилы» и маленькие книги: «На пути к Кришне» и «Совершенство йоги». «Нектар наставлений» был исключением. Шрила Прабхупада диктовал его ученикам, которые записывали текст от руки.

Для некоторых книг Шрила Прабхупада сам просматривал отредактированную рукопись либо предпечатный оттиск, но в большинстве случаев этого не было»

      Подробнее читайте в номере...


Скачать газету «Дом Прабхупады» № 293

( PDF => RAR 3,34 МБ)

Ещё по теме «Книги Прабхупады»

Разделы сайта:
О Шриле Прабхупаде
Книги Шрилы Прабхупады
Лекции Шрилы Прабхупады

Второе издание Бхагавад-гиты как она есть — насколько это было необходимо?

 

www.Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье « Книги Прабхупады — «Дом Прабхупады» №-293»