Search - Contacts
Категории
Статьи
Комментарии
Search - News Feeds
Search - Tags
Ведический словарь

Духовные учителя

Духовные учителя

Духовные учителя

Как обрести знание от Духовного учителя?

Если духовный учитель не будет вами доволен, вы не сможете обрести знание. Поскольку обретение любого знания, а тем более трансцендентного, осно­вано на уважении, служении и предаче духовному учителю.

 

Поэтому если вы окажете гуру достойный приём, полный искренности и радушия, и он останется доволен вами, он раскроет вам тайны духовного знания, и его наставления принесут вам огромное благо. То же самое советует и Кришна в «Бхагавад-гите» (4.34):

тад виддхи пранипатена парипрашнена севайа.

«Нужно склоняться перед духовным учителем, задавать ему вопросы и служить ему». Если же вы придёте к духовному учителю и станете с вызовом задавать ему вопросы, не собираясь следовать его наставлениям и служить ему, то вы, в лучшем случае, лишь потратите время впустую. Суть в том, что обретение трансцендентного знания осно­вано на уважении, служении и предаче духовному учителю.

Именно таков процесс принятия гуру. Вы должны быть очень любознательными и задавать вопросы, однако при этом не следует бросать духовному учителю вызов. Чтобы понять духовную науку, вы должны обратиться к духовному учителю, а не пытаться превзойти его. Не стоит говорить: «Я разбираюсь в этом не хуже тебя; давай-ка подискутируем». Нет, так не следует обращаться к духовному учителю. Ищите гуру, которому вы сможете вручить себя. Если же вы не можете предаться ему, не тратьте понапрасну свое и его время. В первую очередь нужно предаться истинному гуру. Таков путь обретения трансцендентного знания.

Кому нужны духовные учителя?

Тот, кто стремится понять высшую цель жизни, просто обязан обратиться к истинному гуру. Обычному же человеку, которого в жизни интересуют лишь материальные удобст­ва, духовный учитель не нужен.

Тем не менее, сегодня считается, что гуру — это тот, кто может исцелить от телесных недугов. Люди обращаются к так называемому «святому» и просят: «О милостивейший, я страдаю от такой-то болезни». «Да, — он говорит — у меня есть мантра, которая тебя вылечит». Сейчас людей инте­ресуют такие духовные учителя, которые могут помочь им вылечиться от болезни или разбогатеть. Но Господь Кришна говорит в «Бхагавад-гите» (4.34):

тад виддхи пранипатена
парипрашнена севайа
упадекшйанти те джнанам
джнанинас таттва-даршинах

К духовному учителю следует обращаться не за материальными благами, а для того, чтобы узнать о таттве, Абсолютной Истине. Не следует искать гуру, чтобы излечиться от болезни — для этого есть врачи. Зачем использовать для этой цели Духовного учителя? Гуру — это тот, кто знает шастры, ведические писания, и может поведать нам, как познать Бога. А это куда важнее временного материального тела.Духовные учителя

Конечно, мы не в состоянии полностью познать Бога. Это просто невозможно. Нам это не под силу, поскольку Всевышний Господь столь велик, а мы так малы. Но, если мы просто пытаемся понять Его в меру наших ограниченных способностей, это и будет для нас совершенством.

Вот почему Кришна говорит в «Бхагавад-Гите» (4.9):

джанма карма на ме дивйам
эвам йо ветти таттватах
тйактва дехам пунар джанма
наити мам эти со 'рджуна

«Тот, кто знает божественную природу Моего явления и деяний, никогда больше не родится в материальном мире. Покинув материальное тело, он достигнет Моей вечной обители, о Арджуна».

 

Kris.h.Nive и м.Наталья по материалам книги
Шрилы Прабхупады
«В поисках просветления»

www.Vedic-Culture.in.ua

Добавить комментарий

к статье «Духовные учителя»