Уникальность Пандава экадаши

Уникальность Пандава-Нирджала экадаши заключается в том, что, если вы вдруг пропустили один или несколько экадаши или вообще по разным причинам у Вас отсутствует возможность поститься в другие экадаши, то, благодаря соблюдению полного поста (сухого) и бодрствованию ночью в этот экадаши, Вам засчитаются все пропущенные экадаши в этом году.

 

Господь Кешава о Благах от соблюдения Пандава-Нирджала экадаши

Господь Кешава о Пандава экадаши

Господь Кешава,
держащий раковину, диск, палицу и лотос

 

 

 

 



Однажды в беседе со Шрилой Вьясадевой Всевышний Господь Кешава раскрыл могущество Нирджала-Пандава экадаши. Таким образом, мы можем увидеть истинное могущество этого чудесного экадаши.

«...строго соблюдающий пост в Пандава экадаши:

  • освобождается от последствий всех грехов.
  • получит то же воздаяние, что и за соблюдение всех остальных экадаши.
  • эффективно и надежно очистится и освободится от всех своих прошлых грехов.

 

 



Блага Пандава экадаши.

Соврешающий пост на Пандава экадаши, получит такое же воздаяние, что и:

  • совершающий омовения во всех местах паломничества,
  • раздающий все виды милостыни и соблюдающий все темные и светлые экадаши
  • истинно станет великим и достигнет всего: богатства, силы и здоровья.
  • в страшный момент смерти ужасные ямадуты не смогут даже приблизиться к нему (ямадуты очень страшные: их лица окрашены в желто-черный цвет, они никогда не расстаются с огромными дубинами и постоянно вертят в воздухе мистическими веревками паша). Такая преданная душа будет взята в высшую обитель Господа Вишну вишнудутами, чьи трансцендентно прекрасные тела одеты в пышные желтые одежды, и каждый из которых в своих четырех руках держит диск, палицу, раковину и лотос)

 

Достичь всех этих благ, без сомнения, возможно просто внимательно и искренне соблюдая Пандава экадаши всухую, т.е. избегая даже воды. В этом случае нет нужды совершать какие-либо другие религиозные действия. Соблюдение только одного этого экадаши приведет человека в высшую обитель Шри Вишну.

Таким образом, полный пост на Пандава экадаши, особенно в Кали-югу - век ссор и лицемерия, когда все ведические принципы будут уничтожены или в высшей степени ограничены, и когда не будет верного пожертвования и соблюдения древних ведических принципов и церемоний – это единственный легкий способ для человека обрести милость и благополучие от Всевышнего Господа.

 

Предистория Пандава экадаши

В древние Ведические времена жил великий и самый могущественный воин Бхимасена, младший брат великого Махараджи Юдхиштхиры. Несмотря на то, что по своей природе Бхимасена был великим кшатрием, он очень хорошо знал науку соблюдения экадаши и величия всех экадаши, а потому строго соблюдал их. Однако со временем он начал ощущать с каждым разом все больше и больше трудностей в соблюдении экадаши.

Осознав, что эти проблемы он не может решить собственными знаниями и усилиями, Бхамасена обратился за помощью к своему мудрому дедушке Шриле Вьясадеве (один из мудрейших брахманов и дед великих Пандавов).

Прийдя к мудрецу и выразив своё почтение, он спросил:
«О мудрейший, мои братья Юдхиштхира, Арджуна, Накула и Сахадева, моя дорогая мать Кунти и моя возлюбленная жена Драупади полностью постятся в экадаши, строго следуя всем предписаниям и правилам. Но в последнее время мой огонь пищеварения стал настолько силен, что мне практически невозможно быть без еды целый день. В таком случае мне легче раздать щедрые пожертвования и проводить правильное поклонение Шри Кешаве, чем обходиться без еды целый день в день экадаши.

Пожалуйста, поведай мне:

  • как обрести такой же результат соблюдения экадаши, но не постясь в этот день;
  • возможно ли достичь успеха в соблюдении экадаши, не соблюдая правил и предписаний дней экадаши?
  • существует ли возможность вернуться в духовный мир без соблюдения экадаши в согласии с предписаниями?

Шрила Вьясадева строго и без промедления ответил:
«Тот, кто желает обрести рождение на небесных планетах и избежать адских планет, должен без исключений соблюдать пост во все экадаши».

Любой, кто точно соблюдает Пандава-Нирджала экадаши и поклоняется Всевышнему Господу, будет настолько угоден Всевышнему Господу Васудеве, обретает милость попасть в обитель Господа. Причем, вместе с собою он сможет взять всех своих предков, даже если те были грешниками, имели дурной характер и даже были самоубийцами.
Всевышний Господь Кешава