Преодоление семейных кризисов

Анализируя различные трудные моменты семейной жизни, можно смело сказать, что сценариев семейных кризисов может быть много, но сюжетов их преодоления всего несколько. И, что интересно, в каждом семейном кризисе можно увидеть одну и ту же проблему — недостаток духовного самоосознания и духовной практики.

Это вовсе не означает, что духовная практика — панацея, разрешающая все семейные кризисы. Это материальный мир и мы все —  люди, обладающие как минимум четырьмя недостатками. Поэтому практикующие духовное самоосознание также сталкиваются с точно такими же серьезными проблемами, просто они, наперёд их предвидя, заранее делают всё, чтобы не допустить их в свою жизнь, а если такое случилось, то семейные кризисы носят облегчённый характер и, как правило, разрешаются достаточно быстро и эффективно, что отчасти связано с другими методами преодоления семейных кризисов и другим, более возвышенным, сознанием.

Наша цель — не просто выжить в любом качестве, преодолевая великие трудности, но еще и остаться при этом человеком с Большой буквы, не потеряв свою честь и достоинство.

Преодоление семейных кризисов и духовное сознание

Всего можно выделить несколько видов семейных кризисов, которые, если присмотреться, являются просто преддверием новых, более глубоких отношений. Поэтому, если брать жизнь целиком, то вернее сказать о том, что существуют просто разные этапы семейного кризиса, а сам кризис — экзамен, сдав который, семья переходит на другой более качественный уровень отношений.

Первый этап семейного кризиса — скороспелые близкие отношения. Духовно зрелые личности вступают в тот или иной ашрам бесстрашно, поскольку полностью берут ответственность за своё поведение в начатых отношениях, за своего партнёра и отношения в целом. В грихастха-ашраме духовно зрелые личности готовы принять любое испытание жизни посланное им судьбой свыше и совместными усилиями преодолевать его. Тогда как обычные люди могут просто разойтись по той причине, что один из супругов не даёт возможности построить обеспеченную, счастливую семью.

Второй этап семейного кризиса — проверка отношений временем. О рутине и скуке ни в одном ашраме, где практикуется духовное самоосознание, не может быть и речи. Это связано с тем, что акцент в семейных отношениях делается на духовных отношениях, а не телесных. Всё материальное, которым и являются телесные отношения, направленные лишь на чувственные наслаждения, имеет тенденцию пресыщаться, а значит и надоедать. Именно это и приводит к рутине и скуке. Тогда как духовная природа человека безгранична.

«... для императора Ману жизнь не утратила своей привлекательности; он старел, но его жизнь, как и в былые годы, сохраняла свежесть и новизну, потому что протекала в атмосфере сознания Кришны.  Для человека, обладающего сознанием Кришны, жизнь никогда не утрачивает прелести новизны».
Шримад-Бхагаватам 3.22.35
Комментарий Шрилы Прабхупады

Третий этап семейного кризиса — измена. Так устроены законы материального мира, что управлять камой, или вожделением, практически невозможно. Поэтому в духовно развитых культурах делают всё для того, чтобы не допустить возможности возникновения этого чувства. А если чувственное вожделение охватило человека, то тут приходят на помощь духовный опыт и опытные духовно продвинутые друзья и наставники, поскольку в данном случае «не наколоть дров» и преодолеть это препятствие можно лишь совместными усилиями и знанием законов Вселенной.

В этом-то и есть секрет успешной семейной жизни: все трудности и кризисы в семейной жизни преодолеваются благодаря взаимному уважению, жертвенности и благодарности друг к другу. В семье можно простить любые ошибки, кроме неблагодарности за жертву и исполнение долга.

«Убийца коровы, пьяница, вор или неверный своему обету могут искупить свой грех,
но нет прощенья неблагодарному».
Рамаяна

Продолжение в следующей статье «Благодарность — эффективный метод преодоления семейных кризисов»

Kris.h.Nive и матаджи Оксана
по материалам книги Е.М. Чайтаньи Чандра Чарана
«Грихастха ашрам. Семейная духовная жизнь»